Повербанк на 12 вольт ннада

lalala

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2019
5
0
Стоит задача мобильно питать нагрузку в виде прибора жрущего 19 вольт 1 ампер и ещё одного 12 вольт 1 ампер. ну и с индикацией заряда

Мне видится это таким образом: собрать две ячейки по 3 банки 18650 и соединить их параллельно, получив на выходе 12 вольт. Соответственно я так понимаю мне нужны собственно 6 штук 18650 и:
1) Две бмс на 3 ячейки
2) повышающий преобразователь 12 вольт в 19 вольт для питания устройства
3) плата с индикатором
4) всякая мелочевка типа боксов для акб

Вопрос как толково организовать саму зарядку этих двух ячеек? Киньте в меня готовым модулем каким, желательно чтоб на вход было тоже 12 вольт
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Стоит задача мобильно питать нагрузку в виде прибора жрущего 19 вольт 1 ампер и ещё одного 12 вольт 1 ампер. ну и с индикацией заряда

Мне видится это таким образом: собрать две ячейки по 3 банки 18650 и соединить их параллельно, получив на выходе 12 вольт. Соответственно я так понимаю мне нужны собственно 6 штук 18650 и:
1) Две бмс на 3 ячейки
2) повышающий преобразователь 12 вольт в 19 вольт для питания устройства
3) плата с индикатором
4) всякая мелочевка типа боксов для акб

Вопрос как толково организовать саму зарядку этих двух ячеек? Киньте в меня готовым модулем каким, желательно чтоб на вход было тоже 12 вольт
я открою тебе небольшой секрет, акумы можно соединять паралельно и последовательно с одной платой BMS
единственное, желательно чтобы акумы в паралели были с одинаковой емкостью
Screenshot_43.jpg
 

lalala

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2019
5
0
Окей, ну банки буду брать новые и одинаковые понятное дело и тестить аймаксом. Меня больше система заряда интересует
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
Окей, ну банки буду брать новые и одинаковые понятное дело и тестить аймаксом. Меня больше система заряда интересует
Но ведь у тебя есть аймакс, ну на крайняк можно взять на Али зарядник для лития на 3 банки
12 В зарядное устройство 12,6 В 18650 литиевая батарея зарядное устройство DC 5,5*2,1 мм + бесплатная доставка
https://s.click.aliexpress.com/e/y7BrJlX
 

lalala

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2019
5
0
Но ведь у тебя есть аймакс, ну на крайняк можно взять на Али зарядник для лития на 3 банки
В том и дело что аймакс не потаскаешь. Я так понимаю к такой зарядке нужно взять ещё CC CV плату на подходящие мне 12 вольт, и собственно всё? Или там уже встроен CC CV ?
 

Fleshdeck

★★★✩✩✩✩
19 Янв 2019
349
174
Киев
В том и дело что аймакс не потаскаешь. Я так понимаю к такой зарядке нужно взять ещё CC CV плату на подходящие мне 12 вольт, и собственно всё? Или там уже встроен CC CV ?
Это уже готовая зарядка для 3 банок лития, подключать надо прямо к бмс плате
 
  • Лойс +1
Реакции: lalala

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Мне видится это таким образом: собрать две ячейки по 3 банки 18650 и соединить их параллельно, получив на выходе 12 вольт.
3 банки будут иметь напряжение 9В к концу разряда, и 11,1 в среднем. Если твоему 12-вольтовому потребителю такой разброс критичен, то может есть смысл поставить 6 банок последовательно, и две понижайки: до 12В и до 19В.
 

lalala

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2019
5
0
3 банки будут иметь напряжение 9В к концу разряда, и 11,1 в среднем. Если твоему 12-вольтовому потребителю такой разброс критичен, то может есть смысл поставить 6 банок последовательно, и две понижайки: до 12В и до 19В.
Тогда емкость смешная будет, не критичен вроде, если что тупо повышайку ещё одну воткну
 

Александр Симонов

★★★★✩✩✩
2 Авг 2018
727
207
Тогда емкость смешная будет, не критичен вроде, если что тупо повышайку ещё одну воткну
Емкость будет одинаковая, банок-то одинаковое кол-во. Скорее даже, учитывая, что у понижаек в среднем КПД выше, чем у повышаек, то фактическая ёмкость в конфигурации 6s будет больше.
 

lalala

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2019
5
0
Емкость будет одинаковая, банок-то одинаковое кол-во. Скорее даже, учитывая, что у понижаек в среднем КПД выше, чем у повышаек, то фактическая ёмкость в конфигурации 6s будет больше.
Емкость будет как у одной банки, это же последовательное соединение