Подбор 3д-принтера

bansh1990

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
5
6
Доброго дня, работяги. Присматриваю себе 3д-принтер в районе 10-17к есть у кого какие советы, подмечания? сейчас смотрю в сторону
Ender-3 Pro
Tronxy XY-2
Annet
может что новенькое уже вышло или есть менее известные варианты, если не трудно пишите плз в формате
- такая то модель
-плюсы
-минусы
если просто похейтить в комментах хотите - лучше не пишите.
Спасибо, друзья
 

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
Я так понимаю спрашивать совета тут на форуме смысла нет ))))

Может автор темы хоть побывав в такой ситуации поделится опытом спустя пол года?
 

bansh1990

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
5
6
Я так понимаю спрашивать совета тут на форуме смысла нет ))))

Может автор темы хоть побывав в такой ситуации поделится опытом спустя пол года?
благо оповещения стоят)
купил эндера 3 про. топ принтер.
из плюсов
- огромное сообщество. все дружны и оч друг другу помогают.
- огромное количество всяких улучшаек если принтер берется как конструктор
- отличное качество печати
- простота конструкции
- цена 11к со всеми купонами
- надежность автомата калашникова
- открытая прошивка

из минусов
- шумная плата, но решается это за 2к покупкой платы скр и тихих тмц 2208 драйверов
- отсутствие в стоковой плате загрузчика. для перепрошивки нужен или программатор или ардуинка
 

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
Спасибо за подробнейший ответ! Я изначально Flyingbear Ghost 4 смотрел, но его купить негде, обещают какую то обновленную версию через пару недель.
Как думаешь, Ender проигрывает Flyingbear Ghost? Дрыгостол сильно хуже опускающегося?

Может Ender для новичка достаточно будет?

Можно ссылку на али, а то там этих эндеров как грязи, кто из них про а кто нет не понятно.
 

bansh1990

✩✩✩✩✩✩✩
21 Мар 2019
5
6
Спасибо за подробнейший ответ! Я изначально Flyingbear Ghost 4 смотрел, но его купить негде, обещают какую то обновленную версию через пару недель.
Как думаешь, Ender проигрывает Flyingbear Ghost? Дрыгостол сильно хуже опускающегося?

Может Ender для новичка достаточно будет?

Можно ссылку на али, а то там этих эндеров как грязи, кто из них про а кто нет не понятно.
"дрыгостол" ничем не хуже (посмотри видео дмитрия соркина ответ гайверу). для новичка эндер лучший выбор
 
  • Лойс +1
Реакции: Mix_man, EXESS и Henry

Виталий_MGhost

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
6
1
принтеры берутся под задачи, а не по приколу. Если по приколу будь готов к тому что ты с ним провозишься месяц, попечатаешь для себя неделю, а в комерцию не сможешь по причине того что твой принтер не может все пластики и в него надо еще тысяч 30-40 вложить
 
  • Лойс +1
Реакции: Dadza

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
принтеры берутся под задачи, а не по приколу. Если по приколу будь готов к тому что ты с ним провозишься месяц, попечатаешь для себя неделю, а в комерцию не сможешь по причине того что твой принтер не может все пластики и в него надо еще тысяч 30-40 вложить
Ну как мнение пойдёт.
А вообще у всех причины разные. Говорить о коммерции применительно к бюджетным принтерам начального уровня вообще смешно, как по мне.
А на побаловаться и в никнуть в тематику самое то. В первую очередь хочется именно поиграться, ну и есть несколько деталек которые реально нужны и их можно напечатать самому.
 
  • Лойс +1
Реакции: 8lack_7aven

Alexey-kipia

✩✩✩✩✩✩✩
1 Дек 2019
2
0
Всем привет. Я себе с год назад купил Anet A6. Цели две: 1- научится печатать, 2- с его помощью сейчас печатаю Ё-bot. E-bot открытый проект. За основу взят открытый проект одного из иностранных разработчиков и не плохо доработан. Мне понравился. Сейчас делаю с полем 400х400х400.
 

