Оценка интеллектуального труда

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Офигенно. Я на работе сижу, рисую схему, одновременно продумываю компоновку программы.
Меня отвлекли, занимаюсь ремонтом, продумываю код.
Сижу в курилке, думаю над кодом. Плюю в потолок.
Еду домой час. Прикидываю что в схеме не доделал.
Дома занимаюсь чем нибудь физическим, думаю над кодом.
Как это учесть?

Когда Форд сделал свой первый конвеер и запустил производство, он вызвал аудиторов, что бы посмотрели, нельзя ли что то улучшить.
Те прошлись, посмотрели. Сказали, что всё нормально, только есть какой то обдолбыш в одном из кабинетов.
Сидит целыми днями, закинул ноги на стол, курит и плюёт в потолок. Его можно уволить.
На что Форд ответил: В прошлый раз это человек сэкономил несколько миллионов и, насколько я помню, его ноги находились в таком же положении.

Учитывать можно только физический труд. Интеллектуальный невозможно.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s, Divin и PiratFox

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
Есть много способов расчёта оплаты труда. И интеллектуальный труд так же может оцениваться различными способами. Как и его результаты.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@AC520, О ДААААААА !!!
Оценивать можно только результат интеллектуального труда. А не затраты на него.

Сижу, думаю над прошивкой. Сделал вариант. Всё работает.
Но масштабирования нет и под новые хотелки не подходит.
Продумана и написана новая прошивка.
Всё работает.
Но опять где то масштабируемости нет.
Опять переписываем.

Хорошо. Я говорю заказчику.
  • Я. Ты три раза менял хотелки и заплатил за них. Ты доволен?
  • Он. Нет. Потому что ты не сделал масштабируемость. А мог бы изначально
  • Я. (Непереводимый набор фраз.)
 

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
  • Я. Ты три раза менял хотелки и заплатил за них. Ты доволен?
  • Он. Нет. Потому что ты не сделал масштабируемость. А мог бы изначально
  • Я. (Непереводимый набор фраз.)
Если в ТЗ была масштабируемость - значит ты её не сделал. Если не было - это нн твои проблемы. Я много лет отработал в автоматизации учёта. Постановка задачи - это 90% работы. Накодить может любой сопливый пионер.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Если в ТЗ была масштабируемость - значит ты её не сделал
Проблема не в том, что там было в ТЗ. Проблема в том, что заказчик посмотрев вариант, что он заказывал. Понимает, что облажался.
И просит переделать и так несколько раз.
Когда проект закончен и заказчик и исполнитель понимает, что изначально шли не по тому пути.
Как это оценить?


Я много лет отработал в автоматизации учёта
Да, я сталкивался с такими. Их не интересует твоя квалификация и выходной код и схема. Им только результат важен. А насколько он хорош их не интересует.

Есть два человека.
Обоим дано одно задание.
Один делает за 2 дня.
Второй за 4.
У обоих работает одинаково.
Но у первого код как в вашем примере, а у второго всё структурировано и написано как надо.
Кому из них платить?

Я считаю, что второму. Хоть и затратил больше времени, но выполнил работу добросовестно.
Но вы заплатите первому, так как код работает, делает что надо, но то, что выполнен кое как, не волнует.
Поколение коекакеров растим. Потому что важно бабло, а не знания.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s и PiratFox

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,695
472
Когда Форд сделал свой первый конвеер и запустил производство, он вызвал аудиторов, что бы посмотрели, нельзя ли что то улучшить.
Старина Форд и не такие приколы отмораживал. Например, бригаде, обслуживающей производственный конвеер, з/п начислялась только тогда, когда этот конвеер работал. А ремонтники при этом пинали балду. Как только конвеер ломался, начисление з/п прекращалось. Пока снова не запустят производство. :ROFLMAO:
 

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
У обоих работает одинаково.
Это ответ на вопрос.

Поколение коекакеров растим. Потому что важно бабло, а не знания.
Не согласен. Берём мой случай. Мне понадобилось решение прикладной задачи. Я бы мог сидеть неделю с секундомером возле объекта, но взял и реализовал так как мне надо. Как только получу результат - разберу прибор на детали и всё. А может быть уберу выключатели, добавлю сканер отпечатков и камеру. Получу уже вполне себе контрольно-надзорную учётную систему. Всё это в рамках маленького небогатого предприятия. За копейки. Для человека, который до 01 января этого года про микросхемы знал только то, что у них есть ноги - весьма себе недурно, я считаю.
 
