Резервное питание Nano

lsandry

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2018
2
0
Коллеги.

Есть проект на Нане. Питается с блока питания с 220 вольт
Хочется предусмотреть резервное питание, в случае пропадения питания - послать СОС и остаться в дежурном режиме.


Думал взять плату (валяется в ящике) TP4056, которая одновремено является контролером заряда и запитать через контакты OUT (возможно через усилитель DC-DC Mp1584


Проблема 1: 3.7 на выходе с 18650 кажется будет мало для НАНЫ (хотя у меня живет в таком режиме). Воможные глюки при просадке напряжения. В крайнем случае, можно будет взять две батареи с двумя контрллерами и подключить их последовательно или все-таки усилитель МР1584 брать.

Проблема 2: смущает напряжение отсечки - 2.5 вольта в плате TP4056. При напряжении 2.5 вольта мы рискуем убить аккум достаточно быстро (кажется нана сама погасится бысрее при таком напряжении но факт остается фактом).

Поэтому подскажите:
1. Как лучше запитаться для зарядки в дежурном режиме и автоматическом переходе на батарею?
2. Как избежать скоропостижной смерти батареи на TP4056? И вообще - зачем оно такое корявое и под что разрабатывалось?


Ногами просьба не бить.

Спасибо.
Андрей
 
Изменено:

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@lsandry, можно взять про мини, версию на 8 МГц, она устойчиво работает от 3В. М.б. и ниже, см. документацию на Атмега
 

Profi

✩✩✩✩✩✩✩
27 Окт 2018
8
4
А чем вам не нравится 18650 + TP4056 + повышайка до 5v. На счет сос то можно либо взять еще один пин и подать на него например 220 через оптрон и резистор + диод(АПАСНАА!!!), и чекать этот пин на напряжение, пропало зовем на помощь. Разрыв цепи (батарея и ее модули) --- диод >| --- пин питания Arduino. Это обязательно. Это и есть простейший вариант резервного включения аккума, да просто диод. Если мороз то брать Никель-металл-гидридные аккумуляторы.
p.s Мог бы посоветовать 18650 --- диод --- пин питания и все, но мои наны плохо работают уже на 3v причем когда как.

p.ss на счет TP4056, мой 18650 пока что жив, на сколько увы не знаю.
 
Изменено:

lsandry

✩✩✩✩✩✩✩
29 Окт 2018
2
0
А чем вам не нравится 18650 + TP4056 + повышайка до 5v. На счет сос то можно либо взять еще один пин и подать на него например 220 через оптрон и резистор + диод(АПАСНАА!!!), и чекать этот пин на напряжение, пропало зовем на помощь. Разрыв цепи (батарея и ее модули) --- диод >| --- пин питания Arduino. Это обязательно. Это и есть простейший вариант резервного включения аккума, да просто диод. Если мороз то брать Никель-металл-гидридные аккумуляторы.
p.s Мог бы посоветовать 18650 --- диод --- пин питания и все, но мои наны плохо работают уже на 3v причем когда как.

p.ss на счет TP4056, мой 18650 пока что жив, на сколько увы не знаю.
4056 кстати.... никель не зарядит же? а что из подобного для никеля есть?
 
Изменено:

Anatoliy30

✩✩✩✩✩✩✩
14 Окт 2019
9
0
Дабы не создавать новую ветку :)
Возможна ли долговременная работа реле под нагрузкой катушки?
К примеру резервное питание подключено к нормальнозамкнутым выводам, а питание от БП идёт через контакты реле замкнутые подачей питания на катушку реле.7F90A8C6-0501-4187-A08B-2C500DE32A2D.jpeg
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Anatoliy30, Слишком много линий, невозможно разобраться. Используй обозначения "общий провод" и "соединение с указанным сигналом" - схема станет более прозрачной и понятной.
 

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
4
Схема норм, только сразу лучше регулятор на 3608 поставить на напряжение чуть меньшее, чем выдаёт штатный бп - чтобы аккумулятор точно не разряжался. Например, 4.8 вольт.
И на отдельный пин подать через резистор сигнал со штатного бп: пока на его входе единица - штатный режим. Оказался ноль больше чем на пару секунд - значит «подаем сос и переходим в дежурку».
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,003
406
Москва
wan-derer.ru
@Anatoliy30, Надо не забывать что на обычных кремниевых диодах падение напряжения до 0.7В. Если это критично, надо использовать диоды Шоттки или мосфеты в диодном включении. Диоды Шоттки надо выбирать такие, у которых допустимое обратное напряжение больше напряжения питания схемы.