Настольная мини циркулярка

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
На Ваше обозрение представляю проект настольного циркулярного станка на основе подшипникового узла с алика.
Задача: создать компактный станочек не совсем из говна и палок, при условии, что из имеющегося ЧПУ инструмента есть только дрель, ножовка и напильник.
Проект сейчас на стадии разработанной 3Д модели и закупки материалов.
По мере допиливания проекта планирую пост обновлять.
3Ды модель делал в автокаде. Все замечания и дополнения приветствуются!
Содержание поста:
1. Устройство циркулярной пилы. Чертежи.
2. Подшипниковый узел.
3. Параметры движка.
4. Механика регулировки вылета пилы.
5. Станина.
6. Самодельный стол.
7. Параллельный упор (в разработке).
8. Стружкосборник (в разработке).
9. Электроника. Регулировка оборотов. Плавный пуск (в разработке).
Устройство циркулярной пилы. Чертежи.
Предлагаемая к рассмотрению модель приведена на рис. и состоит из следующих составных элементов.
1552481701403.png
1552481280036.png
1552481437474.png
Показана принципиальная схема. Ремень передачи, винты креплений и прочие мелкие детали условно не показаны.
Пильный диск не должен выступать за пределы рабочего стола более чем на 30% своего диаметра (Согласно требованиям безопасности).
На схеме изображен максимальный вылет пильного диска.
1552481898895.pngДанная конструкция обеспечивает ход 25 мм для регулировки вылета пилы .


Предполагается установка пильных дисков двух диаметров: 110 мм / 4" (показан на схеме желтым) и 125 мм / 5" (показан на схеме серым).
Максимальный вылет при этом: 30 мм при диске 110 мм и 38 мм при диске 125 мм соответственно.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
Внимание! Пилу выпускают на ползуба/зуб над заготовкой. Считается, что при этом минимизируется нагрузка на диск/двигатель. И, как следствие, выше качество распила.
Чем выше поднято лезвие, тем ближе к вертикали зуб входит в дерево, и тем больше сила, отрывающая деревяшку от стола. Соответственно, больше риск, что деревяшку поднимет и бросит в сторону оператора.
А также считается, что более продольный выход зуба уменьшает сколы с нижней стороны.
Не так давно прочитал на одном из форумов, как один из рабочих поднял диск циркулярки на максимальную высоту. Нужно было распилить что-то высокое. Да опускать не стал (время пожалел).
Потом стал пилить штапики для окон.

Результат - распил не только штапиков, но и некоторых пальцев.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

Подшипниковый узел
Приобретен на али подшипниковый узел

1552483106596.pngПринцип работы, думаю понятен по фото.
Есть возможность заказать с различной длиной ремня. Существует четыре вида, с длиной ремня 180 мм, 192 мм, 210 мм, 234 мм, 255 мм.
Я заказал с длиной 234 мм.
Продавец указывает, что максимальный диаметр пилы не более 110 мм. Я так понимаю это ограничение по высоте самого подшипникового узла, однако в моей схеме подшипниковый узел приподнят над нижней плитой станины и есть механизм регулировки вылета. Поэтому думаю можно увеличить максимальный диаметр до 125 мм.
Шестерня в комплекте, которая одевается на вал двигателя подходит под вал 5 мм. Посадочные диаметры пильного диска 16 или 20 мм. Диаметр основного вала 10 мм. Передаточное отношение шестеренок не считал (стоят шестерни S3M30 и S3M16).
Также продавец прикладывает чертежик:


Параметры движка
Заказал двигатель модели 775. Двигло с али
Двигатель постоянного тока DC 12 - 36 В и 3500--9000 об./мин. Продавец заявляет, что "большой крутящий момент высокая мощность низкий уровень шума".
Что в его понимании "большой крутящий момент" не понятно, кто знает, напишите.
Вот информация по режимам работы из описания:
  • DC 12 В, ток 0.14A, скорость 3500 об./мин.
  • DC 18 В, ток 0.15A, скорость 4500 об./мин.
  • DC 24 В, ток 0.16A, скорость 7000 об./мин.
  • DC 30 В, ток 0.17A, скорость 8100 об./мин.
  • DC 36 В, ток 0.20A, скорость 9000 об./мин.
(Судя по отзывам, ток там гораздо больше требуется.)
1552484615073.png

