"Народный MQTT" локальный брокер. Есть идеи?

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Недавно влился в сообщество Ардуинщиков, собрал уже лампу и гирлянду... Глаза горят - руки чешутся еще что-нибудь сотворить.
Собирая информацию и возможность дальнейшего применения навыков все больше склоняюсь к реализации "народного IoT".
Есть желание прикрутить к голосовому управлению Алисы. Уже даже недорогого голосового помощника собираемся семьей покупать, а сын просто бредит этой покупкой. Для меня же возникает ряд вопросов по надежности и функционалу этой затеи... И дело вот в чем, меня смущают три вопроса:
- это надежность (безопасность) не хочется быть заложником облака, а ровно как и потенциальной жертвой.
- автономность. Хочется не остаться без "фишек" при потере соединения с сетью, а так же повысить скорость реагирования
- функциональность. Опять же не хочется быть зависимым от узкой линейки навязываемых клиентов.

И главная цель, подружить народные проекты и проекты Алекса в единое управляемое целое! )))

Основная задача - создать маломощное, компактное, автономное устройство, которое автоматически может подключатся к домашней сети и может сканировать пространство для поиска новых клиентов. Так же, естественно, вести базу клиентов, отвечать на запросы, может взаимодействовать с Пультом (приложение на телефоне) а так же перенаправлять голосовые команды с помощников "на себя"!

Из возможных фич такой конструкции вижу, питание ее от вечноработающего Wi-Fi роутера через, как правило, присутствующий и незадействованный USB порт. И независимая "приставка-ардуинка-пульт", которая поможет управлять телевизором (центром, плеером, светодиодными лампами...) со старыми пультами по ИК с помощью голоса или телефона.

Как вам идея? Может уже есть куча наработок, которые просто нужно будет соединить воедино?...
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ну так подобные системы все имеют какой-то центральный узел с мощным процессором
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Слушайте, а кто вам мешает запустить Москито (mqtt брокер) прямо на роутере? Он для dd-wrt и openWRT прямо в репозиториях есть.
 

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
Слушайте, а кто вам мешает запустить Москито (mqtt брокер) прямо на роутере? Он для dd-wrt и openWRT прямо в репозиториях есть.
хорошая идея, только если не нужно покупать новый роутер )))

Пока обмозговываю такое решение. Из вычитанного понял, что в ESP8266 есть жесткое ограничение на количество коннектов - 8, да и памяти маловато для организации полноценного сервера. Есть идея разработать на Меге с Ethernet шилдом, а память использовать на флешке, или, как вариант, замахнуться тогда уж на ESP32
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
замахнуться тогда уж на ESP32
"А не замахнуться ли нам на... Уильяма, нашего, на Шекспира!?"(C)

Замахнитесь уж лучше на роутер, некоторые железки под ОпенВРТ можно прямо в локальном магазине за 10-15$ купить, в виде точек доступа. Это менее геморройно чем для ESP32 прошивку писать/искать, к тому же, Wrover (а нужен именно этот контроллер, с доп ОЗУ) + коробка + БП дороже выйдут.
Ну или, если есть андроид бокс в доме, то Москито есть в репозиториях для https://play.google.com/store/apps/details?id=com.termux

Пс. Я вот смотрю ардуинщики любят всякое такое мудреное (сам такой). Вон, на одном форуме на ESP32 вебрадио лепят, и никак не успокоятся, им ещё и многоформатный плеер подавай и блютуз-колонку, ещё и эквалайзер многополосный. Общий набор всех модулей легко за 50$ переваливает, ещё и прошивку писать, платы и корпуса делать. Нет чтобы андроид телефон Б/У в коробку всунуть, и получить все это и ещё больше без головняка. При этом у большинства наверно такой в столе валяется без дела (у меня два таких).

Все таки должен быть трезвый подход к проблеме и способам ее решения, нет?
А задачи принято решать самым менее затратным способом, как по деньгам, так и по времени. Даже если задачи хоббийные, выделенный бюджет можно на что-то более полезное потратить, а не на контроллер сервак вешать. ;)
 
Изменено:

Palpalych

★★★★★✩✩
24 Дек 2019
765
404
@kostyamat, 10-15$? Вдребезги???

Вот это как раз танцы с бубнами и повторяемость сомнительная. Выше есть рабочий скетч, но с некоторыми ограничениями. Цена - 2$. Думаю, сравнение налицо. ))
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Эка вы хитро считаете, уважаемый! Голый чип супротив готового прибора в красивой коробочке с БП (там ещё и эзернет будет и даже кабель в подарок. При этом, окромя брокера, он ещё с десяток полезных действий в сети делать сможет, например репитер, точка доступа, dlna-сервер, да хоть тоже самое вебрадио). Я уж даже не хочу упоминать, но придется, что вы давече на ESP32 замахивается изволили, а они-с не по рупь пучёк будут-с, тем более Wrover. ;)
Да и скетч ваш, как изволили автор заметить, не полноценный брокер, а эмулятор обрезанный, ещё и с ограниченными по количеству подключений.
Что до повторяемости - Москито готовый продукт, и у буржуев работает аж бегом. Подберите народную железку, поставьте Москито, отконфигурируйте, снимите образ системы и повторяльшики будут накатывать на свою такую же железку в два щелчка мышкой. :)
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Mazateck