Прошу ревью кода на скетч для Pomodoro таймера

Igor

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2018
3
0
Здравствуйте,


Недавно начал интересоваться ардуинкой и захотел сделать Pomodor таймер, что бы серво показывало countDown, светодиодами тоже самое и на экран выводило сколько осталось времени до конца таймера.

Сразу скажу с ардуиной работаю 5 дней только, вот написал скет, вроде работает, уверен что много косяков, хочу попросить хай левел ревью кода.

Буду очень благодарен

Критика приветствуется

https://github.com/igorSss/PomodoroArduino

Спасибо.
 

SergeySAS

✩✩✩✩✩✩✩
20 Дек 2018
41
9
Москва
sustavov.org
Основное замечание - мало комментариев. Вы должны писать код так, чтобы через 10 лет могли его сами прочесть и понять. Желательно выделять комментариями логические блоки. У Вас это всевозможные if в loop. Ну и шапки к функциям тоже не помешает. Полезно написать, что функция возвращает.
По делу один вопрос - вообще не понял зачем использовать float. вполне достаточно быстрой целочисленной арифметики. Если используете millis(), то и работать в целых миллисекундах везде. Вроде сначала везде минуты, потом где-то секунды, но не учитываемые при расчетов - просто прибавили 1 минуту и все дела. Потом что-то поделили на float... Если делить сразу миллисекунды на градусы все выйдет с нужно точностью.

Ну и я бы в цикле 1 раз считывал millis. Т.е. завел бы переменную и в нее считывал 1 раз за цикл. Что дергать millis, если ее вызов был 3 команды назад?

PS. По поводу комментариев. Я мало видел людей, которые для себя пишут сначала ТЗ с требованиями, а потом код. Это идеал... Поэтому комментарии у нас возмещают нашу лень в формализации задачи. Т.е. Если бы Вы описали Вашу программу не 2 строчками, а хотя бы на одной странице, то надобность в комментировании возможно и отпала бы.

Вполне себе код.
 
  • Лойс +1
Реакции: Igor