VeeL

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
14
0
Для понимания и поиграться достаточно самого маленького простого и супер дешевого, хоть на авито бу, как раз и вникнешь во все нюансы настройки/ремонта апгрейда и тд и наиграешься ТАААккккк ))))
 

8lack_7aven

✩✩✩✩✩✩✩
8 Июн 2020
1
0
Здравствуйте,Умы(не сарказм)
Учитывая разговор выше, при чтении и сравнивании не совсем доходит суть,если получится тут - сориентируйте.
логика такова,что брать совсем дешевое - значит будут какие-то компромиссы,брать дорогое - нет смысла,потому что не разобравшись,можно наломать дров и угробить дорогой.
Для 1 принтера:
Anycubic i3 Mega s - есть ли большая разница в новой ревизии или все маркетинг?! цена 13 000 Китай 18 000 Россия
чем нравится быстрая сборка,рама неплохая,ну и ценой!

Ender3 pro - цена 16 500 Китай 18-19 000 Россия
самосбор,опять же прошка или нет,разница в усилении рамы,новая плата,стол,новый БП(мощнее)

Flying Bear Ghost 4S цена 22 штуки
Реклама от Алекса,но стоит ли в самом начале брать дороже?!
Спасибо за ваше время и мысли...
 

Henry

✩✩✩✩✩✩✩
11 Июл 2019
21
4
Могу только по эндеру свой опыт оставить. Сравнивать не с чем.
Чуть выше тоже просил совета. По итогу выбрал эндер, как самый доступный пол года назад принтер. Цель была поиграться, попробовать что это такое, повторить проекты Алекса, напечатать пару полезных держалок для дома. Решил что эндера будет достаточно. Ну и к тому же это очень популярный принтер и на него есть много улучшаек и плюшек. Этот момент меня тоже подстёгивал. На данный момент поменял плату, установил блтач, подключил октопринт с камерой, настроил управление питанием и установил и настроил управление лэд подсветкой через тот же октопринт. Сейчас в процессе замена кулеров на топовые. Все эти дела мне нравится делать не меньше чем получать результат печати. Естественно есть вопросы иногда по качеству, но это как раз дело опыта. В целом всё что хотел получить - получил.
 

Sunay

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июл 2020
1
0
а какой вы посоветуете принтер для начала у которого две печати
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
Я, когда загорелся идеей освоить 3D-печать, решил собрать принтер сам с нуля :). Чтобы разобраться, что и как работает, лучше способа нет ))) В те далекие времена только-только появился Prusa i3... Так что принтер получился по образу и подобию... Нет предела совершенству, я его до сих пор периодически переделываю и дорабатываю... Для начала про "две печати", то есть двойной экструдер с возможностью печати сразу двумя пластиками, я бы не рекомендовал новичку в это лезть... Лучше купить абсолютно любой принтер, который по карману, и начать печатать. Понимание того, что вам на самом деле нужно, либо это вообще не ваша тема - придет только попробовав... Двойной экструдер вещь довольно дорогая и капризная в настройке, и особой пользы от него нет. Готовые варианты стоят как бюджетный принтер. Открытые проекты требуют много времени на доводку до ума в конкретном варианте реализации. У самого такой экструдер валяется разобранный, так как времени на доводку железа и адаптирование прошивки катастрофически не хватает...
 
  • Лойс +1
Реакции: Ulibka

Duran

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
14
0
Добрый день! Чтоб не плодить темы задам вопрос здесь!

Посоветуйте принтер для дома/офиса. Максимально НЕ конструктор, и не особо много настроек чтоб достал из коробки и почти все готово

Чтоб более менее приличным прочным пластиком печатать, желательно поточнее

Печать будет разнообразная от простой коробки. и до каких то деталей и скульптурок

Покупаться будет в России по безналу на юр.лицо (али отпадает). Бюджет ... пока определим до 50-60 т.р.

спасибо!
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Я бы смотрел на что то подобное: https://aliexpress.ru/item/4000349567125.html
или Uni steel, но он сильно дороже.
Не говорю прям за 4max, я его не пробовал, но именно в корпусе и такой кинематекой. и еще желательно тихие драйвера что бы были. Кубики ругают за то, что прошивка своя.
 

AlexanderPro29

★✩✩✩✩✩✩
20 Мар 2020
56
30
@Duran, вряд ли на этом форуме кто то покупал в российских конторах на юр лицо принтеры, так как все то же самое можно купить на али, но дешевле в 2-3 раза. Тут вам гугл в помощь, магазинов много. Любой принтер с али - как раз подходит в "почти все готово".
 

Duran

✩✩✩✩✩✩✩
11 Ноя 2019
14
0
AlexanderPro29
:))))) вопрос не про то что кто покупал тут .
Мы отлично понимаем что на али дешевле, но возможности купить за нал нет. готовы переплатить за такую же модель но с покупкой тут.

