ARDUINO Радио управление китайской магнитолой кнопками с руля.

Собственно сам проект тут https://github.com/kostyamat/Car-china-radio-remote-control стоит прочитать описание до конца.
А обсуждать можно здесь :)
На GitHub в readme проект обстоятельно расписан. Он уже закончен, и полностью реализован на макетной плате (не вижу смысла создавать печатку, у каждого будет своя конфигурация передатчика).
Реализацию можно посмотреть тут https://github.com/kostyamat/Car-china-radio-remote-control/tree/master/Examle build KIA Magentis

Краткая суть проекта: китайские, и даже не китайские автомобильные магнитолы, оснащаются специальным аналоговыми входами, которые призваны обеспечить управление функциями магнитолы, с помощью кнопок на руле, каждая из которых подключает между этим входом и массой некий резистор, который и замеряется. Каждый из таких замеров соответствует определенной команде.

В моем случае, левый блок кнопок руля на авто KIA Magentis II, представлял собой муляж. Идея состояла в том, чтобы превратить муляж в полнофункциональный блок управления магнитолой, а отсутствие соответствующей проводки в рулевой колонке компенсировать с помощью передачи команд по радио. И кажется это удалось.
К тому же, более удобным, и привычным способом управления громкостью мне видится вращение энкодера, что тоже было реализовано. Кстати, с помощью библиотеки от Гайвера. Весь проект преследует цель: использовать минимум навесных деталей, отсутствие дефицитных или дорогих комплектующих, использовать то, что под рукой у любого ардуинщика. Поэтому даже энкодер от мышки. ;)
 
Изменено:

Комментарии

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Собственно, проект окончен и готов. Обновил прошивку, и схемы на GitHub. Теперь передатчик можно питать даже от батареек, поддерживается глубокий сон. А приемник теперь служит и как термостат для магнитолы, включая/выключая вентилятор охлаждения. Внимательно читайте описание на GitHub.
 
  • Лойс +1
Реакции: Илья К.

Илья К.

✩✩✩✩✩✩✩
5 Янв 2019
1
0
Привет!) Очень понравился твой проект. Есть ли возможность отредактировать работу без передачи данных между ардуинами?
Т.е. Чтобы энкодер и кнопка «Зашли » на пины в ардуино, с неё же через Цифровой Потенциометр выходила на магнитолу?
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630

@Илья К.,
При наличии понимания можно, конечно. Скетч подробно расписан внутри. Если ожидаете, что это буду делать я, то нет.

*У этого проекта нет цифрового потенциометра. Вместо него приемник подключает к массе фиксированые резисторы, используя z-состояние выводов ардуины.
 
  • Лойс +1
Реакции: bort707