Проект "Велосвет"

tj_d

★★✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
13
50
Привет, сообщество!
Выношу на суд общественности свой проект прокачки велосипеда. ;)

Как видно из названия, "прокачка" состоит в управлении светом на велосипеде, а именно: ходовые огни (актуально при движении по дорогам в светлое время суток, чтобы водилы вас видели), фара для освещения в тёмное время суток (действительно мощная фара, не то г..., что обычно продаётся в веломагазинах), подсветка флажков манеток (штуки, которыми скорости переключаются, если кто не знает), а также задний маячок (комментарии? зачем?).

Суть проекта: управление всеми режимами (а их в припадке безумства я сделал немало) производится с пульта на руле, питание от самодельной аккумуляторной сборки. Да, весь свет питается от одной перезаряжаемой батареи, в этом и был изначальный смысл проекта. Также была задача наколхозить всю эту электронику на велик так, чтобы не стыдно было по городу кататься. :) В процессе создания потребовались "Гайверскилы", а именно: 3d печать, травление печатных плат, программирование Arduino, покупка и доработка китайских модулей и велоприблуд с алиэкспресс.

Вот небольшая презенташка:

Вкратце о схеме: Питание от 4-х банок 18650 (2 в параллель, 2 в послед) подаётся на 2 понижающих модуля. Один из них питает ардуину нано, которая выступает "мозгами" всей конструкции, а также через мосфеты и токоограничивающие резисторы зажигает ходовые огни, задний маячок и подсветку манеток. Отдельный понижающий модуль питает через такой же мосфет и с помощью той же ардуинки переделанную велофару Solarstorm X2 с 2-мя 10-ваттными светодиодами (тут ток до 4 ампер доходит, поэтому взял отдельный модуль).

Корпус для этого хозяйства напечатал на 3Д принтере (ну есть такой, грех не похвастаться ;)), вот начинка:
цупцупа.jpg
Корпус закрытый, выглядит так (какая-то белая хрень с печатного стола прилипла, вытирать лень, но не суть):
IMG_20180808_171438.jpg
Всё это хозяйство вместе с батареей упрятано в сумку (с алиэкспресса, конечно), которая висит под рулём.
Управление, как и говорил, с пульта на руле. Есть отдельная кнопка, которая размыкает общее питание, под манеткой располагается. При включении на пульте загорается индикатор питания, он также отображает текущий режим ходовых огней (чтобы через руль в пути не перевешиваться с целью посмотреть - включены ли ходовые огни и как они моргают). В целом пульт сделал так:
IMG_20180809_012231.jpg
P.S. пульт с кнопками напечатан на 3Д принтере, фото в макрорежиме, в жизни это выглядит намного симпатичнее.

Пояснения: при нажатии центральной кнопки принудительно включается максимальный режим фары. Можно "моргать" зазевавшимся прохожим, ,которые прут по велодорожкам, или даже водителям, а также освещать путь себе в совсем какой-нибудь жопе... В штатных режимах фара на максимальном режиме не работает. Нижняя кнопка выведена отдельно и подключена параллельно кнопке велокомпьютера, чтобы не тянуться к нему во время поездки. Индикатор батареи начинает кратковременно моргать, если заряд аккумулятор разрядился более чем на 50%. Чем меньше заряд - тем чаще моргает. При разряженной батарее горит постоянно, а всё остальное вырубается.

Проект считаю завершённым, катаюсь с этими штуками почти сезон, всё отлично работает, есть как дневные, так и ночные режимы.
Если интересны детали проекта - ставим лайки, пишем комментарии (кликбейт, ага ;)) - могу выложить файлы 3Д элементов, прошивку ардуины (но она корявая, сам кое-как разбираюсь - но работает!). Ну и помогу чем смогу, мне не жалко! :)
 

EandV

★★★✩✩✩✩
4 Авг 2018
288
163
Привет! Интересный проект. Подскажи, а фары со светодиодными лентами (которые больше всего моргают) сам делал (лента + 3д печать корпуса) или это готовые с Али? Издалека не очень видно. И сколько вольт и ампер жрут?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,005
406
Москва
wan-derer.ru
Диоды в пульте надо утопить в колодцы чтобы днём уверенно считывать горят али нет. Ну и кнопы другим цветом напечатать.
 

tj_d

★★✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
13
50
Привет! Интересный проект. Подскажи, а фары со светодиодными лентами (которые больше всего моргают) сам делал (лента + 3д печать корпуса) или это готовые с Али? Издалека не очень видно. И сколько вольт и ампер жрут?
Моргалки сам делал, smd светодиоды 5630 спаянные в параллель-по 10 шт с каждой стороны и адаптер для крепления на принтере напечатанный. Жрут в зависимости от режима до 1.5 ампер при 5 вольтах питания.
IMG_20180809_111156_1.jpg

Вообще идея ходовых огней не моя, я только реализовал по-своему. Оригинал вот:
 
Изменено:

tj_d

★★✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
13
50
Диоды в пульте надо утопить в колодцы чтобы днём уверенно считывать горят али нет. Ну и кнопы другим цветом напечатать.
Диоды отлично видно на солнце. А кнопы специально чёрные, чтобы не выделялись. Всё равно они вслепую нажимаются. Единственное что хочу сделать - наклеить какую-нибудь тонкую резинку или кусок тонкого нескользящего пластика на центральную кнопку, чтобы она тактильно сразу нащупывалась и отличалась. Такой ориентир для пальца, чтобы сразу в нужную кнопку попадать не задумываясь.
 

Arduino

✩✩✩✩✩✩✩
31 Июл 2018
11
1
Круто! Еще круче будет прикрутить электродвигатель.
 

tj_d

★★✩✩✩✩✩
5 Авг 2018
13
50
Небольшая модернизация. В связи с установкой багажника переделал катафот в задний маячок.IMG_20180815_001647_1.jpg