Пределы адресной ленты на ардуино

6 Янв 2020
122
-4
если кому интересно, я нашёл искомый предел. Оптимизировал, так сказать.
32 ленты длиной в 555 трёхцветных светодиодов каждая (при 30 светодиодах на метр - 32 куска по 18,5 метров).
В целом система обслуживает 32 х 555 = 17 760 трёхцветных точек.
Обработки никакой, просто читается и воспроизводится композиция с флешки SDHC c частотой 58,5 Гц (кадров в секунду).
контроллер без ардуины, без микропроцессора вообще, полдюжины корпусов жесткой ттлш логики, и всё.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Обработки никакой, просто читается и воспроизводится композиция с флешки SDHC c частотой 58,5 Гц (кадров в секунду).
контроллер без ардуины, без микропроцессора вообще, полдюжины корпусов жесткой ттлш логики, и всё.
"композицию с флешки" тоже читают корпуса жесткой логики?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Меня другое смущает.. 30 диодов на метр. 32 куска по 18.5 метров. Это 592 метра. Розничная цена 300 рублей за метр. Итого цена конструкции 177 тысяч. Пусть оптом скидка 30%, все равно 124 000. Это чисто попробовать ?
 
6 Янв 2020
122
-4
@avan, а чем определяется предел? Что мешает подключить 33-ю ленту?
можно теоретически сделать и 40 лент, и 400.
Но реальные имеющиеся в природе (которые можно реально купить, а не снять с американской космической станции) логические микросхемы уже могут не потянуть работу с такими короткими импульсами (единицы наносекунд)
 
6 Янв 2020
122
-4
Меня другое смущает.. 30 диодов на метр. 32 куска по 18.5 метров. Это 592 метра. Розничная цена 300 рублей за метр. Итого цена конструкции 177 тысяч. Пусть оптом скидка 30%, все равно 124 000. Это чисто попробовать ?
Я приводил видеопримеры в своём сообщении № 4 в начале этой ветки. Это люди не только попробовали, ни СДЕЛАЛИ.
и, считаю, сделали великолепно, шедеврально.
Это уже далеко не свистоперделки, которые для некоторых мечта всей жизни (или потолок личного роста).
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Я приводил видеопримеры в своём сообщении № 4 в начале этой ветки.
это разве вы сделали?
Вы покажите видео именно своей конструкции.
А то пока складывается впечатление, что вы просто болтун. Две страницы спорили о сжатии файла JPG и продемонстрировали уровень знания компьютера на уровне младшего школьника - а теперь вдруг реализовали работу с 32 ветками светодиодов на жесткой логике?

не верю и хочу на это посмотреть
 
6 Янв 2020
122
-4
это разве вы сделали?
Вы покажите видео именно своей конструкции.
А то пока складывается впечатление, что вы просто болтун. Две страницы спорили о сжатии файла JPG и продемонстрировали уровень знания компьютера на уровне младшего школьника - а теперь вдруг реализовали работу с 32 ветками светодиодов на жесткой логике?

не верю и хочу на это посмотреть
что касается "спора о сжатии файла" некоторые участники смешали понятия "сжатого" и заархивированного" файла, подменяя понятия, и на ровном месте устроили бурю в стакане. Прочитайте, эту "дискуссиию" сначала - и увидите, что я прав с самого начала и до конца. Если, конечно, ваш уровень выше "младшего школьника".

Мою конструкции ещё нужно сделать, на это нужно время и деньги. Это не быстро.
Здесь было пока только обсуждение теоретического предела. Небезполезное, если убрать из ветки хлам об "архивах".
Если кому интересно будет, видео результата выложу.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@avan, А вот это что :
если кому интересно, я нашёл искомый предел. Оптимизировал, так сказать.
32 ленты длиной в 555 трёхцветных светодиодов каждая (при 30 светодиодах на метр - 32 куска по 18,5 метров).
В целом система обслуживает 32 х 555 = 17 760 трёхцветных точек.
Обработки никакой, просто читается и воспроизводится композиция с флешки SDHC c частотой 58,5 Гц (кадров в секунду).
контроллер без ардуины, без микропроцессора вообще, полдюжины корпусов жесткой ттлш логики, и всё.
Это просто теоретически ?
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Мою конструкции ещё нужно сделать, на это нужно время и деньги. Это не быстро.
Здесь было пока только обсуждение теоретического предела.
тогда ценность вашего сообщения о 32 лентах по 555 диодов - нулевая.
Никаким "теоретическим пределом" это не является.
Теоретически можно сделать значительно больше.
 
