проблем с ардуино монитор порта

abo96

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2019
6
0
у меня ардуино uno Wavgat и неоткревается и проблема связнно с comport-ой любой когда откриваю монитор порта кроми кубикови x-ов нечего нету помогите пожайлуста решить эту проблему
 

Вложения

abo96

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2019
6
0
я хочу делать чпу станок устонавил последная верся grbl библотеку и програма контролер grbl не как неподключается к ардуино
 

abo96

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2019
6
0
вот мой скетч
@abo96, если на квадратной микросхеме написано Wawgat, то запустить её, скорее всего, не получится
@abo96, если на квадратной микросхеме написано Wawgat, то запустить её, скорее всего, не получится
@abo96, если на квадратной микросхеме написано Wawgat, то запустить её, скорее всего, не получится
@abo96, если на квадратной микросхеме написано Wawgat, то запустить её, скорее всего, не получится
 

Вложения

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@abo96, это не Ардуино, на этой плате стоит другой МК. Для неё можно скачать плагин для IDE, как это сделать читай на странице товара.
Но многие библиотеки всё равно работать не будут.
 

abo96

✩✩✩✩✩✩✩
16 Фев 2019
6
0
@abo96, это не Ардуино, на этой плате стоит другой МК. Для неё можно скачать плагин для IDE, как это сделать читай на странице товара.
Но многие библиотеки всё равно работать не будут.
а grbl будет работать cnc sheld?
 

Роман_71

✩✩✩✩✩✩✩
5 Фев 2019
6
0
Насчет платы Wavgat UNO. Удалось подключить корректно библиотеки Servo.h, IRremote.h, LiquidCrystal_I2C.h, TM1637.h. C bluetooth модулем hc-06 по UART не удалось заставить работать. Еще маленький нюанс, напряжение на цифровых пинах и ШИМ равно 3.3 В.
 

bv7

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2018
4
1
Только начал изучать Ардуино. Использую Ардуино про мини. Возник вопрос в скетче скорость порта установлена 9600, в мониторе данные нормально отображаются только при выборе скорости 2400. Если в мониторе порта выставить 9600, то выводится просто набор символов из '?' и 'х'. Почему так происходит и как решить эту проблему?
 

bv7

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2018
4
1
Читал. Букаф многа, осилил не все.
Из прочитанного понял, что или кварц менять или фьюзами частоту исправлять.
Поправьте пожалуйста если ошибаюсь.
А в статье по ссылке автор разбирает другой контроллер. На моём atmega328 написано. Хотя ... на заборах тоже много чего пишут.
Фьюзы не менял ни разу, страшно. Вдруг сломаю чего. Читал в интернетах, что потом все конечно можно восстановить высоковольтным программатором, но такового в наличии у меня нет. Ждать новую дуньку, это ещё месяц - полтора.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Статья про Wavgat поделки. Если у Вас истинный Atmel, то она конечно же не в тему.

Скорость на мониторе ИДЕ и скорость в операции Serial.begin() должны выставляться одинаково. Если у Вас так не работает монитор, то .. ни разу не сталкивался, но вполне допускаю что тактирование Ардуино выставлено не верно.
Найдите проект MegaCore на гитхабе .. там есть отдельная настройка компиляции на частоту .. только вот не помню, есть ли в нем конкретно 328 камень с такой настройкой. Мега128 была, помню (сам пользовал).
.. как-то так. Может кто ещё что подскажет.

P.S. Можно попытаться перешить загрузчик. Arduino as ISP Вам в помощь, если есть ещё одна дунька. ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: bv7

bv7

✩✩✩✩✩✩✩
21 Дек 2018
4
1
Спасибо, из программаторов только usbasp, который не смог заставить работать и usb ttl конвертер на pl2303 через него и пытаю платку.
Попробую фьюзы изменить, на свой страх и риск, кварц проверю. И китайца проверю, вдруг налюбил немного.
Спасибо за помощь.