ARDUINO Проблемы с дисплеями 1602 и подобными

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,838
592
44
0) Вывести обычный текст "Hello World!"
1) покрутить резистор контрастности
2) поморгать подсветкой дисплея чтобы убедиться что используется верный адрес и обмен данными с дисплеем нормально проходит
 

zhd-dm

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
5
0
@Геннадий П, подскажите, пожалуйста, у меня какой бы скетч не был загружен, дисплей показывает то, что на последнем фото. Это какой-то стандартный вывод или что?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,899
862
Это неправильно выкрученная настройка контраста
 

новичок Степан

✩✩✩✩✩✩✩
28 Мар 2022
1
0
Проблема с дисплеем LCD1602. (Ардуино уно из Китая) хотел сделать часы на модуле реального времени DS1302 но появилась проблема: квадраты на дисплее. в прошивке не работает команда lcd.init(); выдаёт ошибку Arduino: 1.8.19 (Windows 8.1), Плата:"Arduino Uno" D:\clock_and_i2c_display\clock_and_i2c_display.ino: In function 'void loop()': clock_and_i2c_display:16:10: error: 'int LiquidCrystal_I2C::init()' is private within this context lcd.init(); ^ In file included from D:\clock_and_

загрузил среду програмирования mBlock и оно зароботало! @новичок Степан,
 

Вложения

zhd-dm

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
5
0
@bort707, как бы я не крутил контрастность, остается только эта полоса. Чем меньше выкручиваю, тем тусклее эта полоса. На последнем фото на максимум выкручена.
 

VVViktor

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
39
7
Скетч точно для 1602 дисплея?
Адреса 0x26, 0x27, 0x3f пробовали?
 

VVViktor

✩✩✩✩✩✩✩
31 Дек 2021
39
7
@zhd-dm,
Дефайн DRIVER_VERSION на 37 строке на 0 исправлять пробовали?


C++:
// ------------------------ НАСТРОЙКИ ----------------------------
// настройки пределов скорости и температуры по умолчанию (на случай отсутствия связи)
byte speedMIN = 10, speedMAX = 90, tempMIN = 30, tempMAX = 70;
#define DRIVER_VERSION 1    // Попробуйте 0 выставить
#define COLOR_ALGORITM 0   
#define ERROR_DUTY 90       
#define ERROR_BACKLIGHT 0   
#define ERROR_UPTIME 0     
// ------------------------ НАСТРОЙКИ ----------------------------
Еще можно попробовать 0x26 выставить вручную. Строки 74, 76, 77, 78 закомментировать.
 

zhd-dm

✩✩✩✩✩✩✩
27 Мар 2022
5
0
@VVViktor, поставил, дисплей показал лого и приветствие) после чего погас, в проге настроил все как по инструкции, но ничего не выводит, видимо, из-за отсутствия датчиков, надо код лишний убирать. Но спасибо вам большое!
 

Vyacheslav1982

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2022
17
2
Добрый день уважаемые форумчане! Собрал инкубатор на Ардуино, с выводом температуры на лсд 1602. Все было хорошо, но экран начал показывать "зюквы". Из-за чего может быть эта проблема? Наводки? Пробовал обматывать провода scl и SDA фольгой поработало с час, потом снова появились зюквы. Перепоял модуль l2c, не помогло. Скетч не привожу т.к. пишу с телефона, да и проблема явно не внем. Т.к. бывает что какой то период, сразу после включения отображается текст нормально, через некоторое время опять зюквы, если это наводки то как правильно от них защититься?
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,724
481
@Vyacheslav1982, а провода от ардуины к модулю l2С дисплея припаяны, или как? Я это к тому, что разъёмы дюпонт - редкое говнище, на них всё время пропадает контакт.
 
Изменено:

Vyacheslav1982

✩✩✩✩✩✩✩
30 Мар 2022
17
2
@PiratFox, спасибо за ваш совет, извините что не смог сразу отреагировать, уехал на вахту. Приеду домой припаяю, посмотрю. Да, там разъемы дюпонт.
 

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
Почти во всех схемах подключения одна из ног потенциометра, регулирующего контраст идёт к плюсу питания - объясните зачем? Например я спокойно убираю/разрываю эту цепь и всё что происходит - падает контраст, т.е. потом просто подкручиваю потенциометр - и всё работает как раньше.
Также и в некоторых схемах между пином отвечающим за контраст и идущим через потенциометр на минус питания, вставлен тупо резистор соотв.номинала и естественно никаких доп.связей с плюсом питания тоже нет, так как у резистора всего две ноги. Поэтому непонятно, зачем эту связь рисуют на схемах, какой сакральный смысл или польза?
IMG_20220706_163254.png
IMG_20220706_163217.png
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
Не все дисплеи одинаковы, кому то нужно более сильное смещение к минусу, кому то к плюсу.
Один резистор на данном дисплее может и заработать, на другом может и не заработать.
И есть классика и даташиты. В них есть стандартные включения.
И от них лучше не отходить, если не хочется хапать гемороя в будущем.
 

viktor1703

★★★✩✩✩✩
9 Дек 2021
542
133
Чтобы не возникало подобных вопросов сначала нужно изучить азы электротехники. Потенциометр - это простой делитель напряжения. Вращая его ты изменяешь напряжение на центральном выводе, в следствие чего изменяется контрастность. В твоём дисплее, скорее всего, один резистор уже впаян, подтяжка к Vdd.
 

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
Ну, понимания азов мне хватило на то, чтобы увидеть, что мы подводим на этот пин напряжение, а с другой стороны, если оно работает просто с резистором, значит напряжение на пине уже есть - и зачем мы тогда его подводим через потенциометр? Объяснение с подтягивающим резистором похоже на правду, спасибо. Т.о., если уж оно работает просто с резистором, то и будет работать, можно не переживать за "подводные камни подключения не по даташиту", а если экран так не заработал, то будь добр подключать как следует. Ок.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137
@Hithere, Вы сами ответили на свой вопрос. ПОДВОДИМ НАПРЯЖЕНИЕ. Если вы подключаете через 1 резистор, то по факту (не зная о том, впаян или нет подтягивающий резистор на дисплее) Вы не можете подвести нужное напряжение. Если подтягивающего резистора нет и ток потребление входа очень очень мал, то Вы фактически подаёте на вход тот потенциал, к которому подтянут резистор. Потенциометр даёт возможность отрегулировать (подобрать) нужное напряжение, а потом уже Вам решать как это напряжение формировать, может вообще кто-то решит регулировать данный параметром PWM с пина микроконтроллера и LC фильтром. Я на свой дисплей вешал потенциометр и подбирал на нём нужное сопротивление, потом выкинул его и поставил фиксированный. Сокральный смысл тот, что делитель даёт возможность получить напряжение на выходе (если сопротивление делителя значительно меньше сопротивления нагрузки), а вот через резистор вы можете получить только падение напряжения. И для расчёта этого падения ещё необходимо знать ток нагрузки.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
@Hithere, У меня складывается впечатление, что растёт новое поколение лохов.
Которым говорят - это делается так.
Но лох чувак упёртый. У него же работает. И ему похрен, что так делать нельзя. У него один ответ "У МЕНЯ РАБОТАЕТ"
А потом сидят на форуме, сопли по лицу размазывая. Почему перестало работать? Я же просто с улицы принёс.
А в даташите указано два способа подключения таких дисплеев. Для комнатной температуры и для расширенного температурного диапазона.
Даташит - это документ от которого ни шагу в сторону, если это касается ухудшения параметров.
И полная свобода для улучшения параметров. Но это не значит, что можно выкинуть половину деталей. Это означает, что можно навесить кучу деталей, что бы улучшить параметры.

Есть дисплеи у которых есть выход -7 вольт. Резистор регулировки контрастности включается между этим минусом и плюсом питания, а с движка берётся регулировка контрастности. Вот там я посмотрю, как попляшешь с одним резистором.

Тебе объяснили зачем такое включение. Зачем ещё людям мозг компастировать. Здесь на форуме и без тебя извращенцев достаточно.

Извини. Сорвался.
 

Hithere

✩✩✩✩✩✩✩
15 Фев 2022
9
0
Нет, не извиню. Желчь переполняет - это видно. А объяснить процессы, что конкретно куда и зачем, и что конкретно может пойти не так при этом включении и почему оно перестанет работать, если работает, раз уж вы такой дока чтения даташитов и знаток этих дисплеев - это нет, это вы не будете, ок. Проще желчную простыню накатать, чем по делу, это понятно.
PS забавно, что и DAK поставил свой лайк , хотя сам пишет , что "Я на свой дисплей вешал потенциометр и подбирал на нём нужное сопротивление, потом выкинул его и поставил фиксированный." Тут уж или трусы наденьте, или крестик снимите, как говорится.
 
Изменено:

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,281
945
58
Марий-Эл
PS забавно, что и DAK поставил свой лайк
А я его утверждение прочитал по другому.
Если вы подключаете через 1 резистор, то по факту (не зная о том, впаян или нет подтягивающий резистор на дисплее)
Он сказал про подтягивающий резистор.
Внимательно прочитав его слова
Я на свой дисплей вешал потенциометр и подбирал на нём нужное сопротивление, потом выкинул его и поставил фиксированный.
Я понял его так, у него или уже стоял подтягивающий резистор, или он замерив оба плеча потенциометра, поставил соответствующие резисторы.
Так что читать тоже нужно уметь.
А объяснить процессы, что конкретно куда и зачем, и что конкретно может пойти не так при этом включении и почему оно перестанет работать
А на этот вопрос я уже ответил.

Как то так. Вы молодые только огрызаться можете, а читать не умеете.
 

DAK

★★★✩✩✩✩
8 Окт 2020
517
137

@Эдуард Анисимов,
Да пусть огрызается, это пройдет, пару раз сожгёт что-нибудь и начнет изучать законы Ома и правила Кирхгофа. А может просто мимо пробежит и больше не подойдёт к розетке.
 

Sana956

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2022
40
15
После загрузки скетча, и просто после перезагрузки экран мусорит. Всегда именно эти кракозябры, не случайные.
Контроллер расположен максимально близко к выводам экрана.
Делал несколько плат, разной конфигурации, всегда , без исклюючений, с этими экранами такая проблема проблема.
Высоковольтных цепей рядом нет, реле, моторов итд тоже нет.
Кто нибудь решал такую проблему ?
Безымянный.jpgIMG_20221022_095827.jpg
 

Sana956

★✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2022
40
15
На макетке я это не собирал, заказывал платы. В первом варианте вообще в плату впаивалась NANO. И все то же самое, после 2/3/4/5 ресетов все включалось и работало как надо. Источники питания разные, от самой китайской дешевки до лабораторника.