Пределы адресной ленты на ардуино

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,006
406
Москва
wan-derer.ru
@avan, круто. При чём тут скорость работы логических микросхем если все ленты обслуживаются параллельно?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
887
Друзья, давайте всё же будем справедливы. Апеллируя к идее (за неимением схемы): имеется некоторое количество лент, на которые нужно передать информацию с гарантированной (максимально возможной) скоростью. Эта скорость определяет максимальную длину ленты. Информация получается из единого источника, поэтому из источника должна считываться быстрее в количествопараллельныхлент раз. Так как передать эту информацию непосредственно на ленту с такой скоростью не получится (мы задались максимально возможной скоростью передачи, как условием), то потребуется буферизация, допустим, если говорить о чистой логике - сдвиговый регистр. Т.о., этот самый сдвиговый регистр, приведённый для примера, должен обеспечивать работу по "вдвигу" информации со скоростью чтения из источника (по факту - выше, конечно, поскольку нам нужно ещё успеть её "выдвинуть" в ленту). Собственно, 25МГц "по входу" составляет 40нс по периоду, но нам нужно успеть защёлкнуть это внутри, т.е., мы можем использовать только полпериода или 20нс. Собственно, таких логик полно. Есть и логики на 1-2нс, с этим тоже не спорю.
Другой вопрос, что задача поставлена, скажем прямо, ламерски. На приведённом видео нет 60Гц обновления, как нет и независимого управления каждым пикселом. А реализация того же самого на пачке микропроцессоров, тактирующихся из единого источника, будет гораздо проще, чем на логике, да и дешевле.
 
6 Янв 2020
122
-4
длительности какого импульса? Длительность импульса у нас строго фиксирована протоколом ленты - те самые 30мкс на пиксель.
Количество лент зависит только от того, в сколько линий параллельно мы успеваем вывести картинку. Ни с какой длительностью импульса это никак не связано. Точно также не при чем и скорость работы логики.

Ваш "теретический предел"рассчитан исключительно из скорости флешки :
  • 25 МГц в пересчете на картинку = это всего 1 мегапиксель.
  • 32 ленты по 555 диодов с периодом 58 FPS = это тоже 1 мегапиксель и есть.
Вот весь ваш рассчет.

А к чему вы тут наплели про импульсы и скорость логики - наверно чтоб тумана напустить
расчёт, разумеется, далеко не весь. это его начало. дальше - схемотехника. но это, я так понял, не ваше

@avan, круто. При чём тут скорость работы логических микросхем если все ленты обслуживаются параллельно?
для технического обеспечения этой самой параллельности

Другой вопрос, что задача поставлена, скажем прямо, ламерски. ... реализация того же самого на пачке микропроцессоров, тактирующихся из единого источника, будет гораздо проще, чем на логике, да и дешевле.
не знаю, что такое "ламерски" (и даже в вики-педию за этим знанием не полезу).
что касается "пачки микропроцессоров" - можно и так, но это уж кто на что учился (или кому что ближе), но проще и дешевле это точно не будет.

На приведённом видео нет 60Гц обновления, как нет и независимого управления каждым пикселом. А реализация того же самого ...
То, что на приведённом видео - делали другие, и как именно - я не знаю.
Но оно меня вдохновило на дальнейшую работу.
Что касается 60 Гц и управления каждым пикселем - это моя нижняя планка, с которой нужно стартовать.
Иначе проще было бы купить эту готовую систему у тех ребят - она и так на голову выше и круче всего другого, что вокруг имеется.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
887
@avan, вопрос ведь в том, какие задачи Вы ставите. Вот с задачами у Вас как раз всё очень плохо. Когда начались вопросы применения того, что Вы разрабатываете, откуда Вы взяли 60Гц и для чего Вам это нужно - Вы говорили, чтобы лампочки горели как в том видео. Когда Вам говорят, что в "том видео" не 60 Гц - Вы говорите, что мне так хочется, планка и т.п. Но опять нет решения "для чего"? Когда спрашивают - почему адресная лента? Снова ответы на уровне - мне она нравится.
Эти вопросы как раз определяют, что Вы получите в результате. Есть такая пословица иностранная: "Если не знаете куда идти, то можете идти в любую сторону - придёте куда надо". Вот очень точное описание Ваших мытарств.

По решению: жёсткая логика хороша для жёстких решений. Любые проблемы - устройство не работает и требует новой сборки (затрат времени, денег). На больших частотах пучок проводов уже является проблемой, значит, неработоспособность придётся диагностировать с помощью дорогостоящих приборов и долгих копаний - снова время и деньги. Источником у Вас является SD-карта. Интерфейс у неё простой (хотя дюжиной корпусов Вы вряд ли обойдётесь), но реализовать это на логике означает, что нужно будет делать специальную запись (никакой файловой системы!), под неё - писать программу, делать интерфейс "декодирования" задумки в RAW-поток воспроизведения и т.п.... Думаю, это гораздо сложнее как по реализации, так и по использованию.

