Неудачно прошил atmega328p

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
Знатоки в avr, прошу помощи, мой МК не хочет прошивать Я, прошивали avrisp из ардуины, программы выдают ошибку что не могут прочитать сигнатуру, фьюзы я не трогал, прошивка в МК не работает, пробовал собрать фьюэбит доктор на ардуине, не помогло, что делать не знаю, буду благодарен любой помощи!
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
прежде чем задавать вопрос вы даже не воспользовались поиском.
вопрос настолько банальный....
вам не "знающий человек" нужен, а копипастер
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Чё на человека наехали?
Он уже перепробовал всё, что нашёл в интернете.
Пробовал советы, которые ему давали.
Можете дать ссылку на метод который работает на 146%. Просто дайте. А человеку который только начал этим заниматься сложно отличить нормальную инфу от фуфла, которым забит интернет.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Можете дать ссылку на метод который работает на 146%. Просто дайте.
Эдуард, проблемы просто не существует. И потому никакого "решения на 146%" нет и быть не может.
Все дело в отсутсвии опыта и неуверенности. Человек в чем-то элементарно ошибается. но понять в чем и где - на его уровне практически нереально.
Поэтому я на такое советую не сидеть ыть инет часами, а просто отложить проблемную плату в сторону и взять новую, рабочую.
А к глючной вернутся через полгода - и плата либо прошьется с пол-пинка, либо будет уверенно и закономерно отправлена в помойку.
 
  • Лойс +1
Реакции: Nikanor

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
USBasp в этом деле помочь может.
причем тут USBASP? Образно говоря - человек взялся варить борщ, но забыл налить в кастрюльку воду.. Поможет ли ему другая кастрюля? - а фиг знает, может он в другой раз воду нальет и все получится... так и будет до конца жизни думать. что борщ можно варить только в зеленых кастрюлях...
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Эдуард Анисимов,

1) Чип сожгли
2) Испортили фьюзы
___а) чип блокирован
___б) чип хочет внешний кварц
___в) чип хочет низкую скорость внешнего тактового сигнала
3) Прошили программатор ISP взамен чипа
4) плохое питание
___а) большие пульсации
___б) разные напряжения чипа и программатора (например avr запитан от 5V, а плата ISP с питанием 3.3V)
5) кривой программатор
___а) отсутствует конденсатор перезапуска
___b) плохой USB шнур
6) Ошибки операционной системы при работе с портом программатора
___а) не установлен драйвер
___б) установлен не тот драйвер
___в) работа драйвера блокируется другим ПО
___г) выбран не тот порт
___д) выбрана не та скорость
___е) сбита какая либо дополнительная настройка порта
7) Испорченные фьюзы чинят неработающим фьюзедоктором
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@ТехнарьКто, Спасибо.

ответы есть в гугле 3 940 результатов!
Попробуйте набрать "STM32 перенос векторов прерывания". Получите 8млн. результатов и нет ни одного вменяемого ответа.
95% авторов ответов несут ахинею. С оставшимися 5% связаться не удалось. Ответил только один и тот после взаимных приветствий пропал с горизонта.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Эдуард Анисимов, здесь ситуация совсем другая, проблем может быть много, как и писал @ТехнарьКто, какая именно у автор - не понять. Если бы были полноценные вводные данные с кодом, схемой подключения, фото как оно выглядит, то было бы что обсуждать. А так - только копипастить ответы на всевозможные проблемы по списку, и то, список не полный.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Попробуйте набрать "STM32 перенос векторов прерывания". Получите 8млн. результатов и нет ни одного вменяемого ответа.
обычно так бывает, когда вы делаете то, что никто никогда до вас не делал.
Тут может быть два варианта - либо вы гений и делаете что-то принципиально новое(тогда вы должны знать вопрос лучше гугля), либо вы делаете никому не нужную неведомую хрень :)
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Эдуард Анисимов, а зачем?
никакой секретный алгоритм для диагностики ни кто не скрывает, нужно проверить:
  • железо
  • софт
  • исходный код
что и как проверять, а также как исправлять - есть и в поиске и в указанной теме, так что не вижу смысла писать/копипастить еще сюда
 

