Психрометр из двух ds12b20

alleat

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
23
1
Да я аж сам подключил аналогичный датчик и получил ту же фигню в порт. запустил через скетч примера advancedsettings.ino
А потом зашел в код библиотеки и руками сменил адрес 77 на 76 и заработали остальные примеры адафрутов.
А почему влажность не видит?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Хм.. а посмотри на адафрутском advancedsettings.ino
BMP от BME отличается отсутствием датчика влажности.
Я у себя не тот тест открывал. Вот тот:

Temp: 22.98°C Humidity: 46.92% RH Pressure: 99203.71 Pa
Temp: 22.95°C Humidity: 47.09% RH Pressure: 99194.23 Pa
Temp: 22.96°C Humidity: 47.09% RH Pressure: 99201.26 Pa
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Точно ?


Хотя даже у этого пишет давление. У меня BME-280, но не 611, может тогда стоит поискать библиотеку под 611 ?
 

alleat

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
23
1
Точно ?


Хотя даже у этого пишет давление. У меня BME-280, но не 611, может тогда стоит поискать библиотеку под 611 ?
А может какой пин или перемычка это переключает,пробовал минус подать на SDD нечего,при подаче + перестает работать.
Ок поищу.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Я не могу сказать. Но что можно, поискать даташиты на оба датчика и посмотреть в чем отличие и как они отзываются по i2c. Звучит сложно, но надо же учиться.
 
  • Лойс +1
Реакции: alleat

alleat

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
23
1
А какие вообще расценки на написание скетча?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
От 100 рублей за мигание светодиодом и до .. как вчера было... до 1500 за понг на тач-скрине :D

Все зависит от того что надо, чем точнее ТЗ тем точнее цена
 

alleat

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
23
1
Все зависит от того что надо, чем точнее ТЗ тем точнее цена
Ну нужно сделать метеостанцию,влажность температуру меряет на ам2320,давление на бме280,и 3 датчика температуры земли на трёх глубинах + датчик влажности ёмкостный.Ну и конечно скорость и направление ветра.Даже не уверен что на этом контроллере это все можно подцепить.Короче если мне все с нуля учить год пройдет....
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Ну все это тоже не мало будет стоит.
3 датчика температуры понятно, есть во влагозащитном корпусе.
Почему бы не забрать с бме давление, влагу и температуру ? что бы не использовать второй датчик ам2320 ?
Что имеется ввиду под ёмкостным датчиком влажности ? Есть какая то присмотренная модель? Понял, это датчик влажности почвы. Ок.
Скорость ветра... допустим для направления можно взять потенциометр, скорость... варианты разные, не знаю есть ли штатные.

Потом все это куда то надо выводить. Куда ?

Потом цель какая преследуется в "сделать самому" ? Если поискать что то готовое, то дешевле может оказаться взять 2-3 прибора. И уж точно быстрее )
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
@alleat, Поздравляю. Я тоже с этим датчиком мучался, вроде даже в библиотеке адресс менял.
Дык влажность не кажет.. и курицу не жарит..
У меня датчик немного более компактный все показывает, я немного модифицировал код, что бы не так часто кидал в монитор. Вот устаканилось на одном значении. пришлось дунуть, что бы обновилось.

17:56:42.415 -> Temp: 21°C Humidity: 53% RH Pressure: 748 mm
17:56:46.911 -> Temp: 21°C Humidity: 52% RH Pressure: 748 mm
19:37:23.233 -> Temp: 21°C Humidity: 53% RH Pressure: 748 mm
19:37:27.738 -> Temp: 21°C Humidity: 52% RH Pressure: 748 mm
 

alleat

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
23
1
Дык влажность не кажет.. и курицу не жарит..
У меня датчик немного более компактный все показывает, я немного модифицировал код, что бы не так часто кидал в монитор. Вот устаканилось на одном значении. пришлось дунуть, что бы обновилось.
Да у меня оказалась версия bmp280.
Да и в принципе мне с него только давление и нужно...
А такой вопрос,термометры ds18b20 по шине i2c не работают?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
нет, у них своя однопроводная шина, т.е. несколько ds18b20 можно , и нужно подключить по 3 проводам, два из которых + и -, а одна шина данных.
 
  • Лойс +1
Реакции: alleat

alleat

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
23
1
Да,я уже это понял.

А можно же просто на прямую,без каких либо дополнительных резисторов,подключить к линии I2C барометр и AM2320.Отдельно схемы видел,а вместе не попадались на глаза.
 
  • Лойс +1
Реакции: ТехнарьКто

alleat

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
23
1
А еще такой вот вопрос,на ESP2866 3 вывода 3,3в они все за паралеленые и всю нагрузку можно цеплять на любой или лучше распределить на все?

Или лучше ардуинку и все датчики запитать от повербанки 5В? А банка заряжаться будет постоянно ( зарядкой или солнцем).
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
Лучше все датчики запитать от отдельного стабилизированного напряжения. И соединить минус источников питания.
 

alleat

✩✩✩✩✩✩✩
10 Сен 2020
23
1
Лучше все датчики запитать от отдельного стабилизированного напряжения. И соединить минус источников питания.
И заземлить минус общий от статики и молний? Ну если она посреди поля стоять будет.
 

ТехнарьКто

★★★★★✩✩
13 Янв 2020
273
435
А можно же просто на прямую,без каких либо дополнительных резисторов,подключить к линии I2C барометр и AM2320.
Дополню Старика Похабыча. В интерфейсе I2C данные передаются по двум проводам — провод данных и провод тактов. Всего на одной двухпроводной шине может быть подключено до 127 устройств. Схема подключения — монтажное "И". Важно, чтобы адреса устройств были разные иначе два и более устройств с однотипным адресом не будут работать.
i2c-sx.GIF

Передача/Прием сигналов осуществляется прижиманием линии в 0, в единичку линия устанавливается сама, за счет подтягивающих резисторов. Именно поэтому подтягивающие резисторы ставить обязательно всегда! Чем больше резистор, тем дольше линия восстанавливается в единицу потому, что идет перезаряд паразитной емкости между проводами и сильней заваливаются фронты импульсов, скорость передачи падает.

Если интересно тут перевод спецификации I2C от завода Полет.

Из интересного там написано, что "Шина I2C допускает несколько ведущих. Возможность подключения более одного микроконтроллера к шине означает, что более чем один ведущий может попытаться начать пересылку в один и тот же момент времени. Для устранения хаоса, который может возникнуть в данном случае, разработана процедура арбитража. Вследствие того, что арбитраж зависит только от адреса и данных, передаваемых соревнующимися ведущими, не существует центрального ведущего, а также приоритетного доступа к шине. "
Поскольку не существует приоритетного доступа к шине, ни в коем случае нельзя переключать вывод микроконтроллера в OUT и дергать ногу микроконтроллера на высокий уровень произвольно без учета работы шины по спецификации I2C. При монопольном захвате шины и усердном и бестолковом передергивании уровня выхода контроллера можно словить короткое замыкание и пожечь ведущий контроллер или ведомое устройство на шине.

Успехов.