По решению "ребят". Оно явно не на адресной ленте сделано, стоит таких денег, что разница в логике и МП уже никого там не волнует, да и не уникально оно от слова совсем. Такого сейчас уже на задних дворах в более-менее развитых странах - хоть обсмотрись!
 
6 Янв 2020
122
-4
@avan откуда Вы взяли 60Гц и для чего Вам это нужно
об этом было в начале ветки. Что не было кадровых мельканий. Это понятно?
Высокая частота кадров (не 1-2 в сек, а нормальная кино-теле-частота) нужна для того, чтобы, например,
поверх движущегося изображения (которое в этом случае становится фоном) пустить двигающийся в любую сторону моргающий зайчик.
Да и вообще, чтобы изображение могло двигаться быстро.
Я изначально исходил из 100 гц, но если "задвинутая" строка не гаснет сразу (как в ЭЛТ), а висит до её замены - то можно и 60.
хотя это ограничит скорость движения картины до 2 м/с, но тут уж извечные компромиссы, на которых строится вообще вся техника (и не только)

@avanВот очень точное описание Ваших мытарств.
нет у меня никаких мытарств вообще - просто последовательное выяснение ньюансов, и приём полезных советов, и не более того.

@avan
По решению: жёсткая логика хороша для жёстких решений. Любые проблемы - устройство не работает и требует новой сборки (затрат времени, денег). На больших частотах пучок проводов уже является проблемой.
я держал в жизни немало разного потяжелее кнопки на клавиатуре, и даже тяжелее паяльника.
Пучков проводов в данной системе не будет вообще.


@avan
По решению "ребят". Оно явно не на адресной ленте сделано, стоит таких денег, что разница в логике и МП уже никого там не волнует, да и не уникально оно от слова совсем.
Если Вы знаете, на чём оно сделано - поделитесь, это интересно.
Что касается "денег" - так в этом и задача, - чтобы сделать лучше, а стоило оно совсем не "таких" денег.

@avan Такого сейчас уже на задних дворах в более-менее развитых странах - хоть обсмотрись!
Я допускаю, что на задних дворах в более-менее развитых странах есть всё, что представлено на этом сайте - от моргающих часов до программируемого наливатора, и всего остального - так и что теперь - сайт и всю эту тему закрывать, как не имеющую смысла?
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
887
Что не было кадровых мельканий. Это понятно?
Нет, не понятно! Например, в представленном видео нет частоты кадров. Совсем! Отойдите уже от ЭЛТ! Здесь совершенно другой принцип!
чтобы изображение могло двигаться быстро
Аналогично! Скорость движения изображения не зависит от "частоты кадров", потому что её нет в принципе. Вы можете сдвигать изображение не по одному пикселю, а сразу по 20, Вы можете имитировать "след" изображения за счёт полутоновых эффектов и т.п. Ещё раз - то применение, которое на видео, не согласуется с теми допущениями, которые Вы пытаетесь себе навязать.
Пучков проводов в данной системе не будет вообще.
Для этого утверждения Вам всё же нужно нарисовать схему, а не рассуждать гипотетически. Как минимум - нужно подключить 33 ленты тремя проводами + соединить каждый сдвиговый регистр (надеюсь, не будете спорить, что Вы на них и будете это делать?) с неким распределяющим устройством как минимум по SPI (ещё от 4 до 6 проводов на каждую ленту) и т.п.
так и что теперь - сайт и всю эту тему закрывать, как не имеющую смысла?
Снова не улавливаете. Все эти устройства, хоть и являются повторением чего-нибудь, преследуют вполне конкретную, а не абстрактную цель. Кроме того, (обо всех не говорю, только о себе) я, например, просто "тренируюсь на кошках", для реализации своих проектов. но я никогда не берусь за проект не понимая, что я от него хочу.
 
6 Янв 2020
122
-4
Нет, не понятно! Например, в представленном видео нет частоты кадров. Совсем! Отойдите уже от ЭЛТ! Здесь совершенно другой принцип!
Аналогично! Скорость движения изображения не зависит от "частоты кадров", потому что её нет в принципе. Вы можете сдвигать изображение не по одному пикселю, а сразу по 20, Вы можете имитировать "след" изображения за счёт полутоновых эффектов и т.п. Ещё раз - то применение, которое на видео, не согласуется с теми допущениями, которые Вы пытаетесь себе навязать.