  • Лойс +1
Реакции: avan

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@AC520, Бесполезный разговор. Глухого со слепым.
Для человека, который до 01 января этого года про микросхемы знал только то, что у них есть ноги - весьма себе недурно, я считаю.
Это очень слабое утешение.
 
  • Лойс +1
Реакции: PiratFox

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
Есть одна важная мысль про бухгалтерский учёт, но она применима ко многому в жизни: «Стоимость учёта не должна превышать стоимости учитываемого».
Не нужен токарь 6-го разряда, там где достаточно 3-го. Иначе, или 6-ой денег недополучит, или 3-й не будет хотеть стать 6-ым.
 
  • Лойс +1
Реакции: avan

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@AC520, В этом то и ошибка современных манагеров.
Нужно нанять лоха, которому можно заплатить дешевле. И похрен как сделано.
Потому что нормальную работу нам впадлу оплачивать.
Через некоторое время предприятие начнёт разваливаться.
Но эффективному менеджеру наплевать.
Он найдёт себе новую эффективность.

Думаю на этом можно заканчивать.
Скоро админы набегут.
А они не любят то, о чём я говорю. Наверное глаз режет.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s и PiratFox

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
В этом то и ошибка современных манагеров.
Нет. Ошибка современных манагеров в собственной некомпетентности и жадности.
Есть ещё одна мудрость из бухгалтерского учёта, применимая ко многому в жизни: «Нельзя учитывать предмет, без знания предметной области».
Именно поэтому в РФ больше всех зарабатывают не самые талантливые и трудолюбивые, но те, кто «попал в струю».
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
«Нельзя учитывать предмет, без знания предметной области»
Расскажите это бухгалтерам, которые ставят на учёт компы.
Меняем 16 гиг хорошей памяти на 16 говённой.
Хорошую видяху, на дерьмовую.
Комп продолжает работать как раньше и только хороший специалист заметит разницу.
Ну, по правилам форума - это авторская тема
Я в правила форума не укладываюсь. Они на меня охотятся. И ищут лубой повод, что бы заблокировать.
 

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
В свободное от работы время я разрабатываю автопилот для самолёта. Казалось бы - не самая сложная задача на первый взгляд. Но слегка погрузившись в тему про «углы Эйлера» и т.п., понимаешь, что там не всё так просто.
Так вот о чём я: уже месяц я не могу найти человека, понимающего математику полёта. Есть математики - они точно знают о чём речь, но их ответы не применить на практике. И программистов полно, которые тебе что угодно накодят - только задачу поставь. Середины нет. Поэтому современный несертифицированный автопилот стОит 5000 долл, при том, что железа в нём на 200 баксов дай бог.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
Не нужен токарь 6-го разряда, там где достаточно 3-го. Иначе, или 6-ой денег недополучит, или 3-й не будет хотеть стать 6-ым.
Токарь 6 разряда эту работу сделает быстрее чем токарь 3, это вы не считаете.
 

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
Токарь 6 разряда эту работу сделает быстрее чем токарь 3, это вы не считаете.
Не всегда нужно быстрее. Это раз. Второе, где на всех набрать 6-разрядников и что, в таком случае, будут делать 3-разрядники? Что получится? А то, что и получилось. 3-разрядники посидели без работы и без денег, и ушли в охранники. 6-разрядники быстро закончились и всё… теперь в РФ толкового токаря надо долго искать, потом долго уговаривать и, в финале, брать что дают, потому что другого нет. У нас так со всеми специальностями получилось. Ну кроме блогеров, тиктокеров и прочих стендаперов.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
6-разрядники быстро закончились и всё… теперь в РФ толкового токаря надо долго искать
Явная подмена причинно-следственных связей ( 6разрядники вывели всех 3разрядников)ну да ладно, эта дискуссия не в рамках этого топика.
 

AC520

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2023
11
5
Ребята. Вы неверно мыслите изначально. 3-х разрядников должно быть больше, но и работы для них больше, и она дешевле. 6-разрядник, безусловно, способен выполнить эту работу, но это как если б вы нейрохирурга отправили работать в травмпункт санитаром. Порезов и ссадин всегда будет больше, чем трепанаций. Но и цена разная. Понимаете о чём я?
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Что такое прошивка? Это правильная идея оформленная в виде кода.
Прошивка, это то, что безграмотные Итальянские студенты называют скетчем.
А наши на всех сайтах и ресурсах подхватили эту ахинею.
Хотя Скетч это - короткая одноактная пьеса комедийного содержания с небольшим числом действующих лиц (как правило двумя, реже — тремя)
Вот и пишут комедийные продукты вместо серьёзных программ.
 
  • Лойс +1
Реакции: te238s