Подскажите, как можно сделать манипулятор на сервоприводах?

EVGEN5SP

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2018
7
0
Вот пример, обратите внимание на манипулятор со шприцем
Я занимаюсь научной фантастикой. Это фрагмент из док фильма, сделал такой манипулятор просто на шарнирах и двигал его на съёмках руками. Сейчас задумался, что если сделать его по-взрослому на сервоприводах? Не обязательно по радио, можно управление проводное. Управлять можно любым способом, лишь бы манипулятор управлялся, хоть детским пультом от машинок. Можно такой же манипулятор сделать за кадром? Чтобы человек двигал его руками, а в кадре второй повторял его действия? (ну что-то подобное делают хирурги). Либо попроще, просто кнопками. Народ, подскажите, это же несложная задача? Примерная схемка и какие мощности должны быть у сервоприводов? Хотя бы, как запитать стандартный сервопривод с простым регулятором? Как сделать, чтобы один сервопривод копировал движение другого? Ну и не очень дорого чтобы решалось, а то свои деньги трачу, спонсоров нет. Заранее благодарю.
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
А если посмотрите эти видео AlexGyver, поймете как управлять Серво с помощью джойстика или потенциометра.

Отцифровка аналогового сигнала:

Управление Серво:
 
  • Лойс +1
Реакции: EVGEN5SP

EVGEN5SP

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2018
7
0
Спасибо большое. Всё-таки ардуину надо учить? Буду погружаться в тему. В ютубе сложно найти понятные уроки и примеры, много шлака. AlexGyver боле-менее понятно, но не все моменты. К показанной ардуино-нано можно ли подключить сразу 6 сервоприводов с 6 потенциометрами, либо для каждого серво надо свой контроллер? И зависит ли тип контроллера от мощности серво? Например DS3218 можно к этому контроллеру подключить?
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
@EVGEN5SP,
Ардуино - самый доступный способ, это я Вам говорю, как человек без технического образования, который сделал на Ардуино лодку на радиоуправлении посмотрев ролики в интернете.
К нано можно подключить 6 приводов - 100%, более того, можно подключить и 30 серво, если использовать дополнительные платы. 6 потенциометров тоже можно подключить ко всему этому
Для Серво отдельный контроллер не нужен, т.к. в каждой Серво есть свой контроллер. Нужны только 1 Ардуино, Сервы, потенциометры и источники питания.
От мощности Серво зависит только источник питания Серво. И если Серво мощная, лучше делать отдельные источники питания для Ардуино и для Серво.
DS3218 можно управлять с помощью Ардуино
 
  • Лойс +1
Реакции: EVGEN5SP

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Прикольный манипулятор))) а чё за фильм и кто делал?
Манипулятор прям как будто из лаборатории гайвера, из пластиковых труб и консервных банок)))
 

EVGEN5SP

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2018
7
0
Прикольный манипулятор))) а чё за фильм и кто делал?
Манипулятор прям как будто из лаборатории гайвера, из пластиковых труб и консервных банок)))
Делал я сам, трубы были, банок не было. Фильм документальный про эмоциональный интеллект, в эфир не вышел (не из-за меня, автор что-то не так снял или что, неизвестно).
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
ну ведь великолепно по моему получилось, прям как в кино, ну и что, что манипулятор промахнулся, так даже прикольнее...)))
Прям завидую... столько идей воплотить можно, я фантастику с детства обожаю...у нас в детстве телеки мало показывали, по этому больше читал, а из пластмассового конструктора всякие манипуляторы, хваталки на верёвках делал)))
 

EVGEN5SP

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2018
7
0
Дороговата фантастика в изготовлении, даже на этот маленький сюжет ушла штука баксов. Для нашей провинции это дикие деньги. А на кино никто денег не даст совсем.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Все начинали с идеи)))), а только на результат спонсоры клюют))))
Удачи в начинаниях!!!
 

EVGEN5SP

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2018
7
0
У нас спонсоры могут максимум спортивное соревнование устроить, привезти поп-звезду с концертом или статью в журнале оплатить. На большее нет фантазий. :)
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Вот бы в детстве такие игрушки как ардуино....
 

EVGEN5SP

✩✩✩✩✩✩✩
21 Ноя 2018
7
0
Мне бы в детство в прошлое хотя бы клеевой пистолет закинуть, я был бы счастлив :)