Вопрос что продается под наши условия в России

Гугл в помощь хорошо - когда знаешь что ищешь


Старик Похабыч, смотрю видео про UNI , спасибо!
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Мужики, посоветуйте принтер и продавца, в пределах 40 килорублей. Плюс расходку. Я в этом полный ноль, обзоры читал, но кажется здесь много владельцев разных моделей....

Присмотрел https://www.ozon.ru/product/3d-printer-flyingbear-ghost-5-191619881/ Нормально, брать можно?
Можете сказать что нить за пластики?
Нужен такой филамент, чтобы более менее жёсткий был, и при этом чтобы при печати сильно не вонял, я уже запутался во всём этом разнообразии, характеристики типо отсутствует резкий запах, это прям для меня ничего не говорит. Дома детки носятся, они от этого принтера отходить не будут, одна из целей приобретения - это желание научить деток создавать и печатать модели. Вот и думаю, какой взять пластик, чтобы и не хрупкий, и не токсичный, и не вонял при печати, фактор цены, это последнее на что я буду смотреть. Что можете посоветовать?
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
В целом принтер хороший. Я бы сейчас взял, но у меня уже есть 1 и 2 мне не надо. Его очень просто переделать в директ и тогда работа с мягкими пластиками будет еще лучше.

От меня принтер стоит в 1.5 м, Pet-G, PLA - не воняют совсем, я не чувствую, ковида нет. ABS имеет легкий запах. Но это если нос сунуть к экструдеру или печатать в пакете, то при снятии чувствуется. У меня открытый и большие габариты я печатал сначала в пакте.
SBS и TPU вроде не пахнут.
PLA со временем становится очень хрупким, особенно под действием УФ. PET-G очень тягучий и имеет свойство сопливиться, но все попбедимо. ABS долговечен, при пост-обработке ацетоном (тоже воняет) получается ровная глянцевая поверхность - отличное готовое изделие. Эти 3 пластика будут печататься с максимальной скоростью, т.е. на них готовое изделие можно получить быстрее чем на других.
Пример ABS после ацетона кисточкой. Баня лучше,но надо что-то городить.
1606206024198.png
SBS очень интересный пластик, полупрозрачный, хорошо печатающий. Пост обработка добавляет прозрачности, но становятся видны внутренние слои. Обрабатывается соьвентом, есть в леруамелен. TPU - гибкий пластк, т.к. буквально печатать резиновые шины для колес детских машин. Эти 2 пластика требуют маленькой скорости печати, и если 1-ый я чисто попробовал (мне дали 10 м прутка для теста) и возможно его можно ускорить, то второй очень мягкий в катушке, и печатать надо реально медленно.
Примеры печати слева на право: SBS, PLA, PET-G, TPU. У SBS правая половина обработана сольвентом.
1606206521336.png
 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
Спасибо @Старик Похабыч! Вопрос остался совсем маленьким, где пластик лучше брать? На сайте у Алекса есть два сайта, один https://bestfilament.ru/irk/category/plastik-Bestfilament/, второй https://www.fdplast.ru/, как я понимаю качество пластика пропорционально цене... Есть ещё какие нибудь проверенные поставщики? Принтер буду брать, как я понимаю за счёт того, что у него стол не катается он не много места занимает и как бы кинематика не так инертна плюс ко всему пока до конца не разобрался как выбрать диаметр прутка пластика, но кажется это должно прийти с опытом.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Не всегда качество пропорционально. Бестфиламент пробовал PET-G и SBS, хорошие. у FDPlast взял TPU, меня усторил. PLA и ABS от китайца с принтером. Последний раз еще у FDPlast взял PET-G и SBS, но их еще не пробовал даже.
Хорошо иметь пару экструдеров запасных, под разные сопла. 0.3 0.4 0.6 вполне хватит для начала. Экструдер потому что его проще менять чем сопло. И еще хорошо иметь отдельный экструдер под каждый вид пластика, т.к. выдавить ABS пластиком TPU тот еще гимор. Но это уже по желанию. Но у меня принтер не любит смену пластика.
 
  • Лойс +1
Реакции: DAK

OR4

✩✩✩✩✩✩✩
9 Фев 2021
1
0
Всем здравствуйте. Присматриваю себе 3д-принтер есть у кого какие советы?
Думаю взять Ender-3 Pro или flyingbear ghost 5.
Можете подсказать какие плюсы, минусы у какого принтера, что будет лучше??