Для этого утверждения Вам всё же нужно нарисовать схему, а не рассуждать гипотетически. Как минимум - нужно подключить 33 ленты тремя проводами + соединить каждый сдвиговый регистр (надеюсь, не будете спорить, что Вы на них и будете это делать?) с неким распределяющим устройством как минимум по SPI (ещё от 4 до 6 проводов на каждую ленту) и т.п.
то есть Вы утверждаете, что адресная лента - это не строка, в которую устанавливается изображение строки, а сдвиговый регистр, на каждом выходе которого пиксель? и сдвиг изображения происходит одним импульсом, как в сдвиговом регистре?
я думаю, это не так.
Строка адресной ленты - это регистр с последовательной загрузкой, но никакого сдвига там нет.
Чтобы сдвинуть изображение в строке адресной ленты, нужно просто загрузить новую строку со сдвинутым изображением.
И от того, какова в системе частота кадров, и зависит скорость движения изображения по ленте.
Да, это ИМЕННО телеэкран, с полноценным движущимся ЛЮБЫМ изображением, а не только сдвиговым.
Правда, в моей системе это не 3840х2160, а всего лишь 555х32 - это всё, что позволяет элементная база.
(может, и больше но наносеундных микросхем или плис пока никто не предложил)

если бы я представлял ленту как простой сдвиговый регистр - то вообще не занимался бы этой фигнёй.
ибо на ней, кроме сдвига, ничего бы нельзя было сделать. просто сдвиг - это примитивно.

но я никогда не берусь за проект не понимая, что я от него хочу.
это у кого как.
У меня зачастую к концу проекта остаётся меньше половины от изначальных задач и представлений - у меня проект ВЫРАСТАЕТ (вместе со мной) к своей реализации.
и происходит это по мере открывания новых возможностей в процессе реализации, которые, естественно хочется тоже использовать.
То есть если изначально делал просто трёхколёсный велосипед, а потом, желая ездить ещё и по песку, увеличил диаметр шин, и понял, что можно ездить ещё и по воде....

Все эти устройства, хоть и являются повторением чего-нибудь, преследуют вполне конкретную, а не абстрактную цель.
тут уж я не понимаю.
ну и какая, например, цель в моргающих часах, кроме показа времени?
а для реализации цели показа времени на фига все эти заморочки? это делается проще.

Устройства, показанные на видео в начале ветки являются самостоятельными, ЗАКОНЧЕННЫМИ продуктами,
а не демонстрацией каких-то возможностей непонятно кому.
Если Вы намекаете на показ рекламных роликов на них с чьи-ми то телефонами - то это, конечно, технически возможно, но в падлу.
Уважающий себя этого делать никогда не будет.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Человек пишет что таки да. Этот светодиод построен на сдвиговых регистрах. Да и чисто логически. Как по одному проводу передать херову тучу байт не применяя сдвигового регистра. Все протоколы использующие передачу по одному проводу построены на сдвиговых регистрах.
Плюс описывает опыт применения этих светодиодов.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,006
406
Москва
wan-derer.ru
... Информация получается из единого источника, поэтому из источника должна считываться быстрее в количествопараллельныхлент раз....
А кто сказал что источник д.б. один? Аппаратное решение, в отличие от программного, может работать по-настоящему параллельно. Т.е. электроника, отвечающая за каждый фрагмент изображения, читает его из буфера и задвигает в ленту. Вопрос в правильной организации этого буфера. Этим ПЛИС и сильны, кстати, что можно организовать несколько схем на одном кристалле и они будут работать параллельно.
Но без схемы, хотя бы структурной, это обсуждение бессмысленно, это правда.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
887
@Wan-Derer, так описано в решении, и именно для этого решения давался расчёт. Оно может и кривое, но тогда нужно было указать именно на кривизну, а не на "причём тут задержки".
какова в системе частота кадров, и зависит скорость движения изображения по ленте.
извините, Вы ответы читаете? Вроде рассуждать начинаете здраво, а потом опять - "частота кадров". Допустим, есть телевизор, на котором отображается неподвижная испытательная таблица. Какая у него частота кадров? Ну, возьмём современный, у него - 100Гц. Он будет перерисовывать каждый пиксель 100 раз в секунду. Лента в данном случае ничего перерисовывать не будет, "частота кадров" будет равна 0.
Да, это ИМЕННО телеэкран, с полноценным движущимся ЛЮБЫМ изображением, а не только сдвиговым.
Нет. Вы не разобрались в тонкостях. Начнём с того, что частота ШИМ для обеспечения полутонов пикселя на телеэкране весьма высока и пропорциональна количеству строк как минимум. В современных телевизорах строка не разворачивается последовательно, поэтому нет задержки между, допустим, левым и правым краем. Для лент оба этих условия не выполняются: частота ШИМ WS2812B всего 400Гц и задержка между пикселями весьма значительна (Вы и сами посчитали её, правда, не совсем правильно). Для экранов Вам сразу сказали, что такая технология не подойдёт - изображение будет сильно смазываться, цветопередача будет искажаться на движущихся деталях и т.п.). Но, скажем прямо, Вы прямо сказали, что в качестве телеэкрана Вы её и не собирались использовать. Правда не сказали и для чего будете.
Устройства, показанные на видео в начале ветки являются самостоятельными, ЗАКОНЧЕННЫМИ продуктами,
а не демонстрацией каких-то возможностей непонятно кому.
На видео показан результат работы большого количества устройств, но этот результат не является законченным, так как легко перепрограммируется, в отличие от Вашего. Да, составные части - законченные и что в этом плохого? Всегда можно сделать лучше, но не для теоретизирования, как у Вас - "авось что-нибудь да получится", а для чего-то, выбрать цель!
Кстати, если Вы просто замедлите видео, то увидите, что смена рисунка осуществляется дай бог со скоростью 5-10 изменений в секунду.
 
