ЭЛЕКТРОНИКА Нужен совет по сварочнику на конденсаторах

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Всем привет!

Решил попробовать сделать аппарат контактной сварки чтобы приваривать ленту к 18650. Выбрал схему на конденсаторах.

У меня 7 конденсаторов 35v по 10000 мкф. Коммутируются через китайский тиристор 300А 1600В с Али. Заряжаю 20 Вольтами. Провод около 3 квадратов.
IMG_20190119_090356.jpgIMG_20190119_090410.jpg

Схема работает, но как бы нормально не варит. То прожигает сквозные отверстия в ленте при плохом прижиме, то оставляет слабые следы и ничего не сваривает, если прижать плотно и хорошо.

Подскажите в чем может быть дело. У меня несколько идей:
  • Мало напряжения
  • Слабый ток, нужно добавить конденсаторов
  • Неправильная форма электродов
  • Недостаточная толщина провода
  • Тиристор не полностью открывается
  • Хз...

Не знаю в каком направлении копать. И вообще есть ли какие-то стандарты. В инете есть разные проекты, каждый делает по своему.
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
Сугубо мое ИМХО:
Напряжение нужно меньше (2-4 вольта), ток - больше (сколько у вас ток получается в пике при КЗ кстати?). Вместо тиристора я пожалуй попробовал бы использовать высокотоковое твердотелое реле (или несколько, параллельно, c одновременным управлением коммутации), искать на али по запросу "solid state module high current".
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Сугубо мое ИМХО:
Напряжение нужно меньше (2-4 вольта), ток - больше (сколько у вас ток получается в пике при КЗ кстати?). Вместо тиристора я пожалуй попробовал бы использовать высокотоковое твердотелое реле (или несколько, параллельно, c одновременным управлением коммутации), искать на али по запросу "solid state module high current".
Спасибо за участие, но дело оказалось в другом...

Мне удалось довести агрегат в при текущей схеме до рабочего состояния. Сначала добавлял конденсаторов, но особо не помогло. Заметный эффект был после повышения напряжения с 20В до 25В. Также очень сильно влияет форма электродов, и сила их прижатия к ленте. Удалось в итоге сварить 2 ленты и приварить ленту к батарейке. Сварилось хорошо, руками ленту не оторвешь.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
да в этом и проблема данной конструкции
Спасибо за участие, но дело оказалось в другом...

Мне удалось довести агрегат в при текущей схеме до рабочего состояния. Сначала добавлял конденсаторов, но особо не помогло. Заметный эффект был после повышения напряжения с 20В до 25В. Также очень сильно влияет форма электродов, и сила их прижатия к ленте. Удалось в итоге сварить 2 ленты и приварить ленту к батарейке. Сварилось хорошо, руками ленту не оторвешь.
у меня качества не получилось... на трансе от микроволновки оказалось на много проще... там только величина импульса главная задача))), конечно если вообще намотал и уложил)))
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: EandV