Сдох ли аккумулятор?

grerakinetix

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2019
6
0
Всем привет, год назад решил собрать световой меч, купил 3 батареи Liitokala NCR18650 со встроенной BMS, собрал из них батарею, подключив их последовательно, но проект как-то не удался (забыл настроить понижайку на 5 вольт и возможно спалил всю электронику к чертям..) Сегодня решил повторить проект, проверил вольтаж на батареи, выдаёт всего 8.58 вольт. Проверил каждую батарею, выдают по 4 с копейками вольта, но одна выдаёт 0.4 вольта. Что могло послужить причиной этому? Можно ли её восстановить, если нет лабораторника? И на будующее, какие лучше покупать батареи с BMS?

Заранее спасибо за помощь
 

grerakinetix

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2019
6
0
@grerakinetix, подай на неё 4 вольта и подержи несколько минут
Дело в том, что у меня нет лабораторника, но есть зарядник для аккумов на 12.6В и БП на 5В и 12В. Можно ли в таком случае подключить зарядник или БП на 12В ко всей батарее, или обязательно нужно собрать схему из БП и понижайки до 4В и подключить именно тот аккумулятор?
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Надо подавать именно на аккумулятор, тот что не дает напряжения. Хотя 0.4 вольта что то уж очень мало.
Если есть резисторы, то можно собрать делитель напряжения из 5 вольт , что бы получить 4 вольта.

У меня на одном из проектов (делал сын, я направлял) стоит акк с защитой и зарядка с защитой. При разряде ниже определенного включается защита батарейки и зарядка не в состоянии пробудить ее. Получается пробудить с помощью бп на 6 вольт и делителя напряжения из 10кОм резистора и потенциометра. Достаточно чуть стартануть батарейку и далее зарядка справляется сама
 
  • Лойс +1
Реакции: grerakinetix

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
5 вольт защита не пропустит. надо не выше 4.2 . Это как раз и есть защита.
Может так случиться , что сгорела сама защита, тогда есть шанс еще попользоваться аккумулятором вскрыв обертку и удалив плату защиты. Но сначала сооруди из 5 вольт 4 по схеме делителя напряжения. есть пара потенциометров и вольтметр ?
 
  • Лойс +1
Реакции: grerakinetix

grerakinetix

✩✩✩✩✩✩✩
20 Авг 2019
6
0
В общем, BMS сдохла, но аккумулятор сам по себе выдаёт 4 вольта. Теперь вопрос, лучше купить новые 3 аккумулятора со встроенной BMS и собрать из них батарею или купить ещё один такой-же? Если собирать новую, то от какого производителя лучше брать аккумы?
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,002
406
Москва
wan-derer.ru
@grerakinetix, Если сдох один, то его и заменить. И да, мне кажется что варить аккумы с BMS это так себе затея, всё-таки там нежная электроника..
 
  • Лойс +1
Реакции: grerakinetix