Реле задержки включения

BDI2496

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
7
0
Приветствую! Нужна помощь в создании скетча, прошу знающих помочь) Вообщем нужно следующее:
При подаче сигнала на пин 5, ардуино отсчитывало время скажем 2 сек., и посылала сигнал с пина 6 на блок реле для замыкания. Эта штука нужна для бегущего поворотника в машине чтобы отдельная от ардуино лента пробегала, а потом через 2 сек зажигался основной поворотник.... Вот так вот, сложно это будет написать?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@BDI2496, написать несложно, достаточно посмотреть уроки Гайвера. Но, сдаётся мне, твоё ТЗ недостаточно продумано
 

BDI2496

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
7
0
@BDI2496, написать несложно, достаточно посмотреть уроки Гайвера. Но, сдаётся мне, твоё ТЗ недостаточно продумано
Тут поидее не сложный код должен быть, главное чтобы сразу отключал реле после прекращения подачи сигнала + от поворотника
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Код элементарный, но скорее всего @Wan-Derer прав, не продумано задание.

Не проверял, но для сферической ардуины в вакууме должно работать.

C++:
void setup() {
  pinMode(2, INPUT);
  pinMode(6, OUTPUT);
}

bool flag = false;

void loop() {
  if (digitalRead(2))
  {
    if (!flag)
    {
      flag = true;
      delay(2000);
      digitalWrite(6, HIGH);
    }
  }
  else
  {
    flag = false;
    digitalWrite(6, LOW);
  }

}
 

BDI2496

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
7
0
Вообщем: у меня есть две лед ленты бегущего поворотника, я их запитал от 12в основного поворотника, но получается когда они начинают бежать включается и основной поворотник (какой-то рассинхрон), я вот хотел чтобы примерно через 0.5-1 сек после начала бега поворотника зажигался основной (буквально он зажжется на пол секунды, потому как прекратится сигнал на пине от основного поворотника), и также нужно чтобы он обнулял все секунды если включается аварийка..
В качестве сигнала от основного поворотника использую делитель напряжения
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
а я вот сейчас уже не помню для чего флаг... Вот сначала решил без него, а потом какая то мысль пришла в голову. И потом скетч во многом додуман, многое не понятно
 

Empirius

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
5
0
А задействовать 555 таймер религия не позволяет?
 

Empirius

✩✩✩✩✩✩✩
16 Дек 2019
5
0
Тогда может по зажиганию последнего СД в цепочке? Кинуть сигнал на транзистор, а он и реле подтянет. Просто целый МК для такой задачи... неэффективно.
 

BDI2496

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
7
0
Тогда может по зажиганию последнего СД в цепочке? Кинуть сигнал на транзистор, а он и реле подтянет. Просто целый МК для такой задачи... неэффективно.
Если сделать по зажиганию последнего то там выйдет что основной загорится на 00.1 сек, смысла нету, планируется использовать ардуино и для другого проекта еще)
 

BDI2496

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
7
0
Старик Похабыч, Решил мою проблему, спасибо за написание скетча!!!!
 

Кот Василий

✩✩✩✩✩✩✩
15 Ноя 2019
2
0
Старик Похабыч, Решил мою проблему, спасибо за написание скетча!!!!
Это может не решить проблему, а добавить, если в автомобиле предусмотрен контроль ламп на перегорание. Пока выключена основная лампа (чаще всего накаливания 21w), машинка будет думать, что с лампой что-то не то, переведет поворотники в режим частого моргания, даст сигнал по CAN-шине на основные мозги, чтобы записать туда текущую ошибку, мозги включат индикацию сгоревшей лампы на приборке/дисплее. Придется подставлять "костыль" в виде нагрузки, эквивалентной лампе в 21w на переключающей группе контактов реле.
Отпишитесь, пожалуйста, как будет вести себя ваш проект, когда будут морозы, скажем -20, -30 градусов. Очень интересна тема с ардуинками при использовании в зимний период в неотапливаемых помещениях. Удачи!
 

BDI2496

✩✩✩✩✩✩✩
25 Дек 2019
7
0
Это может не решить проблему, а добавить, если в автомобиле предусмотрен контроль ламп на перегорание. Пока выключена основная лампа (чаще всего накаливания 21w), машинка будет думать, что с лампой что-то не то, переведет поворотники в режим частого моргания, даст сигнал по CAN-шине на основные мозги, чтобы записать туда текущую ошибку, мозги включат индикацию сгоревшей лампы на приборке/дисплее. Придется подставлять "костыль" в виде нагрузки, эквивалентной лампе в 21w на переключающей группе контактов реле.
Отпишитесь, пожалуйста, как будет вести себя ваш проект, когда будут морозы, скажем -20, -30 градусов. Очень интересна тема с ардуинками при использовании в зимний период в неотапливаемых помещениях. Удачи!
Это японский жигуль, без наворотов, ошибки не будет, частое моргания не будет так как основная лампа будет зажигаться через буквально 0.5 секунд после подачи напряжения) В Калининграде нет таких морозов))) -10 максимально, до сиих пор снега не было, и заморозок) Так что думаю с этим проблем не будет)