ARDUINO Новогодняя гирлянда на Arduino + WS2812(WS2813)+IR remote

MrPrivet

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
14
17
Добрый день!
Написал скетч еще в том году и забил на него, вот видео работы ленты:
Внимание, у меня страшный костыль! Из за задержек в скетче приемник ИК принимал сигнал не стабильно, поэтому я взял еще одну ардуину и передавал сигнал ей, а она уже в свою очередь передавала сингал на основную Дуину. Если у Вас лампочек 100 или меньше можно сделать на 1 ардуине. У меня много лампочек поэтому для экономии памяти я ввел параметр GLOBAL_PARTS который делит ленту на несколько одинаковых частей. Еще в качестве основного у меня ATmega32U4, (500 байт это 500 байт)



библа Adafruit_NeoPixel https://github.com/adafruit/Adafruit_NeoPixel
библа IRLremote https://github.com/NicoHood/IRLremote
 

Вложения

Deadracer

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2018
3
7
Привет. А можешь схему сфотографировать или примерно накидать, что куда подключается? Так сказать для чайников.
 
  • Лойс +1
Реакции: ilyamix

MrPrivet

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
14
17
Привет. А можешь схему сфотографировать или примерно накидать, что куда подключается? Так сказать для чайников.
Смотри, все просто: первая ардуино леонардо (без ИК) портами Serial1 соеденина со второй ардуино нано с ее Serial портом ногами tx к rx и rx к tx соответственно. На 3 пине весит лента. На ардуине нано на 2 ноге весит ir приемник, который питается от 3 ноги для удобства. Все.
 
  • Лойс +1
Реакции: Deadracer

MrPrivet

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
14
17
Вообще эта схема жуткий костыль и нужно бы сделать прерывание на ir приемнике, но у меня никак руки не доходят переделать
 

Deadracer

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2018
3
7
Смотри, все просто: первая ардуино леонардо (без ИК) портами Serial1 соеденина со второй ардуино нано с ее Serial портом ногами tx к rx и rx к tx соответственно. На 3 пине весит лента. На ардуине нано на 2 ноге весит ir приемник, который питается от 3 ноги для удобства. Все.
Спасибо за разъяснение. Интересно, можно ли данный трюк проделать с двумя нано.
 

MrPrivet

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
14
17
Спасибо за разъяснение. Интересно, можно ли данный трюк проделать с двумя нано.
Можно конечно, если диодов где то 200, чтобы памяти хватало. Только у нано один сириал, так что нужно в основном скетче поменять serial1 на serial и рассоединять их в момент заливки скетча
 

Deadracer

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2018
3
7
Еще раз спасибо за консультацию. Разобрался практически со всем проектом. У меня запускается на 300 светодиодов на паре Arduino Nano Atmega 328, но немного притормаживает. От себя добавил еще регулировку яркости ну и переназначил клавиши под свой пульт. Автору респект, до прочтения данного проекта не мог своими силами нормально внедрить ИК пульт для управления гирляндой размерностью 300 светодиодов.

Схема получилась такая:
shema.png
Скетчи заливать согласно схеме подключения. Еще есть важный момент, у меня установлена ArduinoIDE версии 1.6.7, на более свежей может не заработать.
 

Вложения

Изменено:

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
Красиво получилось, только что повторил используя 50 светодиодов и 100 светодиодов - с соткой получилось интереснее...
Особенно ффект похожий на догонялки...
Дума дождёмся новых идей .......
 

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
Да совсем забыл... Проект повторил на ардуинке UNO-1 штука, лента ws2812b сначала 50 штук затем 100 штук светодиодов
и получилось всё красиво на окошко самый раз и для контурного оформления тоже можно применить.
 

MrPrivet

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
14
17
Красиво получилось, только что повторил используя 50 светодиодов и 100 светодиодов - с соткой получилось интереснее...
Особенно ффект похожий на догонялки...
Дума дождёмся новых идей .......
Догонялки да, получился неплох, хотя писал его в последней момент. Есть много идей по доработке эффектов, но никак руки не дойдут до этого проекта, сейчас куча других нарисовалась. Если шаришь то можно самому новые эффекты писать или старые изменять. На пример в догонялках есть мысль сделать более варированные скорости движения, перелив цвета, изменение скорости во времени или при столкновении. Надеюсь к следующему новому году что нибудь новое напишу. Приятно что кто то повторил проект. И да, я когда делал на 50 диодов у меня отлично работал ик порт на основной дуни. А потом когда подключил 400 только на некоторых эффектах, пришлось костылять вторую. В теории можно сделать переключение с кнопок.
 

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
К сожалению я не умею программировать- использую готовые скетчи из ардуино проектов или hex- файлы для прошивки контроллеров программатором тут недавно попробовал очень интнресную схему с сайта радиокот ... советую повторить и посмотреть вдруг ,что- то пригодится или на мысли какие наведёт для реализации следущих проектов гирлянд...Если не секрет что за проекты у Вас появились в задумках?
 

