ARDUINO Передача контролирующего сигнала ардуино через радиомодуль

Арсений Косихин

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
11
0
Тольятти
Добрейший вечерок. В заготовках есть проект адресной подсветки велосипеда (2 колеса + рама). Думаю насчет схемы с одним общим контроллером, который через передатчик отправляет сигнал на контроллеры питания на колесах и раме. Возникает основная проблема - есть ли возможность передавать управляющий сигнал ардуино через радиомодули, чтобы он управлял подсветкой всей системы. И если есть, то можно ли сделать всё через 1 радиомодуль. Ведь по сути, ардуино просто подает питание на нужную дорожку в заданном порядке. Проблему радиопомех я пока отложил.
Только недавно приобрел ардуино, поэтому такие странные вопросы :)
 

Арсений Косихин

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
11
0
Тольятти
какой радиомодуль?
Для примера я взял данный, но вроде как сам модуль не имеет особого значения, при условии того, что он подходит по всем ТХ. https://aliexpress.ru/item/32642004648.html

@Арсений Косихин, если под адресной подсветкой понимается использование ws2812, то она работает совсем по-другому
https://alexgyver.ru/ws2812_guide/
Воистину, извиняюсь. Немного поплыл после нового года и перепутал с обычной RGB лентой. Опять же, насколько я понял, в образовании сигнала на ленту участвуют земля и цифровой вход. Что не совсем ясно, так это участие земли в управлении лентой. Полагаю, что она стоит в качестве выключателя, ведь цифровой вход не оборудован возможностью отключить конкретно питание на всю ленту. Но все жё, не вижу проблемы в передаче цифрового сигнала через радиомодуль, разве что вероятные помехи и задержки в передаче сигнала.
 
Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
но вроде как сам модуль не имеет особого значения
еще как имеет
подходит по всем ТХ
каким именно?

Что не совсем ясно, так это участие земли в управлении лентой.
смотря какая лента
простая ргб подключается как раз к + питания и у нее к земле притягиваются только цветовые выводы светодиодов

в адресной ленте питание подается на светодиоды постоянно, т.к. в каждом из них стоит свой контроллер

передатчик у тебя может быть один, а если колеса изолированны и имеют свой источник энергии, то на каждое колесо нужен свой приемник
для этого тебе подойдет обычный регенеративный приемник на 432 или 315 мгц и библиотека
https://www.airspayce.com/mikem/arduino/RadioHead/
из нее модуль RH_ASK
это самые дешевые и простые радиомодули с питанием 5в
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
.... Что не совсем ясно, так это участие земли в управлении лентой. ...
Роль "земли" в том что сигнал это напряжение. А напряжения не может быть на одном проводе. Напряжение это разность потенциалов. Разность. Т.е. оно должно формироваться относительно чего-то - относительно общего провода - "земли".

.... Но все жё, не вижу проблемы в передаче цифрового сигнала через радиомодуль, разве что вероятные помехи и задержки в передаче сигнала.
А ещё наносекундная точность формирования кодовой посылки, которая подаётся на ленту.
 

Арсений Косихин

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
11
0
Тольятти
еще как имеет

каким именно?


смотря какая лента
простая ргб подключается как раз к + питания и у нее к земле притягиваются только цветовые выводы светодиодов

в адресной ленте питание подается на светодиоды постоянно, т.к. в каждом из них стоит свой контроллер

передатчик у тебя может быть один, а если колеса изолированны и имеют свой источник энергии, то на каждое колесо нужен свой приемник
для этого тебе подойдет обычный регенеративный приемник на 432 или 315 мгц и библиотека
https://www.airspayce.com/mikem/arduino/RadioHead/
из нее модуль RH_ASK
это самые дешевые и простые радиомодули с питанием 5в
Главное требование - точность передачи и помехоустойчивость. Насколько я знаю, на таких частотах много помех и т.д., есть ли смысл искать менее используемые частоты. Может вообще поставить 2.4 гц?


Роль "земли" в том что сигнал это напряжение. А напряжения не может быть на одном проводе. Напряжение это разность потенциалов. Разность. Т.е. оно должно формироваться относительно чего-то - относительно общего провода - "земли".


