ARDUINO Наливатор

Airwolf

✩✩✩✩✩✩✩
12 Фев 2021
5
1
Всем привет, моя реализация, пока без фиксации крышки, тестовый прогон с водой.
 
  • Лойс +1
Реакции: denser82

axen

★✩✩✩✩✩✩
26 Окт 2019
10
30
Ну вот очередной мой шедевр!!!!!

 

Вложения

EGGER

✩✩✩✩✩✩✩
9 Май 2021
4
1
Получилось у меня как то так. С Ардуино работаю впервые. Очень заинтересовало и понравилось.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: ANDREI REABOI

sserega

★✩✩✩✩✩✩
17 Апр 2020
9
44
Все собрано (кроме конечно чемодана) из подручных материалов.(кусок гардины, оргстекло, какой-то пластик от табличек «осторожно газ», пластик от скоросшивателей и тд. Без всяких 3D принтеров и лазерных станков. (которых очень не хватает)

Ни одного сквозного отверстия в корпусе.

Полностью разборный. Панели съемные на клипсах из кабель канала, сам к.канал клеил на панель а крышку от него к корпусу. Очень удобно и разбороно и выдерживается одинаковое расстояние между панелью и корпусом крышки чемодана где спрятана серва. В планах сделать подсветку в нише носика статусным сетотиодом.

Трубка алюминиевая dy 6мм. из леруа мерлен. Для загиба делал ролики и кстати трубку заливал водой и замораживал. (загнуть можно хоть змеевиком) Это проще чем трамбовать песком, но загибать надо на улице при минусовой погоде. В помещении пока настроишься начинает таить. На носик одел какую то хрень от капельницы.

Концевики с начала делал на ТТР229 но много наводок так как чемодан маленький, получалась просто цветомузыка. Сделал на герконах.
 

bonis_61

✩✩✩✩✩✩✩
13 Июл 2022
4
3
Решил заморочиться отцу на др сделать, всё работает исправно, доволен как слон) (первая работа с ардуино)
 

Вложения

Gomerchik

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
25
6
IMG_20221214_124334.jpgIMG_20221214_124235.jpgВсем доброго дня. Расскажу про свой аппарат точного налива)) Начал его собирать в далеком 2020 году по стандартной версии Алекса, напечатал корпус все распаял, но при первом включении как и у многих кто делал это впервые было черти что - и хаотичное мигание у же не помню какие траблы. Короче с первого раза не заработал(( В силу обстоятельств проект был заброшен до сего момента.
Первым делом перепаял все питающие провода на более толстые и проверил при подключении к ЮСБ ардуинки. Все заработало как часики. При подключении повербанка к отдельному ЮСБ ардуинка перемигивалась светодиодами, но запуск не происходил - дисплей не загорался(.
В застолье обычно мало свободного места на столе, а тут еще проводок и повербанк - не АЙС. Корпус маленький и благо полно старых аккумуляторов от телефонов подобрал подходящий по размеру плюс стандартная схема на ТР4056 + МТ3608. Выставил напряжение 5 в. Конденсатор сначала не поставил, думая откуда взяться проблемам по питанию). Но при такой схеме питания ардуинка че-то тоже не запускалась, продолжая перемигивать крайними светодиодами, но спустя 2 минуты 15 секунд программа запустилась и все заработало как надо. Прогнал 3 литра воды в разных режимах - сбоев не наблюдалось почти)) При переключении с ручного на автоматический режим на секунду гас дисплей и получалось переключиться со второго , а то и с третьего раза. Кстати за перекачку 3 литров напряжение на аккумуляторе упало с 4,16 до 4,1 вольт, что для одного вечера явно хватит для полноценной работы. При работе помпы напряжение на ней падало до 4,95 в. В итоге получил почти стабильную работу с двумя косяками: при первом включении ожидание около двух минут и небольшие танцы при переключении режимов. Нашел кондер 1200 мкф на 6,3 в припаял на выход повышайки и вуаля 2,5 секунды на включение, переключение режимов происходит идеально. Вот она СИЛА конденсатора)) Вот думаю поднять ли напряжение до 5,2 в (энкодер и дисплей вроде как до 5,5 в можно) помпа чуть быстрее наливать будет) И можно закрывать крышку. На Новый год буду удивлять народ.
Всем рабочих НАЛИВАТОРОВ! и с Наступающим!
 

