ЭЛЕКТРОНИКА Помогите найти нужный резистор

dejz

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2019
3
0
Здравствуйте, пришла в голову идея как улучшить велик. Суть в том что от повербанка(5 V) нужно запитать 16 светодиодов(Прямое напряжение/ток: 2 V-2,2 V | 20 ma ).
Все это будет через выключатель отслеживающий когда я нажму тормоз. Какой резистор взять для этих светодиодов? На калькуляторах от каждой пары резистор, а для меня делать паучка не удобно. Заранее благодарю.
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
Вечер в радость !!! примерно понял затею , теперь теория ....
16 светиков по 2.2в =35.2в отсюда следует тебе надо - контроллер заряда-разряда, повышайка до 36в с +, и маленький драйвер на 20Ма-36в ну и свободный вечер чтоб всё слепить))) удачи
извени затупил))) контроллер не нужен , у тебя повербанк))) поставь тестер на выход повербанка и померь ток до повышайки... чтоб выход не перегрузить.
 

Sergey_555

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2019
14
4
Здравствуйте, пришла в голову идея как улучшить велик. Суть в том что от повербанка(5 V) нужно запитать 16 светодиодов(Прямое напряжение/ток: 2 V-2,2 V | 20 ma ).
Все это будет через выключатель отслеживающий когда я нажму тормоз. Какой резистор взять для этих светодиодов? На калькуляторах от каждой пары резистор, а для меня делать паучка не удобно. Заранее благодарю.
2019-02-15_20-08-21.jpg
Номинал резисторов 320 Ом для выходного напряжения DC-DC Step UP модуля 24V если конечно на светодиодах при токе 20мА падает 2,2В
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
без повышайки паучёк получается)))
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
ЦИТАТА:-а для меня делать паучка не удобно.
)))))))))))))))))))))))))
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
я как-бы немного в замешательстве, Wan-Derer, Вы над нами глумитесь??? если делать на 5в с повербанки... то на каждую пару , а можно и на каждый диод, ставим токоограничивающий резик, и все парралельно. Если повышайку, можно сделать одной линией т.е. последовательно и через один токоограничивающий резик или драйвер...по собственному опыту заметил что драйвер надёжнее, но если денег жаль , то можно и через резик... , но в этом случае в расчётах посчитать прямой ток диода чуть меньше на пару Ма... ходят дольше)))), да во всех вариантах с резиком , лучше меньше чуток ток... или чуть больше резисторы....КИТАЙ дело тонкое Петруха)))))))
 

dejz

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2019
3
0
Я хочу сделать так,342.png но понял что буду делать так
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
делал два абсолютно одинаковых светильника на 12в, только один просили по ярче . по даташиту диода прямой ток 350ма (одноватники) , в одном считал на 350ма, а другой на 250ма , Когда смотриш в светильник , тот который на 350ма вроде как ярче, но света от них практически одинаково....
только вот на 350ма светильник уже два раза диод менял (какие-то ходят на пределе, а какие-то нет, внешних различий в диодах нет , видимо качество самих кристаллов )... а во втором ещё не разу....да и греется больше тот на котором ток больше.
А вообще вариантов , столько-же как и мнений)))
да и ты вроде как не хотел ПАУЧКА))))
 
Изменено:

Sergey_555

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2019
14
4
@Sergey_555, А он нужен каждому свой?
при 5в на входе (пов банк) больше 2 led последовательно поставить не выйдет. выходит 8 групп по 2 led. я бы и пов банк не использовал т.к еще одно преобразование ( сначала с Li-Ion до 5в, потом до 24-36в) надо сразу с 3,7 до 24-36 разгонять. P.S. ток сейчас вспомнил- я такую штуку себе делал для проверки кнопок на лифтах. На некоторых лифтах индикация в кнопках от цепей 24в работают
 

malec

★★★★✩✩✩
5 Фев 2019
680
257
с повербанком проще, не надо с контроллером заряд-разряд заморачиваться и если без повышайки то только два варианта, либо каждый на резистор, либо парами))), а без резисторов долго не отходят, вроде всё уже на столько разжёванно в нете ....про диоды...
тут тоже смотря для чего... хочеш чтоб к тебе больше не обращались или на месяц и в помойку, можеш сделать без резисторов, сколько отходят ????
а для себя чтоб раз сделать и забыть... надо по уму...
даже твоя первая схема лучше чем без резисторов
 

Sergey_555

✩✩✩✩✩✩✩
7 Фев 2019
14
4
@Wan-Derer, ни как нельзя без резюков. Ток через диоды ни чем (кроме внутреннего сопротивления пов банка ну или защиты пов банка) не ограничен. На пару диодов с самым малым падением напряжения придется самая большая нагрузка. Ну а далее лавинный процесс выгорания диодов
 
  • Лойс +1
Реакции: malec

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Sergey_555, как это не ограничен? А у диодов сопротивления нет что ли? Оно не такое как у резисторов, нелинейное, но оно есть. Иначе как на них будет выделяться мощность (свет, тепло)?