А ещё наносекундная точность формирования кодовой посылки, которая подаётся на ленту.
Но при отсутствии помех и подходящей скорости передачи, создание подобного устройства возможно?
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Главное требование - точность передачи и помехоустойчивость.
это обеспечивается многими факторами - модуляция, кодирование данных, контрольная сумма, обратный канал подтверждения приема

Может вообще поставить 2.4 гц?
так он тоже засран
я как-то использовал модули 24л01+ и они даже на одном столе не заработали, пока я не перепробовал все каналы и не нашел свободный

Но будет проще поставить по контроллеру на каждый кусок ленты
я только сейчас понял, что автор хотел просто к ленте приделать выход приемника :LOL:

я когда-то тоже думал, что можно передавать данные по таким модулям, если просто подключить к юарт выходу :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
оно конечно передавалось, но в 95% там был мусор
это уже потом я вник в тему цифровой передачи данных по радиоканалам

у меня есть еще идея по передачи питания и данных по одному проводу, причем на приемной стороне не будет контроллера вообще, а только светодиоды, 7 сегментники или жк индикатор на хд78440

там будет именно 1 провод, без всяких общих проводов и фантомных питаний, правда для работы с адресной лентой это не пойдет, т.к. она критична к таймингам
поэтому в случае с великом на приемной стороне обязательно нужен контроллер
 

Арсений Косихин

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
11
0
Тольятти
это обеспечивается многими факторами - модуляция, кодирование данных, контрольная сумма, обратный канал подтверждения приема


так он тоже засран
я как-то использовал модули 24л01+ и они даже на одном столе не заработали, пока я не перепробовал все каналы и не нашел свободный


я только сейчас понял, что автор хотел просто к ленте приделать выход приемника :LOL:

я когда-то тоже думал, что можно передавать данные по таким модулям, если просто подключить к юарт выходу :ROFLMAO::ROFLMAO::ROFLMAO:
оно конечно передавалось, но в 95% там был мусор
это уже потом я вник в тему цифровой передачи данных по радиоканалам

у меня есть еще идея по передачи питания и данных по одному проводу, причем на приемной стороне не будет контроллера вообще, а только светодиоды, 7 сегментники или жк индикатор на хд78440

там будет именно 1 провод, без всяких общих проводов и фантомных питаний, правда для работы с адресной лентой это не пойдет, т.к. она критична к таймингам
поэтому в случае с великом на приемной стороне обязательно нужен контроллер
@Арсений Косихин, возможно всё. Но будет проще поставить по контроллеру на каждый кусок ленты
Окей, все усложняется. Главная проблема - ограниченное пространство. Если с местом на раме проблем нет, то с колесами все проблематичнее. Есть всего 3-5 см от втулки на каждом колесе, дабы схема не подвергалась сильным перегрузкам от вращения и не особо привлекала желающих что-то свинтить с велосипеда. Видел в интернете чипы без самой платки ардуино, сложно ли из них с программатором сделать контроллер непосредственно для моих целей? Или вопрос упирается в разработку своей микросхемы? В общем плане все получается как главный контроллер, который через радиомодули передает сигнал на местные контроллеры и они займутся непосредственным управлением лентой.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Арсений Косихин, Программировать несложно если умеешь программировать :) Не обязательно брать целую Ардуино, можно взять, например: Attiny24 - это 14-ногий МК размером с копейку. У него достаточно ног чтобы подключить ленту и радиомодуль и достаточно ресурсов чтобы всё это обслуживать.
 

Арсений Косихин

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
11
0
Тольятти
@Wan-Derer, навыки программирования имеются, единственное, полагаю, придется подучить С++, ибо к нему еще не прикасался. Но примерно представляя план будущей программы, сомневаюсь в необходимости использования сложного кода.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
95% кода за тебя уже написали
осталось кубики собрать только
 

Арсений Косихин

✩✩✩✩✩✩✩
2 Янв 2020
11
0
Тольятти
@kalobyte, @Wan-Derer, допустим, по части передачи решено. Делать такую схему просто ради дистанционного параллельного включения лент нецелесообразно. Изначально я хотел, чтобы главный модуль был как контроллер цветомузыки. Всё, что приходило на ум - главный управляющий контроллер, генерирующий контролирующий сигнал с последующей передачей его на приемники. Но, видимо, это не самый надежный способ. Есть ли какие-то еще варианты?