ARDUINO помогите разобраться с работой Ардуино и серво. На длинном расстоянии друг от друга.

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
Заголовок темы должен отражать содержимое. Исправь или тема будет удалена
Всем доброго времени суток.
Не понимаю как быть и что делать так как в этом деле новичок.
Ситуацию опишу просто: есть серво 9G , есть Ардуино нано, Ардуино стоит дома, серво скажем в 15 метрах для управления , провода 1.5 квадрата, но проблема в том, что при запуске серво не фунциклирует, а если от Ардуино отключит подключить плюс или GND, то все работает, стоит отключиться и подключиться от порта , снова не работает.
Надеюсь что описал понятно.
Вот собственно как то так , если у кого есть подсказки решить мою проблему, буду рад.
 

rkit

★★★✩✩✩✩
5 Фев 2021
479
114
Кто тебе сказал что серво вообще должен работать на 15 метрах? Это деталь от радиоуправляемой модели, и всё что выходит за пределы масштаба модели - не гарантировано.
 
Изменено:

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
Никто не говорил, это же своего рода эксперимент, вот собственно и вопрос возник по мере поступление проблемы. Если бы вообще не работало то тогда Да , но в данной ситуация иная.
 

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
@1qq(Nikita),
Представьте, серво подключена на длинном расстоянии от Ардуино( скажем, так нужно)
Запускаем исполнить (пусть при этом серво должна сделать какое-нибудь действие, неважно), ничего не происходит, стоит от Ардуино выдернуть 5В или GND провод и снова вставить, то при повторном запуске исполнить , серво работает.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
На таком длинном проводе все что угодно может происходить, не известно как и что подключено и через что проходит.
 

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
@Геннадий П,
Почему не известно, ,Скажем провода от сервы до Ардуино не тонкие, а 1,5 кв., вот и все. На тонких вообще тишина. А на толстых хоть движуха есть , вот только не понятно как ее застабилить.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,834
589
44
@Padsquirell, Ну, у вас же нет осциллографа, чтобы проверить что там творится у сервы на контактах питания и сигнала, так бы уже давно проверили и сделали выводы.
Поэтому на такое расстояние для надежной работы нужна передача данных на помехозащищенной линии, например RS-485.
 

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
@bort707,
Можно, но такой длины кабель USB накладно выходит, хочется имеющийся вариант добить.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Padsquirell, я упорно не понимаю, что Вы от чего отключаете и как вообще это всё подключено? Вообще-то, все тут гадают, что да как, а Вам даже лень описать ситуацию пораспространённее. Неплохо бы хотя бы схематично представить, что Вы сейчас отлаживаете!
Как питается Ардуино, от какого блока питания? Как питается сервопривод, от какого блока питания? Земли Ардуино и сервопривода соединены? Если провода длинные, стоит ли рядом с сервоприводом конденсатор для подавления просадок на импульсах тока? Аналогично - для Ардуино? Как подключена шина управления сервоприводом?
В какой момент пропадает управление сервоприводом? Это неочевидно из Ваших ответов совсем. Например, провели Вы манипуляции (не совсем понимаю, какие, но предполагаю, что выключаете питание от Ардуино, при этом про питание на сервопривод ничего не говорите). Каким образом подаётся новая команда сервоприводу (потому что выключение питания Ардуины, естественно, команда перемещения сбрасывается)? Если после первой команды выдать вторую - сервопривод работает или нет?
 

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
@poty,
Хорошо, попробую, по порядку: комп,-- юсб кабель--Ардуино---15 метров---серво
Блоков питания отдельных нет, ни к Ардуино, ни к серво.
1.Запускаем командой с компа, не работает ( Ардуино сигналит что команда выполнена)
2.Отключаем от ножки Ардуино провод (любой 5В или GND), подключаем обратно( сразу, тупо отсоединили соединили кратковременно)
3. Даем команду с компа--работает
Стоит прервать и возобновить( причем сразу) соединение по СОМ порту к которой подключена Ардуино( не отключая ЮСБ кабель), то с нова не реагирует на команду с компа. Так же если ЮСБ выдернуть из компа и обратно, тоже не реагирует на команду, но сама Ардуино и в том и другом случае диодами своими показывает что все выполняется.
Повторяем пунк 2, все ОК.
Извините, не знаю как подробнее объяснить.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
А не надо US. В комп надо такое:
1636909369088.png
2-мя проводами 15м на такое:
1636909465158.png
А от нее питание к ардуино, и RX к RX и TX к TX (у меня именно так)
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,188
1,280
Москва
что то на max485 .
один rs485 to USB, а второй rs485 to UART
если не быстро гнать данные. то аж до .. а не помню ... Посмотрел, до 1200м можно линию тянуть.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
1. Подключить нормальный блок питания на 5В Ардуино, хотя бы для теста. Питание через USB осуществляется через разделительный диод, снижающий напряжение минимум на 0,5В. Плюс неоптимальный провод USB - ещё большая просадка на пиках тока.
2. Параллельно шине питания непосредственно у сервопривода поставить конденсатор 1000-3000мкФ.
3. Проверить серву при непосредственном подключении без длинного провода. Скорее всего - дело не в нём, если только что-то совсем неправильно соединено или помехи жуткие. Соответственно, если не в нём, то проверить скетч + ещё раз сменить выход данных для сервопривода (на третий). Логическое отключение COM-порта может влиять только на работу скетча. Физически ничего не меняется.
 

Nikanor

★★✩✩✩✩✩
1 Окт 2020
180
52
Здесь запрещена ругань и демонстрация превосходства над неучами
интересно, а если чайник мало того что подключит питание сервы к дуне, так ещё через полкилометра, и начнёт рыдать что не работает, вы тоже так активно будете участвовать в его страданиях ?????
надо посылать неуча книжки читать и учиться. а не хренью тупой заниматься.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,990
895
@Nikanor , а что Вы так нервничаете? 15 метров - не большая величина для шины данных, я передавал и дальше. Питание может просаживаться, согласен, но не до состояния полной неработоспособности, тем более, что в каком-то виде это работает и, насколько я понимаю, при наличии соединения, достаточно долго.
То, что питание подключено к Ардуино - в чём проблема? Внутренний стабилизатор не используется, питание осуществляется от USB (до 2А в принципе). Защита не срабатывает (Ардуино продолжает работать), значит, потребление в нагрузку приемлемое. Про шунтирующий конденсатор для купирования бросков тока я написал, но это - ошибка многих начинающих. Что тут так нервничать-то?
Я сейчас не говорю о начале ветки в принципе, когда описание проблемы базируется на каких то внутренних "пониманиях", а все должны догадываться, как там это всё соединено и под каким кодом работает. Но не он первый, ни, к сожалению, последний.
 

Padsquirell

✩✩✩✩✩✩✩
23 Дек 2019
11
1
Пока пробую вариант @Старик Похабыч, что посоветовал, компоненты пришли, один не рабочий, переписываюсь на предмет нового. Как соберу, обязательно отчитаюсь о результатах. Спасибо.
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
1. Большие потери по питанию. Для 5 Вольт 1.5 квадрата очень мало для 15 метров.
2. Вероятно большие наводки в проводе,выходящие за пределы 0...5в,соответственно,серва не может понимать то что за границами нормальных логических уровней.
Не поленился посчитать сейчас. По питанию терпимо,первый пункт вычеркиваем. Остается второй)
 
Изменено:

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Попробуйте поставить между ногой сервы и проводом простейший усилитель сигнала, хоть на банальном транзисторе (ОЭ). Это - первое.
Второе: провод от Ардуины (усилителя) до сервы, все три проводка "Земля, Питание, Сигнал" сплетите в косичку. И "толстый" провод там не нужен ни разу. Достаточно сетевого или телефонки 0.5мм в диаметре.

Должно помочь. 15м не так уж и далеко.

P.S. Ну и правильнее питать серву отдельным источником в выходом под 2А. К примеру, для тяжелой нагрузки серва типа 9G (мелкая) может отжирать до 800мА "легко". Проверено давно.