Основой программирования, в том числе и на ардуино, является математика. Вот об этом и поговорим.

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@SergejEU, так примеры не равнозначны (если, конечно, не уходить в комплексные числа). Например, для верхнего примера x не может быть <4 а для нижнего - может. Соответственно, ответ на второй пример к первому не подходит.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@poty, это всё понятно, что x=3 не подходит для первого примера. Проблема-то в другом.. система MAXIMA не может с помощью примера 2 и ограничений на x решить пример 1! А человек вот может, правда не каждый..
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
Я задал задачу онлайн решалке
вы поступаете не совсем корректно, речь шла о системе CAS MAXIMA. Впрочем, если вам угодно, то скормите вот это уравнение вашей решалке и увидете, что никакой Билл Гей вам не поможет. Так что же, теперь для каждого примера строить свой калькулятор?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@SergejEU, а Вы, без дополнительной информации, сможете его решить? x может быть в радианах и градусах, например, и не всегда это уравнение будет иметь решение. Задавайте корректные для программы условия, получите результат. Я не знаю той системы, о которой Вы говорите, возможно, что представленная запись условия для неё некорректна или есть какие-либо ограничения другого рода. Не собираюсь гадать. И не утверждаю, что будет решено любое уравнение любой программой. Так же как любым человеком.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
@poty, в данном случае решение есть и оно единственно, как показывает график.
graf.png
Другое дело, что алгебраического решения может и не быть, но это надо сначала доказать :)
Второй пример идеален в этом отношении. Здесь определенно есть алгебраическое решение без численных методов, но ваш калькулятор снова саботировал решение:
bred__.png
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@SergejEU, ещё раз повторяю, что "решатели" не обязаны ничего доказывать. Они не для этого существуют. Ещё раз повторяю, не учитывая особенностей (условностей) конкретного программного комплекса Вы так и будете считать, что с помощью него ничего нельзя решить.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
ещё раз повторяю, что "решатели" не обязаны ничего доказывать
да леший с этими "решалами", все это не более чем детские игрушки. CAS-системы или символьные вычисления, разработанные с использованием функциональных языков Lisp или Haskell. А вот эти парни вполне годные для имплементации формальных проверок и математических доказательств. Тем, что можно особо не парясь имплементировать формулы формальной логики в машинный код. Можно декларировать бесконечные списки, работать с обычными десятичными числами неограниченной разрядностью, с рациональными, иррациональными и т.д. Но как-то всё не очень срастается и в итоге криво работает. Теперь понятно?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@SergejEU, да тут как бы... В кривых руках и самый совершенный инструмент не заработает.
Я не согласен с @ТехнарьКто по поводу нейросетей, но у него есть позиция по этому поводу. И чтобы спорить с ней - нужна аргументация, которая вряд ли здесь может быть приведена. Но это совсем не то, что взять некий "автомат" и говорить, что он что-то там должен, чего бы Вам хотелось, но он не делает.
 

SergejEU

★★✩✩✩✩✩
16 Сен 2020
120
70
тобы спорить с ней - нужна аргументация, которая вряд ли здесь может быть приведена
Лучшая аргументация это - один раз увидеть, чем сто раз услышать. На данный момент можно получить вполне сносный код для контроллеров Arduino. Как в этом видео (на английском языке). Чел описывает свою задачу для проекта часов на 5 семисегментных дисплеях простыми английскими фразами. Всего несколько предложений. 6 минут тратит на объяснение зрителям, затем загружает текст в чат GPT и получает код программы за считанные секунды (с 10-й минуты видео)