счетчик пива

pretorianec

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
10
0
Добрый день форумчане. Нужен девайс для подсчета пролива пива. Имею свой небольшой хобби-бизнес. Работаю не сам, так как есть основная работа. Для снижения рисков потерь и воровства задумался установить счетчик. Полез в интернеты и нашел приблуды но уж по очень высоким закупочным ценам(((. Может кто из местных смог бы справиться за меньшие суммы))). Пишите, буду рад вашим предложениям.
 

Вложения

Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
А можно посмотреть ссылки на счетчики ? ПО моему разумению они должны как то отличать пиво от не пива, и как то считать пиво в неразбавленном виде. Что будет мешать отлить пару литров для себя и плеснуть воды туда ? Но ок. 2 литра себе , один пролить "для запаха" и 2 воды ? Для меня задача достаточно сложная в понимании надежности.
 

pretorianec

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
10
0
А можно посмотреть ссылки на счетчики ? ПО моему разумению они должны как то отличать пиво от не пива, и как то считать пиво в неразбавленном виде. Что будет мешать отлить пару литров для себя и плеснуть воды туда ? Но ок. 2 литра себе , один пролить "для запаха" и 2 воды ? Для меня задача достаточно сложная в понимании надежности.
есть общие характеристики http://rushoreca.ru/catalogue/beer_equipment/schetchiki_potoka_piva/item_berkut_minus1_12101002/
Нужен в целом проточный счетчик с выводом данных и не возможностью сторонних людей менять данные. А лучше выводом данных в "облачный сервис". Времена бочек прошли, куда можно ливануть. Сейчас не так то просто залить в кегу под давлением
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@pretorianec, не дешевле будет, ибо любая разработка с 0 стоит не дешево. Я бы такой ценил в +- 15к.
 

pretorianec

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
10
0
Возможна такая схема реализации. 2-3-5 линий. Не обязательно как в ссылке. Основная задача вычисление данных сколько протекло)))
 

Вложения

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
я не совсем понял слово протекло.. для меня это ушло в никуда. а тут имеется ввиду расходмер пива. Так ? Т.е грубо говоря счетчик жидкости на каждый канал с регистрацией показаний "где то"
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Самый прикол в том, что все эти счётчики и расходомеры имеют нижний порог срабатывания. Если поток ниже, чем может обнаружить датчик, он ничего не посчитает.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Я тоже подумал о точности. Искал дальномер для себя.... более менее точный сразу дороже 1000 2000р на али, а остальное шлак совсем. И после такого 10к за расходомер не кажется дорогим )
 
Изменено:

pretorianec

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
10
0
я не совсем понял слово протекло.. для меня это ушло в никуда. а тут имеется ввиду расходмер пива. Так ? Т.е грубо говоря счетчик жидкости на каждый канал с регистрацией показаний "где то"
Да совершенно верно. Нужен счетчик потока жидкости, в моем случае пива , с умением скидывать данные в облако))
 

pretorianec

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
10
0

pretorianec

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
10
0
Я тоже подумал о точности. Искал дальномер для себя.... более менее точный сразу дороже 1000 2000р на али, а остальное шлак совсем. И после такого 10к за расходомер не кажется дорогим )
В целом да, если линия одна, а если их 10 то уже дороговато)
 

Neoris

✩✩✩✩✩✩✩
6 Фев 2020
16
0
Данный девайс в процессе разработки, но там подводных камней довольно много. Сам контроллер недолго сделать(уже есть почти готовый, проданные в облако тоже не является проблемой), долго будет тестироваться, чтобы добиться нужной точности, так как там помимо пива идёт и пена. При этом желательно отслеживать, из какой именно кеги и какое будет идти пиво, так как там основная проблема не пролив, а недолив и замена оригинального пива чужим или разбавление оригинального пива.
 

pretorianec

✩✩✩✩✩✩✩
22 Янв 2020
10
0
@Neoris, Не совсем так, для каждой кеги возможна установка отдельного датчики. а в дальнейшем сбор данных с каждого. Пена появляется только в конце когда заканчивается пиво в кеге. Замена пива чужим исключена. Недолив да. Вот и хотелось бы узнать сколько недоливают и сколько продается налево.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@pretorianec, помнится я делал подобное года полтора - два назад. На 3 кеги: 2 с пивом, 1 с квасом. Правда, сброса данных в облако не было, но была запись в EEPROM с возможностью просмотра на LCD. Так что, если Вам интересно, могу поискать у себя данные по комплектующим и цене.
 

E3112

✩✩✩✩✩✩✩
3 Фев 2020
1
1
Судя по всему на кеге должен стоять расходомер со счетчиком и это хозяйство должно питаться от адаптера типа +12v. Как вы себе видите то, что происходит в момент отключения электричества? Или, скажем, некто просто вытаскивает адаптер из розетки, пиво протекает спокойно дальше, расходомер-то не препятствует этому, а импульсы никто не считает. И недолив/недобор/недостача и т.п. Это не проблема, конечно, можно поставить обратный клапан, который срабатывает при наличии питания и будет все хорошо, но об этом же ничего пока нет? А штучню такую сделать можно, конечно, и на облако положить тож и в даже незачем на каждом девайсе иметь lcd - индикатор, можно просто в wifi выпулять и просто подходишь с телефоном и смотришь чё там есть-то))..
 
  • Лойс +1
Реакции: Старик Похабыч

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@E3112, Эээ, батенька, да Вы что, не знакомы с простой логикой? Раз счётчик не совпадает с тем, что должно быть в кеге - так сразу же будут вопросы. К продавану. Ну, или к тому, кто зто пиво наливал... А учёт через процессор - он точен. И да, в кеге не бывает "обратных клапанов". Туда, без специальных средств, невозможно залить что-то обратно. Изучите вопрос, уважаемый.Опять же, время выключения и равно как и включения девайса можно легко фиксироать в EEPROM. А с другой стороны. Ну, пусть продают без счётчика. Вот только как перед хозяином-то отчитываться? Пива ведь меньше будет. Да что же у вас логикой, дорогой вы наш? Наверное, не выспались?
 
Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@pretorianec, найду - отпишусь. И, помнится мне, в качестве датчиков расхода я использовал топливные. Новые, конечно. Они устойчивы к агрессивным средам, навроде спирта, безина и т.п. А прикрутить туда сброс в облако - так это не вопрос.
 
Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
подкину идею автору
если есть камера над продаваном, то можно выводить инфу о расходе пива прямо на картинку с этой камеры
можно еще выводить с кассы, сколько он пробил и будеш видеть, совпадает ли количество налитого той сумме

вот так это выглядит
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
@kalobyte, Если касса на базе компьютера, никакой камеры не нужно. Пишешь резидента, который заполненные поля при работе кассы пакует в сообщения и посылает на сервер. Или можно поставить на неё VNC сервер и в реальном времени смотреть что происходит. Можно поставить логгер, который делает скриншоты при какой либо активности.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Господа - товарищи, всё это так. Но такими способами можно посчитать лишь количество налитых бокалов, да и то из неизвестной кеги. А тут человеку нужен строгий учёт по каждой в отдельности. Юмор это, конечно, хорошо, но для человека это серьёзно.
 
Изменено: