Переключатель наушников и колонок

Fandorain

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2018
6
3
Отличный проект, это именно то, что я хотел сделать. Постоянно перетыкать колонки и гарнитуру - не самое приятное занятие. Проект данный я повторил, но захотелось добавить в него регулятор громкости.
В роли этого регулятора стоит использовать сдвоенный переменный резистор? Как его правильно подключить?
Возможно есть какие-то иные идеи? Помню на старых дисководах был выход на наушники, рядом была регулировка громкости. Стоит поискать такой дисковод с целью выпаять из него регулятор?
 

Fandorain

✩✩✩✩✩✩✩
13 Авг 2018
6
3
Ага, там у сдвоенного 6 контактов. Я так понимаю на 2 из них я подаю GND (который на многих схемах называется общим), с них GND идет дальше на переключатель. А правый и левый каналы идут на соответствующие входные контакты, а от выходных идут уже на переключатель?
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
Хочу поделиться своей реализацией данного проекта. У меня комп и ноутбук рядом, и между ними переключать можно/нужно колонки и наушники. Для этого использовал галетный переключатель 3П12Н. Соответственно, два входа и два выхода
 

Вложения

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@feniragon, Ну вы извращенец ...:eek:
Чтож не командоконтроллер ККТ-63 :sneaky:
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@mechanic, Есть варианты лучше?) Я лично не нашел более дешевого и простого варианта. Если я извращенец - то какие варианты нормальные?
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@Wan-Derer, Весчь интересная, размер может и меньше, но 1. Избыточное количество контактов, 2, Слишком сложное устройство для моей задачи, 3, Цена в три раза выше галетника.
Так что как раз использование шагового искателя в данной задаче и есть изврат
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@feniragon,
Ну если вы в деревне и вам не охото заказывать, то лучше ни чего нет.
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@mechanic, Вот и ответ) лучше вариантов нет. Я не в деревне, но заказывать СЛОЖНОЕ устройство для простого коммутатора за бОльшие деньги чем оно того стоит - как раз благоразумие, а не изврат)) Я согласен, выглядит оно громоздко) Заказать можно было бы вообще подобие галетника на много меньше . Но стоило бы это на порядки выше. Стоит оно того? Не думаю.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@feniragon,
Ну почему дороже и сложнее?
Даже если хочется формат такого переключателя то можно такого, всего 160р в чипе.
Есть и ползунковые "сдвиговые" на много позиций.
А еще есть такие тумблера, по 210р

 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@mechanic, А ты количество положений и контактов посчитай) С этими двумя не получится нужного. Я много вариантов пересмотрел. Второй такой галетник у меня даже есть
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@feniragon, Вам надо всего лишь 3 контакта (2 канала и земля).
Технически обще можно только землю отрубать, но эт чуть не грамотно ...
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@mechanic, Каких три контакта? 6 контактов, у меня 2 источника и 2 выхода. Я ж по-русски написал. Если с общей землей - можно было и тумблера юзать.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@feniragon,
подрублены то к одному источнику (гарнитура и колонки, пусть и на разных входах) т.е например компу?

Пардон чутка тупанул, понял нюанс ... Ща выскажемсь иное мнение.:unsure:
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@mechanic, В вк показали вариант 4P2T - если с одним рабочим режимом, то да, тоже подошел бы. Но я не нашел такого варианта, ну и снова-таки цена+время)

Потому и разделил два гнезда сзади, два спереди, и бумажками нарисовал режимы))
 
Изменено:

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@feniragon,
Хотяяяяя, тогда один х... можно просто на тот же тумблер поставить (тот что на фото выше). Ниже он же, но в ином ракурсе.
Вот даже на каком то форуме его предлагают. https://toster.ru/q/419745?
Ибо контактов у него вагон, средний нулевое положение, лево и право "ноут или комп".
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@mechanic, вагон это сколько? 12 ? это всего лишь 3 положения для 4-х пинов. У меня же 6 пинов и 4 положения (технически могу еще одно положение добавить, если нужно будет)

Такой тумблер ничем по факту не отличается от варианта Алекса.
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@feniragon, А пардон тогда за вопрос, покой х... 6 пинов и 4 положения? Ибо в гарнитуре (даже если с микрофоном) как правило 4 провода (жилы).
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@mechanic, смотри, у колонок есть 3 пина, так? у наушников тоже 3 пина. это 6. Ноут хочет себе три пина и комп хочет себе три пина

гнезда коммутируются как на фото. Сзади подключили комп и ноут, спереди колонки и наушники. И выбираем режимы
 

Вложения

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@feniragon, Дак вам чтоль сразу надо использовать и наушники и колонки? Или я опять туплю :eek:o_O

Мне видится это как:
02552.JPG
 

feniragon

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
87
5
@mechanic, ну так одновременно может работать и комп и ноут, так что да, одновременно и наушники и колонки. Плюс к этому даже если что-то одно в текущий момент времени - смысл данного девайся в общем случае не дергать постоянно гнезда в ноуте и в проводе от компа и не ломать штекера. Как изначально и делал Алекс.
Я лично заколебался постоянно переключать колонки с компа на ноут и к компу подключать наушники в этот момент, и обратно.

На вашем рисунке простая схема Алекса: два выхода и один вход. У меня же два входа и два выхода.
ЗЫ. Если все еще не понятно как оно работает - сниму видео позже)