Переключение режимов

MrErricson

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2020
3
0
Всем доброго времени суток, такое дело, существует 4S самодельный (из 18650) аккумулятор для ноутбука, появилась надобность использовать этот аккумулятор для зарядки телефона и для питания ноутбука. Нужно с помощью кнопки реализовать переключение из последовательного соединения в параллельное. Есть идея как это "изящнее" сделать? Кнопка должна выдерживать 7А и 17В.
 

MrErricson

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2020
3
0
По-моему проще поставить понижающий модуль зарядки типа такого https://aliexpress.ru/item/32983839710.html
Конечно проще, просто много энергии уйдёт в тепло, это и трата энергии впустую и нагрев. Возможно ещё и активное охлаждение понадобится.
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Конечно проще, просто много энергии уйдёт в тепло, это и трата энергии впустую и нагрев. Возможно ещё и активное охлаждение понадобится.
Ну вам же в любом случае понадобится какой-то преобразователь, чтоб от 1S заряжать телефон?
 

MrErricson

✩✩✩✩✩✩✩
30 Сен 2020
3
0
Ну вам же в любом случае понадобится какой-то преобразователь, чтоб от 1S заряжать телефон?
Да, я раздумываю над двумя вариантами, купить готовый с китая или же собрать самому. На канале AKA KASYAN есть интересный преобразователь на 5В и 5А (можно заряжать сразу 4 устройства). Интересен не только выходным током и КПД, а своей схемой на основе шим контроллера, для его питания нужно 12В. Этот вариант мне больше нравится, т.к. потери при понижении до 12В будут меньше. Но всё же мне кажется с переключением было бы меньше потерь даже со вторым вариантом.