Портсигар

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
Здравствуйте.
Как то делал портсигар с таймером, но пришлось отправить проект в утиль.
Получилось как в сюжете "Ералаш", про классные часы и чемодан с аккумулятором.
Т.е. энергопотребление устройства не обеспечивает нужного функционала.
Хватает на пару часов.
Хотелось бы услышать совет, как сделать миниатюрную, не энергоемкую, надежную электрозащелку для портсигара.
3д модель
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
ну первое что приходит в голову после копья, так это выключать экран через какое то время и усыплять ардуину. Просыпаться она должна от нажатия кнопки. Но вот преобразователь напряжения вроде никак не усыпить, а "гудеть" он будет , как папа-трансформатор, который получает 360, отдает 220, а на остальное гудит. Без него никак нельзя ?
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
ну первое что приходит в голову после копья, так это выключать экран через какое то время и усыплять ардуину
Это все есть и это не проблема. Проблема в электромагните, который много кушает, несмотря на ограничения количества открываний.
Ну и дисплей тоже. Хотя у меня есть HX1230.
Но проблема защелки - первоочередная.

логика программы
коробка закрыта в течении времени
h1 = 0;m1 = 1;s1 = 0; - время по умолчанию до открытия = состояние 1
по истечении этого времени дается возможность открыть коробку в течении времени
h2 = 0;m2 = 2;s2 = 59; - время по умолчанию до закрытия = состояние 2
При нажатии кнопки в состоянии 1 - отображается оставшееся время до перехода в состояние 2, при отжатии кнопки дисплей погашен.
При переходе в состояние 2 на дисплее отображается время до перехода в состояние 1 (только минуты). - режим 1.
При нажатии кнопки в состоянии 2 - отображается время длительности удержания кнопки в секундах. - режим 2.
3 сек - переключение режимов - режим 3.
имеется 4 вида в режиме 3.
нулевой вид - равнозначен режиму 1.
первый вид - установка часов h1,(режим 4)
второй вид - установка минут m1,(режим 4)
третий вид - установка секунд s1,(режим 4 отсутствует)
четвертый вид - отображение на дисплеи значений h1 и m1(в режиме 4 устанавливаются значения h1 и m1 по умолчанию)
2 сек - установка значений - режим 4.
Все другие значения длительности нажатия в нулевом виде - открывают защелку на 0,5 сек в это время дисплей гасится
 
Изменено:

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
не совсем понял. магнит постоянно включен ?
Нет. Только при открытии.


Схема.png

Схема - можете критиковать.
Все равно я хочу все сделать заново, как только определюсь с замком.
Кстати, если есть желание, можно сделать совестными усилиями.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Я делал одну фигню на OLED дисплее 0.98". Она просто опрашивала пару датчиков и выводила полученные данные на экран. Трёх батареек АА хватало на неделю непрерывной работы при постоянно включенном дисплее. Потом я сделал ту же хрень на дисплее 1.8". батареек стало хватать на 3 часа.
Много ли кушает Ваш индикатор?
Не очень хочется разбираться в хитросплетении Вашей схемы. Мне такой стиль непривычен. Я так понимаю преобразователь для электромагнита, который открывает защёлку включается через реле? А если пересмотреть замок. Открывать его с помощью механизма кнопки, а не электромагнитом. А электромагнит использовать для блокировки этого механического замка. Тогда в данное устройство можно будет поставить электромагнит потребляющий микроамперы при напряжении 5 вольт.
Можно усложнить схему. Поставить микросхему DS3231. Её можно настроить так, чтобы она выдавала прерывание в определённое время. В ней встроено два будильника. А контроллер заставить в спящем режиме только реагировать на это прерывание. Сама микросхема от батарейки на 3вольта может работать годами.
 
