проблема с управлением реле

sashok___

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2022
7
0
пытаюсь подключить реле к wemos d1 r2 mini, на реле после определения выхода на пине, загорается зеленый светодиод(то есть цепь реле срабатывает, на сколько я понимаю), и при подачи на пин напряжения, и при его отсутствии горит зеленый светодиод. На arduino mega работало все как надо. Подскажите в чем может быть проблема
C++:
#define rele D2

void setup()
{
  pinMode(rele, OUTPUT);
 
}
 
void loop(){
  analogWrite(rele, HIGH);
 
}
 

sashok___

✩✩✩✩✩✩✩
15 Апр 2022
7
0
@IamNikolay,а можно по подробней, я просто знаю только то что когда подаешь на нее низкий сигнал, то она переключается, а когда высокий, нет
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@sashok___, есп выдает 3 вольта, а не 5 вольт, как мега
@Старик Похабыч, смотря какие, они разные бывают, есть и с оптопарой и с транзистором...
и при подачи на пин напряжения, и при его отсутствии горит зеленый светодиод.
раз переключения не происходит - явно напряжения/тока не хватает
 
  • Лойс +1
Реакции: sashok___

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@sashok___, замена резисторов/транзисторов/оптопары (в зависимости от конкретного реле) либо конвертер уровней добавить
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,197
1,282
Москва
@IamNikolay,
Ну это очень легко проверить... я перед тем как подключать реле всегда тестирую хватает ли мощи.

@sashok___,
Преобразователь уровней. А так взять реле. подключить его к 5в. Взять 3.3 вольта с выхода esp и подцепить на упраляющий пин.. вернее даже не так. Провод с управляющего пина реле попробовать аккуратно подключиться к 3.3 в и к земле поочередно. И посмотреть будут ли срабатывания или нет.
Реле то какое ?
И еще зачем использовать analogWrite ? Тут во всю нужен digitalWrite
И еще стоит посмотреть монитор порта, может там идет сплошная перезагрузка