6 Янв 2020
122
-4
тогда ценность вашего сообщения о 32 лентах по 555 диодов - нулевая.
Никаким "теоретическим пределом" это не является.
Теоретически можно сделать значительно больше.
если вы найдёте, где можно взять субнаносекундные микросхемы жёсткой логики, то можно и больше
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
если вы найдёте, где можно взять субнаносекундные микросхемы жёсткой логики, то можно и больше
не, я в жесткой логике ни бум-бум
А вы, судя по ветке - в программировании :)

Все еще жду, что вы покажете. как жесткая логика без участия микроконтроллеров читает флешку. По мне так жесткая логика - абсолюно отжившая форма, любая комбинация из десятков корпусов с огромным запасом заменяется крохотной программкой в самом дешевом МК.
Докажите мне, что это не так
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
если вы найдёте, где можно взять субнаносекундные микросхемы жёсткой логики, то можно и больше
Может есть какие то выкладки, расчеты, что подтверждают такие значения ? Пока сильно напоминает числа с потолка, ни чем не обоснованные.
 
6 Янв 2020
122
-4
Может есть какие то выкладки, расчеты, что подтверждают такие значения ? Пока сильно напоминает числа с потолка, ни чем не обоснованные.
конечно же, всё на основании расчётов.
однако их привести - значит раскрыть принцип действия (а он весьма нетрадиционный) и схему,
а это преждевременно. да и вряд ли разумно в обществе капиталистическом
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
@avan, Понятно.. Я вот тут гипер-пупер-супер-двигатель для космолета придумал. Теоретический предел где то 2 скорости света, естественно есть расчеты, но пока рано что то говорить, потому что оно дорогого стоит, а так все есть и схема и числа и буквы.. в любом наборе. Чем это отличается от то го, что Вы говорите ?
Как будет что показать СВОЕ - приходите
 
6 Янв 2020
122
-4
не, я в жесткой логике ни бум-бум
А вы, судя по ветке - в программировании :)

Все еще жду, что вы покажете. как жесткая логика без участия микроконтроллеров читает флешку. По мне так жесткая логика - абсолюно отжившая форма, любая комбинация из десятков корпусов с огромным запасом заменяется крохотной программкой в самом дешевом МК.
Докажите мне, что это не так
логически заменяется - но с учётом быстродействия - не всегда.
тема ведь началась с процессоров в рамках ардуинских или около-ардуинских.
Может, где-то в крылатых ракетах и есть процессоры на сотни мегагерц, но мы и не рассматриваем.
Да, действительно, процессор выигрывает в количестве корпусов, но проигрывает в быстродействии.
Каждое действие в процессоре требует нескольких команд
(даже если писать на чистом ассемблере, а не на ленивке- С++, которое страшно пожирает ресурсы) -
а на жёсткой логике получается быстрее.

Поэтому я пришёл к ней на основании этого обсуждения.
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
микросхемы уже могут не потянуть работу с такими короткими импульсами (единицы наносекунд)
1. Не понимаю. Объясни какая связь кол-ва диодов и длительности импульса.
2. Если последовательность может сформировать МК на тактовой 9-16 МГц, то логика ТТЛ может и подавно. А ПЛИС сделает такой МК как стоячего. Но опять же, см. вопрос 1
 
6 Янв 2020
122
-4
1. Не понимаю. Объясни какая связь кол-ва диодов и длительности импульса.
2. Если последовательность может сформировать МК на тактовой 9-16 МГц, то логика ТТЛ может и подавно. А ПЛИС сделает такой МК как стоячего. Но опять же, см. вопрос 1
я с этого начал ветку.
коррективы внёс в количество кадров - меня тут убедили, что 100 кадров в секунду - излишество,
снизился до 60.
На 1 трёхцветный светодиод нужно 30 мкс, чтобы задвинуть 24 бита.
При частоте обновления, 60 гц мы имеем времени на полный кадр 16,65 мс, следовательно, успеем за это время задвинуть в ленту данные для
16 650 : 30 = 555 светодиодов,
которые при плотности 30 точек на ленту укладывается в 18,5 м ленты.
С учетом пауз и прочего пришлось спуститься до 58,5 Гц.
Всё остальное делается за счёт длительности импульса - чем короче,тем больше лент можно всунуть.
Но эти импульсы должна пропустить логика.
Реально складывается всё при скорости считывания с флэшки 25 мГц. Т.е. полный период импульса - 40 нс, минус сдвижки, задержки, чтобы хоть что-то осталось, чтобы его уцепить.
Если есть плис с задержкой на каждый логический элемент 1-2 нс или меньше, можно зафигачить лент и больше.
И взять для этого более быстрые флэшки
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Всё остальное делается за счёт длительности импульса - чем короче,тем больше лент можно всунуть.
длительности какого импульса? Длительность импульса у нас строго фиксирована протоколом ленты - те самые 30мкс на пиксель.
Количество лент зависит только от того, в сколько линий параллельно мы успеваем вывести картинку. Ни с какой длительностью импульса это никак не связано. Точно также не при чем и скорость работы логики.

Ваш "теретический предел"рассчитан исключительно из скорости флешки :
- 25 МГц в пересчете на картинку = это всего 1 мегапиксель.
- 32 ленты по 555 диодов с периодом 58 FPS = это тоже 1 мегапиксель и есть.
Вот весь ваш рассчет.

А к чему вы тут наплели про импульсы и скорость логики - наверно чтоб тумана напустить
 
Изменено: