Образовательный проект для школ (биология)

Broleg

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
3
0
@Mqtt, здравствуйте! Мне очень понравилась Ваша презентация. Хотел бы предложить Вам поработать над интересным образовательным проектом для школ. Идея заключается в том, чтобы ученики могли удаленно, с помощью постоянно обновляемых графиков на телефоне, наблюдать за изменениями параметров живых организмов, помещенных в опытные условия в классе биологии. В частности, с помощью графиков на смартфоне наблюдать за изменением массы быстрорастущего растения в емкости с почвой, масса которой контролируется. Таким образом, ученик должен увидеть, что прирост массы растения происходит не за счет уменьшения массы почвы, а за счет воздушного питания и потребления из воздуха СО2 и воды из почвы. Классический опыт Тимирязева, но поставленный с использованием современных технологий. Данный формат опыта позволяет максимально облегчить участие ученика в опыте и стать онлайн-наблюдателем за изменениями параметров биообъекта. Идея задумана для привлечения всех учеников класса, кто имеет смартфоны, к почти научному наблюдению.
Если идея может быть воплощена Вами в готовое изделие или прототип, ответьте, пожалуйста. Дальнейшие подробности проекта и его видение с моей стороны изложу по Вашему желанию.
 

Mqtt

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
9
5
г. Рязань
www.mqtt.su
Добрый день.
Я вполне могу реализовать Вашу идею.
Жду дальнейшие подробности проекта.
Подозреваю что будут графики массы, СО2, влажности почвы и наверно чего то ещё.
 

Broleg

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
3
0
Техническое задание на дистанционные весы
тензодатчик и весы -
Формула для расчета общей массы взвешиваемого объекта (горшок+почва+вода+растение).
М=м1+м2+м3+м4, где М - общая масса взвешиваемого объекта
м1 - масса пустого горшка, взвешивается до эксперимента и заносится в программу
м2 - масса сухой почвы, взвешивается до эксперимента и заносится в программу
м3 - масса растения - искомая величина
м4 - масса воды, содержащейся в почве. Равна произведению массы сухой почвы на коэффициент влажности почвы - С, который берется с датчика влажности почвы. Этот коэффициент отражает массовую долю воды в почве.
м3=М-м1-м2-м2*С Таким образом, находим массу растения - отражаемый на графике главный параметр.
Кроме графика массы растения (должно быть видно уменьшение массы растения по мере его поедания или увядания), желательно отразить график влажности почвы, график электропроводности почвенного раствора, график электропроводности питательного раствора, график интенсивности освещенности в люксах или в другой величине. Графики желательно на картинке наложить друг на друга для удобства сравнения взаимовлияния факторов внешней среды на рост растения. Можно разместить один график над другим но синхронизировать по времени. Количество наблюдаемых растений не менне пяти. Отобразите, пожалуйста, на графиках влажности почвы линиями оптимальную 50-70% и опасную для растения зону. При попадании растения в опасную параметрическую зону на телефоне должно появляться предупредительное оповещение о избытке или недостатке влаги в почве с рекомендацией о необходимом для полива количестве воды и автоматическим поливом помпой, размещенной рядом с растением. (дополнительный блок в программе должен иметь возможность быть отключенным).
Проект пусть будет простым и легким в изготовлении. Желательно и программа тоже. Если возможно, графики разного цвета и с числовыми показателями на своих концах, т.е. не требующих дополнительных вычислений параметра по значениям на осях.
датчик контроля электропроводности https://www.aliexpress.com/i/4000182667762.html
 

Вложения

Broleg

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2019
3
0
Здравствуйте, Андрей! Добавьте, пожалуйста, помимо графика линейного увеличения массы растения также график прироста массы в процентах к предыдущему дню. Если возможно, добавьте в программу возможность видео трансляции на всю аудиторию и с выводом видео на сайт.