Сенсорная кнопка ttp223

arietes__

✩✩✩✩✩✩✩
5 Июн 2020
1
0
23
Никогда раньше на форумах не сидел, но вот возникла потребность, а точнее проблема, доделываю ту самую лампу, и залипла почему то кнопка ttp223, времени в обрез, поэтому заказывать/ехать покупать - времени и возможности нету. Я и в электронике не ас. Может подскажет кто, как решить? Может я вообще ее спалил как то?
 

Вложения

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
если залипла, то скорей всего спалил
Не факт.
Я на этих микросхемах делал клавиатуры. Всего их 3 штуки. Разные расположения контактных пластин.
Первая получилась на ура. Работает как надо.
У двух других глючат крайние кнопки. Я тоже думал спалил.
Меняешь микросхемы местами. Глюк тот же самый. Крайняя не работает. Та, которая была крайней, в центре работает.
Бился несколько дней. Бросил. Т.к. не понятно в чём дело.
Самое интересное осцилограммы на кнопках разные. Но, если микросхему переставить, она на новом месте работает нормально, а та что работала, на новом месте перестаёт работать.
Так и не понял в чём дело.
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
852
461
Saint-Petersburg, Russia
мне помогла установка более емкого конденсатора между землей и питанием на плате, керамика на 4 мкф. Все глюки, "залипания" и "тут работаю, там не работаю" как рукой сняло.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
мне помогла установка более емкого конденсатора между землей и питанием на плате, керамика на 4 мкф. Все глюки, "залипания" и "тут работаю, там не работаю" как рукой сняло.
Странно конечно. Но попробовать стоит. Спасибо за наводку.
Никогда по питанию таких мощных кондёров ещё не ставил.
 

vortigont

★★★★★✩✩
24 Апр 2020
852
461
Saint-Petersburg, Russia
Странно конечно. Но попробовать стоит. Спасибо за наводку.
Никогда по питанию таких мощных кондёров ещё не ставил.
На самом деле я запихал какой по размеру подошел - впаял тупо между выводных пинов, т.к. удобного места не было больше, но результат превзошел все ожидания.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Я на питание таких кнопок всегда 100нф накидываю. Но тут такое дело - с рекомедованным Гайвером блоком питания это никак не помогало. А от замена БП сразу поменяла ситуацию.
 

loki_bel

✩✩✩✩✩✩✩
22 Апр 2020
1
0
Приветствую!
Тоже проблема с этой кнопкой в лампе. При включении секунд 30 отрабатывает корректно. А потом перестаёт работать (залипает в сработке). Менял кнопки, блоки питания, укорачивал провода, подпаивал конденсаторы. Мне ничего не помогло. Может быть партия бракованная попалась. Хотя многие жалуются на работу кнопки.
 

Сотнег

★★★★★★★
15 Янв 2020
4,104
1,434
@loki_bel,
кнопку нужно проверять, когда она ни к чему не приклеена, болтается на открытом воздухе вдали от телевизоров и мониторов на трёх проводках, скрученных в косичку, и по возможности запитана она от пина 3V, если таковой есть на плате.

Потом, если всё стабильно работает, можно постепенно добавлять переменные факторы.