Семёрка на дистанционном управлении(500 руб)

SilverTiger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
4
2
Хочу собрать модель ваз 2107 на базе esp 8266,esp32 либо arduino с радиопередатчиком с управлением через смартфон посредством wifi или bluetooth(т.е. помимо прошивки нужно приложение на андроид).Каждое колесо независимое и управляется через усилитель L298N. Также должно присутствовать управление передними фарами (логический сигнал)и габаритными огнями.
Неплохо было бы опцию открывания дверей через серво. Дизайн интерфейса и использование фрагментов "чужих" прошивок не критично
 
Изменено:

Mqtt

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
9
5
г. Рязань
www.mqtt.su
Интересный проект с удовольствием поучаствую.
Вижу это на esp 8266 и через wifi напрямую с телефона {андройд} рулить.
Хотелось какую-то съемку, по подробней, что как с моей стороны должно работать и каков бюджет.
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Подпишусь тоже.. особенно интересно управление колесами через L298N ..
 

SilverTiger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
4
2
Интересный проект с удовольствием поучаствую.
Вижу это на esp 8266 и через wifi напрямую с телефона {андройд} рулить.
Хотелось какую-то съемку, по подробней, что как с моей стороны должно работать и каков бюджет.
бюджет программной части 500 руб. После выложу в открытый доступ. Уже реализовывал машинку на l298n, но на двух колесах и без ШИМ регуляции
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
Тю-ю.. я то подумал про настоящее авто! Надо писать "модэл" .. :)

Если речь про модельку, сильно не рекомендую драйвера L298 .. любые, "без разницы", особенно в сопряжении с моторчиками на фото (3-6в рабочего напряжения) .. КПД драйвера будет в районе 50% или даже меньше.

Ищите мосфетные драйвера. В моей теме "Ардуино как Лего" есть все, чтобы изготовить полноценный драйвер самостоятельно.
 

SilverTiger

✩✩✩✩✩✩✩
20 Ноя 2019
4
2
Тю-ю.. я то подумал про настоящее авто! Надо писать "модэл" .. :)

Если речь про модельку, сильно не рекомендую драйвера L298 .. любые, "без разницы", особенно в сопряжении с моторчиками на фото (3-6в рабочего напряжения) .. КПД драйвера будет в районе 50% или даже меньше.

Ищите мосфетные драйвера. В моей теме "Ардуино как Лего" есть все, чтобы изготовить полноценный драйвер самостоятельно.
Странно, честно говоря. В моем случае чип абсолютно не грелся, или куда тогда уходят остальные 50% КПД
 

Arhat109

★★★★✩✩✩
9 Июн 2019
473
203
@SilverTiger, он и не будет греться, если ток КЗ вашего моторчика не превышает 1-1.5А .. DC-130 типовые в общем-то считаются на 0.5А полезной нагрузки и около 1А в режиме КЗ. Только, если у Вас моторчик низковольтный (сильноточный), скажем на 1.5-3в то, то что съедает сам драйвер будет превышать то, что выделяется на моторчик. Т.к. падение напруги на самом драйвере от 1 до 3(!) вольт, в зависимости от тока через мотор!

Часто это проявляется когда берут моторчик на 3 вольта и запитывают его через L298 от 4-5вольт и потом дивятся "чего оно не едет" или "так вяло"? Вот .. поэтому. Даже для 3 вольтового моторчика DC-130 с сопротивлением якоря 1-2 ома (типовые в дешевых детских игрушках) .. это финиш и приходится поднимать напряжение до 6-7вольт.

Нормально брать моторчики от 5-6 ом сопротивления якоря и питать их от 7-9вольт не меньше. Тогда - да, то что пропало на драйвер не мешает. Только "батарейку жрет" быстро.. но, это уже иной вопрос..