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
Избыточное цитирование
@Эдуард Анисимов, здесь ситуация совсем другая, проблем может быть много, как и писал @ТехнарьКто, какая именно у автор - не понять. Если бы были полноценные вводные данные с кодом, схемой подключения, фото как оно выглядит, то было бы что обсуждать. А так - только копипастить ответы на всевозможные проблемы по списку, и то, список не полный.
Код не могу предоставить, т.к. использую уже готовые HEX и EEPROM файлы, в качестве порогроматора использую ардуину, схема подключения стандартная, пробовал прошить камень отдельно от платы - не помогло.
 

Вложения

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
Избыточное цитирование
@Эдуард Анисимов,

1) Чип сожгли
2) Испортили фьюзы
___а) чип блокирован
___б) чип хочет внешний кварц
___в) чип хочет низкую скорость внешнего тактового сигнала
3) Прошили программатор ISP взамен чипа
4) плохое питание
___а) большие пульсации
___б) разные напряжения чипа и программатора (например avr запитан от 5V, а плата ISP с питанием 3.3V)
5) кривой программатор
___а) отсутствует конденсатор перезапуска
___b) плохой USB шнур
6) Ошибки операционной системы при работе с портом программатора
___а) не установлен драйвер
___б) установлен не тот драйвер
___в) работа драйвера блокируется другим ПО
___г) выбран не тот порт
___д) выбрана не та скорость
___е) сбита какая либо дополнительная настройка порта
7) Испорченные фьюзы чинят неработающим фьюзедоктором
1)Каким образом его можно сжечь?
2) Испортили фьюзы
___а) как разблокировать
___б) Он стоит
___в) на сколько низкую? я пробовал подовать от внешнего генератора 1 МГц- не помогло
3) Нет,т.к. сверадиод состояния горел как надо, без изинений
4) питал от ардуины
___а) наврятли
___б)нет
5) кривой программатор
___а) стоит на ноге RESET
___b)Хм...А вот это может быть
6)может быть
___а)драйвера стоять, иначе бы я дуню не прошил
___б) нет
___в) каким?
___г) нет
___д) а какая должна быть?
___е) например?
7) а как его проверить?
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Matveyugru,

Вот с этого и надо было начинать. Прошил транзистор тестер. Теперь он не работает. И не любить мозг сообществу.

Хочешь помощи? Тогда

1) Полное название транзистор тестера. Либо полная версия схемы по которой было собрано самостоятельно.
2) Что хотели получить пере прошивкой. Или это Ваша первоначальная прошивка без понимания че, куда, для чего и откуда?
3) С чего Вы взяли, что не работает? Признаки.
4) Откуда брали прошивку. Чтобы я мог определиться исходя из (1), что там залито, для исключения не то, не туда, не так.
5) Какие фьюзы были рекомендованы. Какие фьюзы вы выставляли и в какой программе. Это важно. Можно скриншот.
6) Какой дисплей применен. Загорается ли подсветка дисплея. Это тоже важно. Если нет подсветки. Снимали ли дисплей с отпаиванием подсветки.

Мной был дан вариант прошивки для конкретно LCR-T4NoStripGrid и фьюзы указаны для avrdudeprog33 в режиме отображения инверсных фьюзов. Клонов «Транзистор-тестер Маркуса и Karl-Heinz K ̈ubbeler» огромное количество. Даже версии от Маркуса и Карла сильно различаются. Там два разных человека двигали и развивали проект, плюс огромное количество энтузиастов. Это не Китайский прибор, а именно как обычно спи женные китайцами из открытых источников макеты, разводка и софт. Причем все старое. А уж альтернативных разработок для этого проекта, просто огромное количество, да еще и с разными дисплеями. Так что огрызок схемы не катит для помощи, от слова совсем.

@Matveyugru,
Сжечь элементарно. Воткнуть на измерение не разряженный конденсатор. Или бездарно, без понимания, прикрученный доп функционал, например измерение напряжения стабилитронов.