Механика регулировки вылета пилы
1552484729512.png
Данная конструкция обеспечивает ход 25 мм для регулировки вылета пилы .
Подвижная станина. Совершает круговое движение вокруг оси и фиксируется болтом с гайкой.
Ось вращения является болтом М6х60 мм, который устанавливается 2 уголках 40х40 с толщиной стенки 4 мм.
Фиксируется также болтом М6х60 мм, зажимая подвижную станину между 2 уголками 50х40 мм с толщиной стенки 6 мм (на самом деле уголки 50х50, но нижняя подошва обрезана, так как мешает стойка крепления рабочего стола).
Все уголки крепятся на 4 потайных винта М4 каждый 1552485281734.png
Подвижная станина выполнена из прямоугольной трубы 40х15х0,15 мм длиной 22см. ссылочка на трубу
Подшипниковый узел крепистя к верхней грани трубы 4мя винтами под шестигранник из комплекта. для того, чтобы обеспечить доступ к винтам, в нижней грани трубы нужно сделать отверстия.
1552485648995.png

Станина
1552485888267.png
Рабочий стол из алюминиевого листа 30х20 см толщиной 4 мм;
Нижняя плита из алюминиевого листа 20х15 см толщиной 2 мм;
Стойки из алюминиевого квадрата 10х10 длиной 125 мм (на схеме 15х15, но я в целях экономии купил 10х10).
Крепление стола к стойкам планирую потайными винтами М4, но не могу найти с широкими шляпками, может подскажете, где купить.
Также думаю стоит помимо винтов, приклеить стойки эпоксидкой к нижней плите, чтобы избежать проворачивания стоек по оси.

Самодельный стол
Теперь стоит задача придумать, как фрезеровать прорезь под пильный диск без фрезера и какой ширины ее делать. Надеюсь подскажете. Есть идея закрепить дрель с фрезой и протащить алюминиевую плиту по какой-нибудь направляющей. Или придумать упор для дрели и проводить уже дрелью по направляющей. Подскажите что-то простое.
Также нужно придумать, как и чем сделать паз под направляющую как на фото и из чего сделать саму направляющую.

1552486733007.png

Параллельный упор (в разработке).
Стружкосборник (в разработке).
Электроника. Регулировка оборотов. Плавный пуск
(в разработке).
 
Изменено:

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
Братья и сестры! Помогите!
Возникла проблема с электроникой для циркулярки.
Итак: необходимо организовать плавный пуск двигателя, чтобы продлить срок службы, избежать пиковых скачков по току и чтобы сам станочек не дергался при пуске, а также регулятор оборотов.
- мотор потребляет 0...36 вольт постоянки. Соответственно, чем больше напряжение, тем больше крутящий момент и обороты. Вот по такой зависимости, которую дает сам продавец:
Различные параметры напряжения:
  • DC 12 В, ток 0.14A, скорость 3500 об./мин.
  • DC 18 В, ток 0.15A, скорость 4500 об./мин.
  • DC 24 В, ток 0.16A, скорость 7000 об./мин.
  • DC 30 В, ток 0.17A, скорость 8100 об./мин.
  • DC 36 В, ток 0.20A, скорость 9000 об./мин. (амперы тут не правильные видимо или это холостой ход, но все-равно маловато)
У Алекса Гувера есть видео про плавный пуск, где он говорит, что регулировать обороты моторчика постоянного тока можно с помощью диммера (ШИМ).
1552981766734.png
Но насколько я понял, изменяя скважность сигнала мы сильно урезаем мощность мотора, то есть его крутящий момент. Скорее всего правильнее было бы регулировать величину напряжения, не уменьшая ток. Можно взять за основу проект Алекса с ЛБП. Поставить блок питания на 36 вольт и понижающий преобразователь и крутилкой изменять напряжение.
1552981992254.png

И все было бы хорошо, но теперь не ясно, как организовать плавный пуск при такой схеме.

У альфа модс есть решение на базе LM 317, но он максимум на 1,5 ампера. Можно использовать LM 338 он до 5 ампер.
Тогда схема будет выглядеть так:
1552982908975.png
Схема взята отсюда
То же самое, что у альфа модс, только на LM 338.
На схеме нет регулировки оборотов.
Также на LM 338 можно построить простой регулируемый блок питания
Данная схема — типовое подключение обвязки LM338. Схема блока питания обеспечивает регулируемое выходное напряжение от 1,25 до максимума подаваемого входного напряжения, которое не должно быть более 35 вольт.
Переменный резистор R1 используется для плавного регулирования выходного напряжения.
1552983114966.png

Правильно ли я понимаю, что если на этой схеме плавного включения заменить резистор R2 на переменный, то мы получим регулировку оборотов?
1552983428110.png
Подскажите, как лучше сделать
 

