ARDUINO RGB контроллер

AlexGyver

★★★★★★✩
Команда форума
30 Июл 2018
357
564
Ветка обсуждения проекта RGB контроллер GyverRGB
Страница проекта на AlexGyver.ru: https://alexgyver.ru/gyverrgb/
Видео:

Делитесь своими вариантами изготовления, модификациями и улучшениями!
 
  • Лойс +1
Реакции: Агент МК и Леф

WhatTheTea

✩✩✩✩✩✩✩
6 Ноя 2019
1
0
Я решил особо не тратится, покупал всё на местной версии алика. Вышло всё довольно неплохо.
P91026-181022.jpg
У меня всё работает на самодельном драйвере, управляется только через блютуз. Перепаивал я это чудо 3 раза в силу своей неопытности:
JPEG_20190915_194856.jpg
P90916-212601.jpg
P90919-192339.jpg
Как оказалось позже, второй вариант был вполне рабочим, но я лохонулся с пайкой резисторов. Также ещё были проблемы с лентой, которые тоже появлялись из-за отсутствия опыта в пайке. Это был мой первый подобный проект и я только недавно начал заниматся подобным. Этот контроллер может сделать по инструкции на сайте даже школьник без особого опыта в пайке(йа).
JPEG_20190918_195555.jpg
Алексей, 14 лет.​
 

Вложения

root_zlo

✩✩✩✩✩✩✩
29 Дек 2019
1
0
Собрал RGB контроллер, всё работает без проблем, жаль только что лента 60LED/m. Другой ленты в своём городе не нашёл. Большое спасибо автору за его идеи и проекты!
 

Вложения

nobody

✩✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2020
3
0
Всем привет. Пока жду компоненты для проекта набросал основные компоненты в 3d для дальнейшего проектирования корпуса под все это дело. Может кому пригодится. Закину в формате step. На плате отсутствуют: ИК, гнездо питания и кнопка т.к. их использовать не планирую, кому надо сам добавит необходимое. Короче все проще, чем с нуля делать

PCB_03.JPG

PS может для кого-то (как и для меня) будет открытием, но мосфеты IRF3205 на эти платы не встают в связи с их шириной. Тут установлены IRLR8726PBF.
 

Вложения

indevor

✩✩✩✩✩✩✩
18 Мар 2020
1
1
Собрал себе под натяжной потолок контроллер RGB из управления пока что только пульт и кнопка. Спасибо. Все работает. Изменил печатку. Полевики развернул зеркально - использовал FDD8880 (FDP8880 ? ) из старой мат.платы. Дип паяем сверху, смд снизу.) IR использовал - TSOP 1736 (перешил кнопки).
Когда снимаете коды кнопок - жмите 1 кнопку по 5-8 раз - иначе у меня были команды "вразнобой". Как только видите повторные команды к пример 5 раз - 0xEAC0C7AD - это и есть код вашей кнопки. Возможно это особенность моего пульта\приемника.

Вышло не супер "по заводскому" - но все работает - лут - наше всё (30 мин изготовления). На термоклей "присрал" обмылок радиатора (3 летны по 5 метров), один конец приклеил к плате для надежности.
Буду обкатывать, жду блюпуп из Китая.
upd: если собрались юзать имп. блоки питания -ставьте дроссель на питание дуины ~470mh.Были помехи при упр. пультом особенно в режиме "огонь" когда активно используется шим.
 

Вложения

Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: asted

kvantorial

✩✩✩✩✩✩✩
27 Сен 2019
2
4
Всем привет! Сделал свой вариант. Белая - это первый вариант, а черная - уже модифицированая, там я вынес гнездо для зарядки и на торце добавил крепление для штатива ()на фото нету
 

Вложения

grimraven

✩✩✩✩✩✩✩
28 Окт 2019
1
1
Всем доброго времени суток! Поделюсь и своей поделкой) Плату переразвел под другой формфактор, чтобы запихать всю электронику в тонкий, длинный корпус. Так же развел плату драйвера под smd компоненты, использовал мосфеты формата sot-32 IRLML0040TRPBF. Получилась довольно компактная плата драйвера. Для ручки создал 3d модель, в которую разместил все компоненты, включая драйвер. Для самого светильника использовал полметра, от метрового дешевого светильника из касторамы. Питается от 3-х батарей 18650, с платой защиты BMS, разместил прямо в трубке. Результатом более чем доволен, палка работает от аккумов больше 2х часов. Огромное спасибо Гайверу за такой крутой проект!
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Олег Поляков

★★✩✩✩✩✩
18 Янв 2022
77
88
www.1812.ru
Допилил оригинальный скетч Алекса Гайвера под адресную светодиодную ленту WS2812B.
В итоге значительно упростилась сама конструкция RGB-светильника: остались только ардуинка, oled-дисплей, энкодер и сама лента.
Всё хозяйство легко поместилось в кольцевой светильник с треножкой из FixPrice. 1 метр ленты был наклеен по всему периметру тора. Разумеется, яркость WS2812B несравнима с RGB, но для фоновой подсветки и макро-съёмки лампа получилась, на мой вкус, вполне рабочей.

(Необходимо добавить в libraries arduinoIDE библиотеку FastLED)

Скетч
 

Вложения

  • Лойс +1
Реакции: CaXaQ

givvv

✩✩✩✩✩✩✩
5 Мар 2020
25
1
Вот моя версия данного контроллера. Прикрутил туда RF пульт. Что получилось смотрите в видео:
 
  • Лойс +1
Реакции: Wan-Derer

Брякомякс

★✩✩✩✩✩✩
14 Янв 2023
83
19
А реализация-улучшайзинг в стадии проектирования - это сюда?
Пока процентов на 90 плата готова. Осталось по мелочи, но всё более-менее влезает.
Основных идей две:
а) уместить на половинку от 10*10 см листа
б) чтобы можно было мосфеты припаивать как с корпусом dPAK, так и в привычном TO-220

c4c4424b20ef48435f49955610eebb9c.png

ab586ab399fac63d1c136a23ebe81728.png
 
Изменено: