ARDUINO Помощь в замене контроллера устройства на Arduino

arty++

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2020
8
0
Привет вам :)
Мне очень нужна помощь сведущего человека в одном весьма нетривиальном деле :)
Есть у меня клавиатура Gigabyte Aviva Osmium, на которой прогорел микроконтроллер MC9S08JM16. Насколько я понимаю, просто замена сего агрегата ни к чему не приведёт, ибо это нужно прошивать, а прошивки на него не найти. Я пытался писать в техподдержку гигов с просьбой продать мне прошитый контроллер или хотя-бы прошивку от него, на что соответственно был послан в сторону собственных гениталий. Энивэй, гугля данную тему я наткнулся вот на эту статью: https://geekhack.org/index.php?topic=94365.0 где парень, по всей видимости из Германии, поменял этот контроллер на Атмегу, и я хочу пройти этот путь и сделать подобное но:
1. Мои познания в электронике и реверс инжениринге практически нулевые
2. Я вообще не работал с микроконтроллерами и софтом для них
3. Я конечно в состоянии припаять провод к плате, и примерно разобрался что и куда, но консультация бы не повредила.

В связи с чем я ищу человека, который поможет мне с этим разобраться и сделать всё правильно.

Прочитав правила, понял что я дурачёк, и буду признателен, если админ перенесёт данную тему в раздел "Прочее" Заранее спасибо
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@arty++, А как у Вас с познаниями языка С++ ? Если никак - то придётся денежку платить за написание прошивки для АтМеги. И ещё нужен будет алгоритм работы.
 

arty++

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2020
8
0
разумеется я готов платит деньги за помощь :) но только в пределах разумного :)

ну и насчёт познаний в С++ - их практически нет, я как понял в статье, которую я указал выше есть программа на питоне, которая по идее генерирует то ли конфиг, то-ли прошивку, я до конца не понял, вот нужен как раз кто-то кто поможет разобраться. Мне жутко интересно это сделать, и жутко нехватает знаний для этого :(
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@arty++, Так Вы не ответили на вопрос.

@arty++, Ну, если Вы знаете Питон - так С для Вас не проблема. В чём же дело? Я, наверное, туповат, но скетчи, они же прошивки для Ардуинок пишутся на версии языка С++ .
 

arty++

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2020
8
0
давайте тезисно:
1. Знаний в языках программирования практически нет
2. Алгоритма работы контроллера я не знаю, но предполагаю, что всё что нужно есть тут: https://geekhack.org/index.php?topic=94365.0
чего я хочу:
Чтобы вы на основе данной статьи помогли мне: либо сделать прошивку для Arduino nano v3.0 atmega328p, ch340 и помогли немного определиться с распиновкой, либо подсказали что за модель используется в статье, и тогда просто помогли бы с прошивкой. Естественно я готов заплатить за потраченное время :)
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
@arty++, опять же, если у Вас есть алгоритм работы сего чуда, так Вы сами способны написать скетч(прошивку). Скачайте Arduino IDE.

Естественно я готов заплатить за потраченное время :)
Да дело совсем не в этом. Я хочу Вас подтолкнуть на самостоятельное написание. Поверьте, этот опыт Вам очень пригодится. Не пожалеете.
 

arty++

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2020
8
0
я пытался, но я не смог разобраться даже в довольно подробной статье, тут мне и нужна помощь... Я скачал arduino ide и python но так и не смог заставить алгоритм работать, поэтому и ищу помощи знающих людей.

Принцип такой: не хватает мозгов - откупайся деньгами :)
 

arty++

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2020
8
0
Разве что Вам лень...
не без этого, да и помимо этого мне нужно освоить слишком большой объём материала, чтобы получить результат, а печатать на нормальной клавиатуре хочется, именно поэтому я и ищу помощи...
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,722
481
Не хочу Вас обидеть, но... Клава стоит не более 10 баксов. Проблема в этом?
 

arty++

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2020
8
0
gigabyte aviva osmium уже к сожалению не продаётся, да и когда продавалась стоила почти 200 зелёных. Да и дело в том, что я привык к ней покупать другую на таких-же переключателях стоит +- 12т.р. и не факт, что я к ней привыкну так-же как к гиге. Поэтому хочется дать кому-то денег за помощь, разобраться и сделать, и чтоб затратить на это не пол года, а хотя-бы пару недель :)
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
ну во-первых там стоит не мега328, а стм32
текст не читал, прошивки там что-то не особо увидел
зато увидел кучу проводов и какие-то таблицы с подключением

я тебе так скажу, что купить клавиатуру будет дешевле
точнее будет купить две клавиатуры дешевле (одну про запас)

кстати я себе купил на коричневых евров за 25 что ли или за 45, вобщем не жалуюсь
только подсветка синяя, а не ргб, но я ее яркость натсроил и забил
думаю ргб не сильно бы помогла, т.к. я вслепую печатаю
 
  • Лойс +1
Реакции: kostyamat и arty++

arty++

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2020
8
0
так уже что-то. Я вижу, что в статье лежит файлик osmium.hex и это скорее всего готовая прошивка для прошивки через uart, остаётся дело за малым, купить стм32 > залить прошивку > припаять ^_^
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
а консультация тебе тогда в чем нужна?
заливай прошивку, паяй провода и вперед
 

arty++

✩✩✩✩✩✩✩
3 Май 2020
8
0
@kalobyte в данном случае вы мне помогли опознав плату, а поняв название платы, я уже пришёл к остальному :)