MrPrivet

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
14
17
Сейчас делаю большой проект: умная подсветка для лестницы, но он будет "закрытый", то есть его выкладывать не буду потому что там моя только программная часть и делаю как бы на заказ, еще "висят" регулировка температуры для стола 3д принтера, счетчик людей на входе в магазин на лазерных дальномерах, погодная станция с беспроводными датчиками, самоналивающий бар итд... эх, работа и ремонт все это дело отодвигают в далекое будущее...
 

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
Золотые руки и светлая голова... Если будет, что попроще типа гирлянд с ранообразием множества эффектов - подкиньте я хотел детям на следущий новый год забабахать что-то красивое...
 

MrPrivet

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
14
17
Золотые руки и светлая голова... Если будет, что попроще типа гирлянд с ранообразием множества эффектов - подкиньте я хотел детям на следущий новый год забабахать что-то красивое...
Да на самом деле таких проектов вагон, гуглите по ws2812 arduino xmas и будет вам счастье. Я сам эту ленту делал по примеру другой музыкальной ленты.
 

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
Гуглю понемногу и вот появился вопрос по поводу ардуинок...А можно ли испольовать атмегу в дип корпусе которая стоит на ардуино уно отдельно- снять её и использовать с залитым в неё кодом отдельно на другой плате с обвязкой как на ардуинке или всегда придётся покупать новые ардуинки для други проектов???
 

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
Не стоит задавать встречный вопрос, если нет ответа на уже заданный вопрос- это не этично даже дети об этом знают...
 

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
Добрый день MrPrivet последовал Вашим советам по поиску лент для ёлочек и конечно подобрал интересные материалы
теперь есть небольшой набор разных вариантов и даже есть удачные примеры по прописке хекс файла с загрузчиком для ардуино и конечно есть интересные материалы с одного известного сайта ...
Ели Вам будет интересно, поделюсь своими "находками".
 
Изменено:

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
Добрый день я давно не писал Вам как то не было времени да и дел много ...
Наверно Вы трудитесь над новыми проектами? Скажите, а имеются варианты на большее колличество светодиодов?
И какие варианты эффектов уже попробовали ...
 
Гуглю понемногу и вот появился вопрос по поводу ардуинок...А можно ли испольовать атмегу в дип корпусе которая стоит на ардуино уно отдельно- снять её и использовать с залитым в неё кодом отдельно на другой плате с обвязкой как на ардуинке или всегда придётся покупать новые ардуинки для други проектов???
Не знаю актуально ли ещё эта информация для Вас. Снимать Atmega328 из ардуинки не надо. Её можно просто купить у китайцев, она стоит ~95 руб.
Или купить готовую. Например Arduino Mimi или Arduino Nano, тем более, что они подешевели, и стоят ~150 руб.
 

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
спасибо за подсказку про атмеги и ардуинки уже приобрёл несколько штук ардуинок и попробовал некоторые проекты гирлянд и даже создал свой архив из понравившихся эффектов... Думаю детям и друзьям понравится моя новая ёлочка украшенная новыми идеями наших умельцев...
 

MrPrivet

★✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2018
14
17
спасибо за подсказку про атмеги и ардуинки уже приобрёл несколько штук ардуинок и попробовал некоторые проекты гирлянд и даже создал свой архив из понравившихся эффектов... Думаю детям и друзьям понравится моя новая ёлочка украшенная новыми идеями наших умельцев...
Привет, скажу про
спасибо за подсказку про атмеги и ардуинки уже приобрёл несколько штук ардуинок и попробовал некоторые проекты гирлянд и даже создал свой архив из понравившихся эффектов... Думаю детям и друзьям понравится моя новая ёлочка украшенная новыми идеями наших умельцев...
Привет, если есть какие то скетчи про адресные диоды на ленте поделись, может добавлю что в эту гирлянду, если успею к нг. Отвечу на другие твои вопросы: атмегу в дипе конечно можно снять и с минимальной обвязкой применить на другой плате, у неё есть даже кварцевый генератор встроенный, только чтобы его завести нужно ковырять бутлоадер, об этом Гайвер говорит в своём видео про электронную шпору с экраном.
Большее количество адресных диодов уже потребуют большей памяти, так что это уже либо МЕГА либо всякие ЕСП, а я в них не шарю пока), сколько потянет диодов конкретная ардуина можно проверить при компиляции скотча, в настройках поставить количество диодов и пробовать компилировать, увеличивать пока не начнёт ругаться
 

petronic

✩✩✩✩✩✩✩
25 Фев 2019
17
2
Добрый вечер скетчей накопал очень много разных и даже теперь знаю как выковыривать HEX файл из скетча от ардуино
и через программатор заливать на атмегу 328 отдельную от ардуино сделал пару плат с обвязкой внешний кварц на 16мГц и пара кондеров по 22-30 пф и фьюзы для внешнего генератора на 16мГц я использую программатор minipro 866
а какие скетчи интересуют скажите ...Новогодних много разных у меня от простых до объёмных...
про ардуинки скажу так уно тащит до 300 штук в зависимости от размера скетча и занятости памяти
мега2560 мощнее и круче намного ... Потому могу прислать разные варианты сюда скинуть или на почту???
могу выслать как добываю hex файл от ардуинки ... Вообщем напишите что надо и я помогу чем могу...