ARDUINO Пневматический автомат GyverGun. Обсуждение проекта

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,911
865
этот код не требует никаких библиотек и состоит из единственного скетча gg-1.2.ino
Этот код не надо класть в библиотеки, открываете как скетч и компилируете
никакие другие файлы скачивать не надо
 

Puma

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2021
24
2
Спасибо за ответ!
Ну, предв компиляция норм. А при загрузке в ардуинку выходит эта ошибка ( хотя не оранжеввм текстом).
Т.е. даже с этой ошибкой ардуинка будет работать?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,911
865
уберите все эти каталоги из каталога libraries

Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\gg-1.2: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\gg-1.2
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve2: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve2
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve3: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve3
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\gg-1.2: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\gg-1.2
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve2: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve2
Неверная библиотека найдена в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve3: нет заголовочных файлов (.h), найденных в C:\Program Files (x86)\Arduino\libraries\valve3
 

Puma

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2021
24
2
Здравствуйте, уважаемая команда AlexGyver и лично @bort707! Ну, вот собрал схемку (не прошло и полгода :) ) для проекта пневмоавтомата gg-1.2 и ...заклинило! Вначале припаял сразу и соленоид и клапан и при подключении питания был полон надежд, как пацаненок, но... все молчало, ни клапан, ни соленоид не щелкали, а хранили гордое молчание! Потом решил все проверить мультиметром и вот что увидел:
На подаче напряжения для соленоида (левая часть схемы) напряжения нет при любом состоянии кнопки "спуск":1-общий вид.jpg
На подаче напряжения для клапана, наоборот, напряжение постоянно есть (кстати, оно плавно падает), но клапан щелкает совсем редко и независимо от нажатия "спуска". Курок отпущен:2-ток на клапан отжат курок.jpg здесь курок нажат: 2-ток на клапане нажат курок.jpg
Пытался разобраться в причине, но моих знаний недостаточно. Вот приложу фото, как я спаял схему общую: схема крупно.jpg и обратная сторона :обратная сторона.jpg
Повышающий модуль для зарядки конденсатора у меня немного отличается (с каким-то USB type B входом), но если это существенно... У моего клеммы расположены противоположно симметрично, но я постарался их не путать при пайке.
Да, и на общей схеме в проекте я не увидел перемычки на повышающий модуле между "VIN -" и "OUT -", а только на видео в проекте. Тоже припаял : перемычка крупно стрелки.jpg но это не изменило ничего. Повышающий модуль отрегулирован на 23,5В, но оно почему-то плавно падает...
Криворукий чайник бесконечно благодарен вам за оперативный отзыв в прошлый раз и еще надеется на что-то и в этот раз...;)

ПЫСЫ:...Скетч для gg-1.2 после корректировки @bort707 загрузился в ардуинку без проблем...

Screenshot_20211129-143257_Chrome.jpgПЫСЫ: прошу прощения, вот,собсно, сама схема gg-1.2, которая используется в проекте
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,911
865
@Puma, вы меня перехвалили, я в прошлый раз подсказал вам чисто формальные ошибки в коде. Что и почему у вас не работает в железе - не знаю.
 

Puma

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2021
24
2
Чтобы схема заработала, мне пришлось подпаять дополнительный провод со входа " -" повыш модуля на массу "gnd" ардуинки (см. вложение)
А то по схеме опубликованной на сайте выходит, что масса с конденсатора питает ардуинку. И поэтому схема не работает.
Всем удачи!
 

Вложения

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,911
865

@Puma,
Дело не в проводе массы, на этой схеме резистор рядом с конденсатором лишний. Его надо закоротить и все заработает.
 

Puma

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2021
24
2
О! СПАСИБО! bort707 вы импонируете своей оперативностью! 👍
Только Алекс сам в своем видео предупреждал, что без этого резистора 4,7Ом повыш модуль сгорает. И добавил: "Проверено!".
Я же последний раз держал паяльник в руках 40лет назад🧙‍♂️ и в радиоэлектронике не шарю...
Вот во избежание всяких сгораний следую строго указаниям более опытных в радиоэлектронике людей!
Рахмет за отзыв!👍
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,911
865
Ок, пусть будет так. У меня есть подозрения, почему оно "без резистора сгорает" и как это вылечить, но я не уверен, проверять надо.
Раз у вас теперь все работает - ну и замечательно.
 

Puma

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2021
24
2
Здравствуйте всем! В своем видео AlexGyver употребляет слово "модернизированный клапан". Если кто-то еще занимается этим проектом, можно узнать смысл этого слова? Дело в том, что мой клапан: 1) травит воздух 2) При давлении свыше 6 атм втяг реле на нем не срабатывает и воздух не выходит. При этом напряжение на конденсаторе 23,5в. При снижении давления все начинает работать. "Модернизированный" - это надо его разобрать и доработать "напильником", я правильно понял? При этом, чтобы он работал при давлении 10атм, надо ли что-то делать с его родной обмоткой? Или, в конце концов, просто мне попался бракованный клапан от друзей-китайцев? :) )) Заранее благодарен за отзыв! ПЫСЫ: внешнее отличие моего клапана от клапана на видео Аlex - в отсутствии всяких надписей на корпусе, он просто зеркально хромирован (брак?)
 

Ян Лигер

✩✩✩✩✩✩✩
8 Окт 2020
1
0
Джентльмены. Подскажите. Пробовал 2 клапана оба не работают как надо, а точнее, на холостую открываются и срабатывают, но при подключении к баллону Грин газа, (около 10 атм) клапана не открываются, ставил конденсатор как в описании, но всё чётно, ни на прямую и как. Аккум от шуруповерта тоже не решил проблему.
От сюда вопрос что может быть, может давление слишком большое?
Клапана оба одинаковые стоит маркировка 12/24.
 

VictorArx

★★✩✩✩✩✩
22 Мар 2021
472
79
Для этого клапана 10 атмосфер много. У меня только на 5 атмосфер работало и то после нескольких пусков выходили из строя конденсаторы. Лучше ставить фото флеш конденсаторы, но они дорогие.
 

Dmitryy

✩✩✩✩✩✩✩
18 Фев 2023
1
0
Дорогие друзья, если, конечно, кто-то из них остался. Подскажите, что мне делать. В момент нажатия солиноид чуть дёргается, но на полный ход почему-то не выходит.
 

Puma

✩✩✩✩✩✩✩
16 Сен 2021
24
2
Попробуйте стравить давление ниже 10атм. Клапаны - разные по качеству. У меня первый клапан работал тока ниже 6 атм. Взял на Алиэкспрес другой, у которого цилиндрич часть толще (значит и втягивающее реле помощнее!) Этот заработал с 10 атм. Одно плохо - оба клапана травят воздух довольно таки быстро и это неисправимо, но об этом Алекс промолчал. Мой вопрос об этом повис без ответа!