  • Лойс +1
Реакции: C0baltt

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
... Открывать его с помощью механизма кнопки, а не электромагнитом...
Это наверное интересное решение, но давайте попробуем сделать чертеж или эскиз, как это будет работать.
Посмотрел, у нас в магазине большой выбор моторчиков. Много миниатюрных, есть на маленькое напряжение.
Повторюсь - схему я списал в утиль, важен замок.
Про DS3231 - я рассматривал разные варианты - и DS1302 и ATTINY2313.
Не знаю удобно ли ссылаться на другой форум, где я изучал ATTINY
В итоге мне попалась статья от AlexGyver про шпаргалку - и я думаю, что схема буде на голом МК ATmega328p .
Но это все потом, после замка.
У Леонида Ильича был такой портсигар - обычный маленький, значит решение есть.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Идея замка с блокировкой проста. Есть кнопка, которая открывает замок. Но она не может его открыть, так как разблокирующая замок деталька не может достать или проскакивает мимо язычка удерживающего крышку. Электромагнит подтягивает дополнительную детальку, которая и служит недостающим элементом помогающим открыть замок.
Примером могут служить электромеханические замки для дверей в охранных системах. У меня на воротах стоит замок, который на разрыв выдерживает 5 тонн, а открывается электромагнитом на 12 вольт, 1.2 ампера.
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Вроде бы кажется просто, но начинаю рисовать эскиз (с учетом дальнейшего изготовления в металле или 3D печати) и в голову не приходит
ничего вразумительного.
Если есть знакомые занимающиеся установкой пропускных систем и охранной сигнализации, попросите у них замок и посмотрите внутренности. Чуть позже сниму свой замок, разберу и сфотографирую. По нему можно будет почерпнуть идею.
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
позже сниму свой замок, разберу и сфотографирую
Спасибо.
Если есть знакомые занимающиеся установкой пропускных систем и охранной сигнализации, попросите у них замок
Скорее всего это будет что то большое и энергоемкое.
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
Появилась идея.
Использовать готовый портсигар в качестве основы.
коробка для сигар.png
Чуть больше 100р на Али.
Вибромотор от старого сотового
вибромотор.png
Вибромотор (имеет миниатюрные размеры) с эксцентриком будет блокировать кнопку открывания.

Часть объема коробки займет МК ATmega328p и батарея CR2032.
Под дисплей придется вырезать окно.
Что можно сказать, жизнеспособна ли идея?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Не знаю как выставить точно угол таким мотором. ну допустим он будет открываться от упора до упора, дается коротки импульс и моторчик крутится в одну или в другую сторону и во что-то. в одну торону закрыл, в другую открыл. Не будет ли он отскакивать обратно при снятии напряжения ?

Но тут уже возникла другая идея , на любом мелком моторе делается винт, по которому двигается каретка (как на 3 д принтере) с носиком. в одном носик блокирует открытие , в другом нет. Точно отскоков не будет. моторы есть достаточно мелкие для моделей вертолетов.
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
...Но тут уже возникла другая идея , на любом мелком моторе делается винт, по которому двигается каретка...
Я думал об этом, только хотел сделать винт отдельно, а вал типа отвертки, будет вкручивать и выкручивать винт.
Но мне кажется знергозатраты будут выше, чем повернуть зксцентрик.
Заказал такую коробку, как указано выше, придет - буду смотреть вживую.
Но мне кажется должно получиться.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Ну отскок можно укротить прижатием, но и энергии будет больше. Надо пробовать. Микромоторчики работают от микробатареек достаточно долго на полную катушку.
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
Я подумал можно пока заняться скетчем.
Можно попробовать в Proteus, т.к. пока не купил голый MK.
А пока ЦИФРОВАЯ ШПАРГАЛКА от AlexGyver в Протеусе.
PS
GyverOLED oled(0x3D);//адрес I2C ssd1306 для Proteus.
 

Вложения

Изменено:

Кирюша

✩✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2020
11
1
Киев
Почему бы вместо замка не использовать механическую защелку которая открывается только когда на ее подаешь ток. Это бы сократило энергопотребление, а замок сделало бы постоянным и энергонезависимым.
И изменить принцип подачи сигарет. Не доставать через дверцу, а через отверстие в корпусе.
 

alexlaw

✩✩✩✩✩✩✩
3 Янв 2020
47
2
Воронеж
Приобрел ATMEGA328 (150р Чип и Дип) в DIP корпусе, для изучения энергосберегающего режима.
Распиновка.
atmega328dip.png
В первую очередь необходимо уметь заливать ардуиновские скетчи в голую Мегу..
Схема.
atmega328miniCore.png
Собрал макетно-отладочную плату
IMG1.pngIMG2.pngIMG3.png

Т.к. МК из коробки, то не известно, что там зашито.
Поэтому USBASP сначало не видел МК, выдавал -

avrdude.exe: error: programm enable: target doesn't answer. 1
avrdude.exe: initialization failed, rc=-1
Double check connections and try again, or use -F to override
this check
.

Но после того, как подцепил кварц, все заработало,
перепрошил под внутренний генератор и кварц убрал.
За основу взял Configure Arduino IDE for Atmega 328P to Use 8MHz Internal Clock.
Или - Using an ATmega328 without a crystal
Установил - прошил IMG4.png
avrdude ругнулся, но прошил.
IMG5.png
Фьюзы получились такие - IMG6.png- AVRDUDE_PROG 3.3
Залил Blink - работает.
Заливал через меню Скетч-Загрузить через программатор.
С фьюзами еще надо разбираться - Калькулятор фьюзов AVR
Но уже можно эксперементировать с энергосбережением (в прикрепленном файле).
 

Вложения

Изменено: