Нужна помощь с транзистором

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
Захотел собрать паяльник на ардуино.
Собираю по схеме AlexLink'a, но со своими изменениями
photo_2019-01-17_00-43-20.jpg
Мои изменения: Использование БП на 24В (автор собирал с 19В, хоть в схеме и указал 24В), 0.96 I2C OLED вместо аналоговых сегментов, потенциометр на 10кОм заместо двух кнопок. В целом вот моя схема.
Schematic_Solder-Station_Sheet-1_20190117004901.png
(Небольшая заметка по схеме: на ней я указал IRFZ44VPBF, но в реальности там IRFZ44N)
Получается, что если ардуино обесточен, то ШИМ сигнал не генерируется, то и паяльник греться не должен. Но он греется. Он греется, даже если ардуино включен и посылает сигнал analogWrite(11, 0). Я проверил, что припаял провод к D11, и что в коде именно на D11 посылается сигнал. Но как я и сказал, если ардуино выключен, то ШИМ сигнал не посылается, и паяльник не должен греться.
Поменял уже третий транзистор, думая что он сломался или перегрелся при пайке. Последний раз паял очень быстро, с теплоотводом на ножках и самым слабым паяльником.
В какой-то момент понял что могу не подключать паяльник, а мерить напряжение на проводах.
photo_2019-01-17_01-01-45.jpg
Мерил напряжение между второй ножке(сток) и положительным контактом разъёма, и оно имелось в объёме ~9В. Думал что уж крона-то не должна никак пробивать такой транзистор.
Прежде ещё пробовал блок питания что виднеется на фото (24В до 6А) и старый советский блок питания Марс (15В 1А) - всё так же идёт нагрев паяльника.
Уже не знаю что можно сделать
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@StarBun, изменяй напряжение на затворе транзистора и на стоке. Напряжение измеряется относительно общего.
Изменяй ток через транзистор.
Проверяй правильно ли подключён паяльник.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@Wan-Derer, не совсем понял, что вы хотите сказать. На затвор не подаётся напряжение, следовательно он должен быть закрыт. Но тем не менее, ток проходит, хотя не должен.
Спросил бы на сайте автора схемы, но он закрыл регистрацию на своём сайте.
Три раза ставил транзистор и три раза проверял всё по схеме, ошибку не нашёл.
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
@StarBun
Полевые транзисторы открываются (закрываются) не током, а напряжением через затвор. Соответственно, если вы подали на затвор потенциал и открыли переход исток-сток, то должны потом обратным потенциалом транзистор закрыть. По схеме у вас есть резистор, подтягивающий затвор к земле, соответственно в любом состоянии переход исток-сток должен быть закрыт, кроме случая, когда потенциал с пина ардуино на затвор не станет выше потенциала приходящего на затвор от резистора земли. Ну или я не понял вопрос, в таком случае прошу прощения.
Есть еще вариант с пробитыми транзисторами, статикой довольно легко можно пробить.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@thematrix, говорю же, ардуино отключен от питания. Всё. Нет напряжения на затворе (никакого). Он должен быть закрыт. Ток не должен идти через транзистор, а он идёт.
Ладно бы у меня был один единственный транзистор и он пробит, но не все же 5 сразу. Я уже три впаивал и всё так же
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@StarBun, Ты уверен что ток идёт именно через транзистор? Ты его померил? То же с напряжением. Измерения проводил? Насчёт правильности монтажа уверен? С какой стороны смотрел на разъём?
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
@StarBun, полевик может открыться даже с висящим в воздухе затвором (от статики или наводок на ногу затвора). Поэтому затвор всегда подтягивают к противоположному потенциалу. Если все пять в одном месте покупались я вот вообще не удивился бы пробитости\неработоспособности всех пяти. Хорошо бы транзистор в тестер для транзисторов воткнуть и проверить.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@Wan-Derer Я померил напряжение между плюсовым контактом разъёма (с обратной стороны, там где пайка), и стоком транзистора(который включён в минус питания). И оно такое же как на клемах блока питания. Думал что напряжение слишком высокое, брал крону и так же есть напряжение. Пробовал замыкать ножки, чтоб разрядить, пробовал плюсом и минусом кроны касаться затвора, всё равно напряжение есть.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@thematrix, покупал на али. Не думал чтобы все 5 сразу имели проблемы. Тестер заказал, но всё ещё жду его.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@Wan-Derer, Проверяю как тут описано и отличия получаются только в третьем шаге. По фотографии должно быть частичное открытие, а у меня прозванивается и на экране нули.

UPD: проверил все 5. Тот что в схеме получилось поймать в частично открытом положении, но в целом так же прозванивается на третьем шаге
 

thematrix

✩✩✩✩✩✩✩
17 Янв 2019
15
4
@StarBun, у IRFZ44N напряжение насыщения затвора довольно низкое, от 2 до 4 вольт, так что, вполне возможно, что он от напряжения на щупах мультиметра полностью открывается
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Wan-Derer Я померил напряжение между плюсовым контактом разъёма (с обратной стороны, там где пайка), и стоком транзистора(который включён в минус питания)....
Т.е. по факту ты померил напряжение на батарее. Обычно все измерения напряжения производятся относительно общего провода (GND, минус питания).
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@thematrix, Это не напряжение насыщения, это пороговое напряжение, при котором транзистор начинает открываться. Насыщение наступит при ~8В, см. графики в документации. IRLZ44N (L - логический) полностью открывается при примерно 6В на затворе.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
Т.е. по факту ты померил напряжение на батарее. Обычно все измерения напряжения производятся относительно общего провода (GND, минус питания).
Так в цепи больше ничего нет. Посмотри на мою схему, я мери напряжение между 4 и 5 контактом круглого разъёма. Ардуино выключен, затвор закрыт. Напряжение есть, нагрев паяльника есть. (В паяльнике по контактам 4 и 5 идёт лишь нагревательная спираль.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@Wan-Derer, взял такой же как в оригинальной схеме. Так же как и в оригинальной схеме я подавал на затвор ШИМ от ардуино.
Только вкатываюсь в это вот всё, не на чем проверить. Ни нагрузки другой, ни тестера.
 

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@StarBun, у IRFZ44N напряжение насыщения затвора довольно низкое, от 2 до 4 вольт, так что, вполне возможно, что он от напряжения на щупах мультиметра полностью открывается
Главное что транзистор исправен
 

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
А не пробовали вторую и третью ноги местами поменять? Эти китайцы такие затейники....
А вообще было такое же только с ESP8266 и IRLZ44N. Как выключаю ESP, так сразу транзистор открыт на всю.
Решение - обесточивать все, или выключать контроллер размыкая +, а не -.
 
Изменено:

StarBun

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2019
16
0
@Madcat, попробовал поменять местами провода идущие к БП (поменять полярность, чтоб транзистор оказался в плюсовой линии), и так же пропускает. К слову, я же проверял транзистор мультиметром, он открывался и закрывался, как и было написано в инструкции. Там даже такой же транзистор как у меня проверяют.

К слову, через пару дней придёт ко мне транзистор-тестер, и я проверю его с ним + думаю сходить и купить такой же транзистор в радиомагазине.
 

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
А не пробовали затвор притянуть к минусу блока питания 24в?
 

Madcat

★✩✩✩✩✩✩
18 Янв 2019
15
11
Не пробовал. Но пробовал плюс/минус от кроны прислонять к затвору.
А перекиньте резистор затвора с минуса ардуины на минус БП.
Upd. А вообще земля у всего этого безобразия должна быть общей. Особенно когда разница напряжений в полвольта приводит к неправильной работе.
 
Изменено: