Плач про клиентов и ТЗ

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
почему в рунете не принято сразу называть цены и сроки?
А вы "Техническое задание" предоставили? Как без него сказать какая сумма нужна?

1. Неизвестно как нужно отслеживать гидроцилиндры. По всей длине или в нескольких фиксированных положениях. Надёжно или по дешёвке, так что бы задолбаться или служило веками. Это разница в 400% - 700% по цене.
2. Какой нужен интерфейс с пользователем. Четырёхстрочный дисплей на котором хрен что увидишь. Или полноценный графический. Это опять же разница в цене. Причём в разы.
3. Нужно ли подсоединение к компу. И нужна ли на нём управляющая программа. Есть готовая и нужно сделать сопряжение или писать прогу самому.
4. Какие режимы и программы у станка. Одна прошитая навечно или набиваемая.

Если делать всё по минимуму - одна фиксированная программа, гидроцилиндры имеют промежуточные фиксированные положения. Это выльется рублей 20 000.

Если делать правильно. То разработчику отдашь 300 000 - 500 000 и срок 6 месяцев. При условии что фрезерные и токарные станки есть в наличии.

Есть ещё выход. Есть фирма "Овен". Она выпускает промышленные контроллеры. Не очень дорогие. Покупаешь такой контроллер. К нему идёт визуальная среда редактирования. Подключаешь датчики и реле. Пишешь прогу. И всё работает.

это чтобы было представление о "вменяемых деньгах"
особенно вот эта штука
Такими коекакерами весь сайт Гайвера населён, да и не только он. Я такие сопли не делаю. Чур меня. Я понимаю что работает. Но это всё временно. Со временем он затрахается.
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
Я такие сопли не делаю.
дык это же прототип на соплях
А вы "Техническое задание" предоставили? Как без него сказать какая сумма нужна?
ну в конторах обычно бюджет выделяется на что-то и сверх него не прыгнеш
я один раз так за пару часов 5000 евров поднял, давно правда, но это был бюджет и его не жалко было распилить
потому что в случае фейла пилить бы пришлось в 10 раз больше на закупку нового железа, а тут малой кровью обошлось
но я заранее знал сумму и вот была мотивация напрячь жопу и повозиться

я сразу спрашиваю, какой бюджет или сколько клиент готов отдать и если сумма маловата для меня, то и не стоит даже начинать
обычно любят лапшу вешать, думая что самые умные
как-то одна контора софт купила за 10к что ли и надо было сервер под это дело
а владелица говорит, что 500 евров даст
ну я ей посоветовал тогда сына школьника какого поискать у знакомых подруг

а еще есть клиенты, которые не могут составить тз, т.к. в голове нет четкой картины того, как что должно работать и вообще что там надо сделать
могут только словами описать
типа тыжспециалист и сам должен догадаться, что надо сделать

вот так и живем
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
дык это же прототип на соплях
Я даже под прототип делаю платы. Никаких соплей, не можешь потом понять сопли тебя подвели или твоя голова.

а еще есть клиенты, которые не могут составить тз, т.к. в голове нет четкой картины того, как что должно работать и вообще что там надо сделать
могут только словами описать
Значит нужно помочь им в этом. За отдельную плату.