6 Янв 2020
122
-4
извините, Вы ответы читаете? Вроде рассуждать начинаете здраво, а потом опять - "частота кадров". Допустим, есть телевизор, на котором отображается неподвижная испытательная таблица. Какая у него частота кадров? Ну, возьмём современный, у него - 100Гц. Он будет перерисовывать каждый пиксель 100 раз в секунду. Лента в данном случае ничего перерисовывать не будет, "частота кадров" будет равна 0.
это вообще к чему. В огороде бузина, а в Киеве дядька.
Неподвижную испытательную таблицу у меня и в мыслях не было показывать.
А для движущегося изображения кадры нужно менять - тут никуда не денешься.
Насчёт численного значения минимально-необходимой частоты - см. выше

Нет. Вы не разобрались в тонкостях. Начнём с того, что частота ШИМ для обеспечения полутонов пикселя на телеэкране весьма высока и пропорциональна количеству строк как минимум. В современных телевизорах строка не разворачивается последовательно, поэтому нет задержки между, допустим, левым и правым краем. Для лент оба этих условия не выполняются: частота ШИМ WS2812B всего 400Гц и задержка между пикселями весьма значительна (Вы и сами посчитали её, правда, не совсем правильно). Для экранов Вам сразу сказали, что такая технология не подойдёт - изображение будет сильно смазываться, цветопередача будет искажаться на движущихся деталях и т.п.). Но, скажем прямо, Вы прямо сказали, что в качестве телеэкрана Вы её и не собирались использовать. Правда не сказали и для чего будете.
у меня укрепилось ощущение, что Вы совершенно не представляете себе, как работает адресная лента.
НЕТ ТАМ НИКАКОГО СДВИГОВОГО РЕГИСТРА!!!!
и совершенно не к месту приплели её ШИМ.
ШИМ в пикселе - уже на выходе микросхемы, встроенной в светодиод. КАЖДЫЙ!!!!
И к частоте загрузки пикселя данными отношения никакого, от слова совсем.
Изучите матчасть, прежде чем высокомерно давать оценку другим, кто в чём разобрался.

На видео показан результат работы большого количества устройств, но этот результат не является законченным, так как легко перепрограммируется, в отличие от Вашего. Да, составные части - законченные и что в этом плохого? Всегда можно сделать лучше, но не для теоретизирования, как у Вас - "авось что-нибудь да получится", а для чего-то, выбрать цель!
Кстати, если Вы просто замедлите видео, то увидите, что смена рисунка осуществляется дай бог со скоростью 5-10 изменений в секунду.
Кроме всего прочего, вы не разобрались, о чём здесь вообще речь.
На видео показывается динамическая композиция, которая заранее создаётся композитором, и воспроизводится.
Ровно то же и в моей системе.
И вся жёсткая логика - это игратель, который воспроизводит заранее сочинённую и записанную динамическую композицию.
ЛЮБУЮ, записанную на флэшку и читаемую с неё. Как на граммофоне.

Если на видео частота кадров 5-10 в секунду - то это и подтверждает мою задачу - сделать лучше.
Вопрос "зачем сделать лучше, какая в этом цель" - вообще считаю без-смысленным.
Зачем Вам штаны, просто обмотайтесь листьями, и всё...
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,958
887
Нет проблем. Делайте, как считаете нужным. Нет смысла что-то объяснять, если нет желания вникать в ответы.