Alexeyvik

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2019
9
6
Мой проект корпуса, прошивка VICLER-а.
Экран - олед, мотор - шаговик, датчики - переделанные TTP223 (перепаянная микросхема), внутри - паутина проводов =)
Хотел сделать минимальным по габаритам - что вызвало довольно много проблем, но все работает.
 

Вложения

vicgoncharenko

✩✩✩✩✩✩✩
28 Фев 2021
11
1
65
Здравствуйте.
Немного о моём наливаторе.

В феврале 2022 года решил построить свой вариант аппарата.

Очень понравился РВСН-8 и Железный капут. Золотые руки мастера. Но т.к. живу в отдалении от всяких-разных фабрик-заводов, на которых можно было-бы реализовать многие узлы и детали пришлось думать, как изготовить "железяки" и самое главное, как написать программу.

Я немного программировал в AVR-Basic. Подойдя к решению проблемы программирования я понял, что шансов мало. Отсутствовали библиотеки которые мне нужны были, а писать алгоритмы из даташитов не хватает умения и терпения. Я, то и "читатель" плохинький, не говоря о "писателе".

Решил так, к двадцать третьему февраля 2023 года я должен изготовить наливатор и написать программу в Arduino IDE (изучив, на сколько можно язык программирования).

В крайнем случае, к Дню красной армии и ВМФ, сделаю механическую часть и сделаю примитивное управление, кнопку нажал – повернул каретку, кнопку нажал – налил.

Упёрся. Начал изучать Си и делать эксперименты с железом. Делал узел, писал алгоритм, проверял, и т.д.

И вот, 23 февраля 2023 года аппарат был торжественно продемонстрирован моим коллегам.

Корпус изготовил из фанеры и обклеил шпоном красного дерева и какого-то там дуба.

Наливатор позволяет налить от одной до шести рюмок одним выбранным объёмом от 15 до 50 мл.

Рюмки можно ставить как угодно, подряд, через одну, или вообще не ставить. В пустые места напиток не нальётся. Прокутит все шесть позиций и перейдёт в готовность снова налить.

Говорит тосты. Проигрывает музыку как из основного DF плеера, так и из второго MP3 плеера.

Показывать температуру напитка. И предупреждать, что напиток сильно согрелся. Так же от температуры зависит цвет подсветки под бутылкой, от синего до красного.

В "ручную" можно прокачивать напиток, как для заполнения трубочек, так и для их опорожнения.

Напиток качает перистальтический насос. Этот не пропускает напиток самотёком.

Аппарат состоит из:

Blue Pill (STM32F103C8T6) 128 КБ
Arduino Nano
HW134 (драйвер шагового мотора поворота каретки)
Шаговый мотор со старого дисковода типа NEMA.
DFPlayer (здесь тосты и несколько любимых песен)
BA6219(драйвер коллекторного мотора перистальтического насоса)
Перистальтический насос – это такой какими качают кровь.
ST7735 (дисплей)
LV53LOX (модуль лазерного дальномера)
DS18B20 (датчик температуры)
Оптрон с внешним каналом (снял со старой ККМ Samsung ER-250RF).
Ещё один "оптрон" изготовил из фотодиода и лазерного модуля от лазерной указки.
Модуль встраиваемого MP3, BT, FM, AUX плеера с ПДУ купленного на Aliexpress.
Модуль УНЧ 2х15 класса F(так написано) купленного там же.
74HC4053 (аналоговый коммутатор для озвучивания от DFPlayer или от встроенного)
WS2812 16 светодиодов для "умной" подсветки.
Кнопки, энкодер, готовый блок питания 12 Вольт 3 Ампера в корпусе с дырочками от китайцев.
Стабилизатор на 5 Вольт сделал сам.
Динамик, чтобы встроить во внутрь.
Два сдвоенных пружинных клеммных зажима для подключения внешней акустики.

Ещё, для реализации задуманного потребовался 3D-принтер. Но он уже был у меня.
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: MaxPadonak