Переделка контроллера led ленты

KoRn0509

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
5
0
Приветствую. Приобрел я значит вот такую ленту на крышку багажника в авто https://ru.aliexpress.com/item/32957106134.html И дело в том что накрылся у меня контроллер, который штатный на котором надпись tail box lamp controller. Отдельно не нашел. Возможно ли переделать все это на ардуино? Что бы это все питалось от 12 вольт? Собственно лента трех контактная, подключается к контроллеру. Светодиоды не знаю какие, лента в герметичном кожухе. и не скажу на сколько лента может на 5 а может на 12 вольт. Предположу что 5050 smd. От контроллера идет 7 проводов уже на колодку фонаря. Сразу скажу что в программировании не силен.
1. +
2. -
3. Габарит - горит синим цветом
4. Задний ход - горит белым цветом
5. Стопы - при нажатии на педаль, сначала мигают 3-5 раз (уже не помню) как стробоскоп, а потом горят постоянно красным цветом
6. Поворот R - из центра идет бегущая "строка" в сторону поворота вправо, соответственно желтый цвет
7. Поворот L - аналогично 6 пункту только влево
Ах да ну и аварийка, Провода нет. В центре загорается желтым определенное количество светодиодов, и от них вправо и влево идет бегущая "строка"
Кто поможет, написать код под ардуино, если это вообще реализуемо, буду очень благодарен.
 
Изменено:

KoRn0509

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
5
0

dimonSha

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
64
9
Украина, Харьков.
Не хотелось бы ждать ее из Китая. Да и 500р для кого то существенная сумма.
Да и вдруг кто то заинтересуется сделать себе такую ленту собственноручно.
За 500 врят-ли кто будет голову морочить.
 

KoRn0509

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
5
0
За 500 врят-ли кто будет голову морочить.
Жалко конечно, но вдруг кто то заинтересуется.

Ну как я вижу картину. на ардуино приходит 5 управляющих сигналов по разным проводам. Если напряжение приходит на 3. то ардуино дает команду ленте гореть синим, 4. При включении заднего хода гореть белым. 5. при нажатии на тормоз горит красным, без стробоскопа даже лучше будет. ну и 6. 7. соответственно поворотники, текут из центра, но тут надо условие, если напряжение идет сразу на оба провода, то включать режим аварийки. И так же необходим приоритет. В ленте приоритет был всегда на поворот. То есть если поворот включен, то при нажатии на тормоз лента не горит красным, а продолжает имитировать поворот. Так же и наоборот, если сначала нажаты стопы, и потом включить поворот, лента забывала за стопы и включала поворот. Могу предположить что так же реализовано с задним ходом, если горит задний то на тормоз и поворот она не реагирует. Не проверял. Так же не проверял, что будет если включить габариты что бы лента загорелась синим, и включать поворот/стоп/задний, просто не подключал провод на габарит, так как не очень смотрится. Я так вижу логику работы. Но тут еще загвоздка с 12в и большим потреблением тока, 72 кажется светодиода.

Так же конечно много недоработок у этого контроллера. Зачем габариты синим? Хотелось бы что бы габариты горели красным к примеру в 50% и 100% при стопах. Так же если нажаты стопы, и включить поворот, то не гасить их, а в центре оставлять красным, а поворот бегущей строкой соответственно.

Но это так мысли в "слух".
 

dimonSha

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
64
9
Украина, Харьков.
Жалко конечно, но вдруг кто то заинтересуется.

Ну как я вижу картину. на ардуино приходит 5 управляющих сигналов по разным проводам. Если напряжение приходит на 3. то ардуино дает команду ленте гореть синим, 4. При включении заднего хода гореть белым. 5. при нажатии на тормоз горит красным, без стробоскопа даже лучше будет. ну и 6. 7. соответственно поворотники, текут из центра, но тут надо условие, если напряжение идет сразу на оба провода, то включать режим аварийки. И так же необходим приоритет. В ленте приоритет был всегда на поворот. То есть если поворот включен, то при нажатии на тормоз лента не горит красным, а продолжает имитировать поворот. Так же и наоборот, если сначала нажаты стопы, и потом включить поворот, лента забывала за стопы и включала поворот. Могу предположить что так же реализовано с задним ходом, если горит задний то на тормоз и поворот она не реагирует. Не проверял. Так же не проверял, что будет если включить габариты что бы лента загорелась синим, и включать поворот/стоп/задний, просто не подключал провод на габарит, так как не очень смотрится. Я так вижу логику работы. Но тут еще загвоздка с 12в и большим потреблением тока, 72 кажется светодиода.

Так же конечно много недоработок у этого контроллера. Зачем габариты синим? Хотелось бы что бы габариты горели красным к примеру в 50% и 100% при стопах. Так же если нажаты стопы, и включить поворот, то не гасить их, а в центре оставлять красным, а поворот бегущей строкой соответственно.

Но это так мысли в "слух".
12в это не проблема, есть транзисторы для этого дела с обвязкой оптронов для надежности, вы хоть фото железяки выложите чтоб было понятие что у вас там за ленты и как скомпонованы, а то на словах как то не то гадать) ну или хотя б посмотрите как подключено и схему приблизительную набросайте.
 

KoRn0509

✩✩✩✩✩✩✩
2 Дек 2019
5
0
12в это не проблема, есть транзисторы для этого дела с обвязкой оптронов для надежности, вы хоть фото железяки выложите чтоб было понятие что у вас там за ленты и как скомпонованы, а то на словах как то не то гадать) ну или хотя б посмотрите как подключено и схему приблизительную набросайте.
1575397872790.png
Вот такой контроллер. Верхние 7 проводов идут от колодки, фары на контроллер.
Красный, черный и так понятно. А остальные подключаются каждый к плюсовому контакту, лампочки. Два желтых поворотнки, белый стопы, зеленый габариты, синий стопы. А нижние три собственно идут на адресную светодиодную ленту.

у вас там за ленты и как скомпонованы,
Да лента то одна. Адресная.
 
Изменено:

dimonSha

✩✩✩✩✩✩✩
25 Окт 2019
64
9
Украина, Харьков.
Вот такой контроллер. Верхние 7 проводов идут от колодки, фары на контроллер.
Красный, черный и так понятно. А остальные подключаются каждый к плюсовому контакту, лампочки. Два желтых поворотнки, белый стопы, зеленый габариты, синий стопы. А нижние три собственно идут на адресную светодиодную ленту.

Да лента то одна. Адресная.
Я то не против, лента сплошная или отрезками? Сколько светодиодов?