@bort707,
Как только увидел огрызок схемы, сразу стало все понятно. Нужен исходник? Могу дать, поскольку исходник лежит в открытом доступе для всех желающих. Мало того, есть ролики на русском языке по сборке из исходника файла прошивки. Есть подробное описание, что где и для чего править, для получения разного функционала, подключения разных дисплеев, какие ошибки бывают и все это детально расписано и немецким и русским сообществами по развитию этого проекта.
 

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
1)Полное название-GM328A
2)изначально был тестер T4,я разбил на нем экран, мне подарили ST7735 ,я решил сделать копию модели 1), перед разводкой платя припоял экран проводами к старой плате,залил прошивку без изменения фьюзов ардуиной через синапрог,он заработал без нареканий, потом развел двухстороннюю пладу для лут, после зборки тестер включился,но горел белый экран(экран я проверил и соединения тоже)потом на экране отобразилась ошибка CEL!, затем надпись Закоротите!, после нескольких перепрошивок я заложил мк
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
@Matveyugru,

😀😃😄😁😂

CEL! - это не ошибка. Это select. Закоротите - это один из пунктов калибровки. Поздравляю. Вы смогли собрать работающий транзистор тестер и на этапе калибровки за психовали и за прошивали работающее устройство. Поскольку синапрог шьет фьюзы всегда, то в очередной раз психа пере прошивки, фьюзы по умолчанию были изменены. И контроллер окирпичился. И все равно фьюзы по умолчанию для транзистор тестера надо менять на нужные. Нужные зависят от примененного кварца. А вот что там сейчас в этом кирпиче зашито, только доктор AVR разберет. Еще раз. В синапроге всегда надо выставлять фьюзы под конкретный микроконтроллер, иначе будут все равно зашиты какие нибудь, а atmega превращается в кирпич.

Кто виноват выяснили. Теперь, что делать. Либо паять рабочую atmega, либо раскирпичивать старую. На пальцах. Доктор AVR он же Atmega fusebit doctor - это высоковольтный параллельный программатор для AVR с сильно урезанными возможностями. Ног для программирования достаточно только, чтобы при параллельном программировании переписать фьюзы. На этом возможности заканчиваются. Более подробно Googl в помощь. Собрать работающий высоковольтный параллельный программатор для AVR, при умении заблокировать правильно работающий прибор. Это impossible (невозможно). Паяйте другую atmega328. А заблокированную отложите до тех пор, когда научитесь разблокировать AVR с неправильно прошитыми фьюзами.

PS Непруха по жизни? Поверь мне — это не повод для огорчения! Ведь говорят — дуракам везет. Тебе не везет? Все, значит ты не дурак!
 

Matveyugru

✩✩✩✩✩✩✩
14 Ноя 2020
31
2
@ТехнарьКто, Хм... Спасибо, а такой вопрос, я пробовал делать на ардуине докторо, причем 2 штуки, и к сожалению они не помогли https://www.radiokot.ru/cherdak/47/

PS Непруха по жизни? Поверь мне — это не повод для огорчения! Ведь говорят — дуракам везет. Тебе не везет? Все, значит ты не дурак
Спасибо🤣🤣🤣😅
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
такой вопрос, я пробовал делать на ардуине докторо, причем 2 штуки, и к сожалению они не помогли https://www.radiokot.ru/cherdak/47/
По указанной ссылке "РЕАНИМАТОР для AVR" сделан только применительно к ATmega8, а fuse bits у ATmega8 и ATmega328 разные.

Автор той заметки пишет: "Идея разработки этого устройства родилась после ошибочной записи значений фьюзов в ATmega8, -кусь- В своей конструкции я подключал к программатору, кроме панели для ATmega8 ещё панель для ATmega16, поскольку алгоритм программирования для него почти такой же -кусь- В результате устройство даже в такой представленной "игрушечной" версии успешно "реанимирует" кроме ATmega8 ещё и ATmega8535, ATmega16, ATmega32 -кусь-"

PS Эта информация из источников по Вашей ссылке. Желаю Вам научиться кроме фиги, видеть книгу.