Иван 87

✩✩✩✩✩✩✩
11 Сен 2018
18
1
чем вас не устраивать регулятор с китая за 300р хочешь плавный пуск выставляй регулятор в 0 перед включением. А ставить линейный регулятор тупа
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
чем вас не устраивать регулятор с китая за 300р хочешь плавный пуск выставляй регулятор в 0 перед включением. А ставить линейный регулятор тупа
Насколько я понял, ШИМ регулятор понижает напряжение с потерей мощности и крутящего момента, вал можно будет рукой остановить.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Kahatu, НЯЗ, регулировка оборотов без потери момента возможна для двигателей переменного тока, у которых частота вращения зависит от частоты питающего напряжения. Меняя частоту напряжения (частотным преобразователем) меняют обороты двигателя.
Насколько маленькими м.б. такие движки не знаю.

Также бывают бесколлекторные движки, у них высокие обороты, но маленький момент и шаговые (наоборот). У них также можно добиться малой зависимости момента от оборотов.
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
@Kahatu, НЯЗ, регулировка оборотов без потери момента возможна для двигателей переменного тока, у которых частота вращения зависит от частоты питающего напряжения. Меняя частоту напряжения (частотным преобразователем) меняют обороты двигателя.
Насколько маленькими м.б. такие движки не знаю.

Также бывают бесколлекторные движки, у них высокие обороты, но маленький момент и шаговые (наоборот). У них также можно добиться малой зависимости момента от оборотов.
Понятно, значит построю на понижайке и моторчике, который уже есть
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
Kahatu
Я имел виду импульсный преобразователь напряжения типа https://ru.aliexpress.com/item/200W...40-40f2-b716-22c1458685a5&transAbTest=ae803_5
Можно и так, вообще обойтись БП и понижающим модулем. Но хотелось разобраться с плавным пуском (засела у меня в голове эта идея), сейчас проблема в том, что схема Гавера построена для переменки, а схема АльфоМодс построена на стабилизаторе напряжения, то есть регулировать обороты не получится
 

liharly

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
4
0
Возможно я опоздал, но Вам надо УПС или регулировка оборотов без потери мошьности. Если УПС надо, то любую из выше описанных схем ч/з реле времени на 5-6 секунд которое выводит эту схему из цепи..
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
Возможно я опоздал, но Вам надо УПС или регулировка оборотов без потери мошьности. Если УПС надо, то любую из выше описанных схем ч/з реле времени на 5-6 секунд которое выводит эту схему из цепи..
Простите, ничего не поял. УПС - это источник бесперебойного питания? Мне нужен регулятор оборотов, который бы понижал обороты двигателя постоянного тока, не теряя при этом крутящий момент на валу. Если просто понижать напряжение, то пилу можно будет остановить легко
 

liharly

✩✩✩✩✩✩✩
21 Май 2019
4
0
УПС - устройство плавного пуска. Пила - выражение сильно характероно для асинхронных двигаелей или фильтров - явление наблюдаемое осцилогравом после электролитов. В двигателях постоянного тока (ДПТ) это оч редкое явление.
Но есть устройства позволяющин с незначительным уменьшением момента регулировать скорость.
 

Ancifero

✩✩✩✩✩✩✩
23 Авг 2019
2
0
Привет, что-то я не понял - если тебе просто нужен плавный пуск, именно пуск. То зачем тебе на низких оборотах крутящий момент?
Ты ведь не пилишь прямо при старте. Пилить то всё равно будешь на максимальных.
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
Привет, что-то я не понял - если тебе просто нужен плавный пуск, именно пуск. То зачем тебе на низких оборотах крутящий момент?
Ты ведь не пилишь прямо при старте. Пилить то всё равно будешь на максимальных.
Согласен неправильно сформулировал. Нужна именно регулировка оборотов помимо плавного пуска. А на пониженных оборотах, например такие нужны при пилении оргстекла нужен крутящий момент
 

railmisaka

✩✩✩✩✩✩✩
28 Авг 2019
1
0
@Kahatu, специально для вас зарегистрировался)
Недавно у GreatScott был ролик на эту тему с очень простым софтстартером.
 

Kahatu

★✩✩✩✩✩✩
2 Окт 2018
32
10
33
Москва
www.instagram.com
Тоже зацепил меня твой вопрос, а тут наткнулся на решение для ленивых 6:36
Это скорее отрезной станочек, то есть распустить деревяшку вдоль на нем нельзя. Если толтко не развернуть каким то образом или пилу с мотором или направляющую планку