Плотность заполнения и жесткость детали

KirKenT

✩✩✩✩✩✩✩
29 Ноя 2021
1
0
Доброго времени суток, уважаемые форумчане!
Меня заинтересовал такой вопрос: есть ли какое-то ПО для проведения статических расчетов 3D модели с различной плотностью заполнения.
Например: мне нужно спроектировать некую деталь, которая будет подвержена определенным нагрузкам. В целях экономии материала и времени, необходимо подобрать наиболее оптимальное соотношение: плотность заполнения - жесткость детали.
В SolidWorks есть пакет Simulation, но там нельзя "играться" с плотностью заполнения, а меня плотность материала в его настройках не вариант - не совсем корректные будут результаты.
Благодарю!
 

АлександрАВ

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2022
8
0
@Бармалей31, Вы не правы. Человек выше в полне может знать сопромат, тут скорее вопрос в автоматизации расчетов. А так как речь идет о 3d печати, то заполнение там не однородное плюс вопрос к спекаемости слоев. Я бы рекомендовал отказаться от 3d печати, как минимум из-за большого количества переменных при расчете, не говоря уже об эффективности, а напечатать мастер модель, и по ней отлить в силикон, или воспользоваться промышленной 3d печатью из порошка, там во всех направлениях одинаковая прочность и все характеристики материала для заполнения и расчета вам дадут, правда остается вопрос с заполнением, хотя если вопрос не в весе и не в цене, то в технологии sls этот параметр на скорость не влияет. А цена при малых габаритах не сильно большая. Правда я знаю в Мск только 1-2 компании кто этим занимается штучно. Ну а если это не что-то серьезное и есть свой 3d принтер, то можно натурными испытаниями решить этот вопрос. Если конечно это не регулярные расчеты разных деталей, в противном случае надо искать искать профильные методы расчетов. И сомневаюсь, что все можно будет найти в ру источниках. Но это все мои мысли дилетанта.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Только по цифре плотности заполнения просчитать невозможно, потому что заполнение бывает разной формы и в разных осях. Такие расчеты должны быть заложены в слайсер.
 

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
217
36
@АлександрАВ, Автор конкретно пишет "В целях экономии материала и времени...".
А вы предлагаете целиком из чугуна отлить? По цене чугунного моста?
 

АлександрАВ

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2022
8
0
@Бармалей31, ну во первых не чугуна, что литье силикона, что промышленная 3d печать быстрее домашней. Силикон вообще дешевле печати скорее всего получится. А промышленная печать не сильно дороже у меня получалась, но зависит от размеров. Во вторых, куда быстрее и дешевле сменить технологию единичного изделия, нежели учить сопромат или разрабатывать собственную методику расчета прочности. По этому Автор и спрашивал про готовые модули расчета, а не как это сделать вручную. Если таковые модули не найдутся, то самое логичное или натурные испытания или если деталь конструктивно сложная, изменить технологию изготовления.
 

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
217
36
Представляете, если бы эйфелеву башню строили по принципу запас карман не тянет? Так что сопромат никто не отменял. Не можете сами расчитать, найдите умного. А вслепую доверять модулям расчёта ....
 

АлександрАВ

✩✩✩✩✩✩✩
16 Апр 2022
8
0
Представляете, если бы эйфелеву башню строили по принципу запас карман не тянет? Так что сопромат никто не отменял. Не можете сами расчитать, найдите умного. А вслепую доверять модулям расчёта ....
Так тут и не стоит задача удивить мир, а нужно изготовить деталь затратив минимум усилий, денег и времени. И изучение новых наук, как и обширные инженерные изыскания сюда ни как не вписываются.
 

Бармалей31

★✩✩✩✩✩✩
22 Сен 2020
217
36
То есть, наука не нужна? Учиться не надо? Сделал тяп ляп с русским авосем - а у нас недавно мост рухнул. Из за недоучек без изысков.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,895
859
Если человек по профессии не инженер, а деталь нужна, ему ради нее 2 высшее получать?
если человек не знает и не хочет учиться, а деталь нужна - нужно заказать изготовление детали тому, кто умеет.
 
  • Лойс +1
Реакции: Boroda22