Сенсорный переключатель

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
Требуется разработка сенсорной кнопки (вкл-выкл) для запуска аттракциона в бассейне
Условия эксплуатации жёсткие .
Высокая влажность.
Капли воды,мокрые руки-ноги-жо..ы)
Высокие наводки в щитовой.
Работать должна до 12В.
Не должна срабатывать при поподении воды .
Не должна при удержании руки на сенсоре вкл-выкл-вкл-выкл и.т.д
Должна быть залита эпоксилкой и помещаться в стандартный подразетник.
 
  • Лойс +1
Реакции: KOTOFEY

Sergy

✩✩✩✩✩✩✩
30 Июн 2019
16
4
Сенсорная кнопка не отличит мокрую руку от брызг воды, потому что и там и там присутствует емкостная составляющая. Существуют выключатели, выполненные с высоким уровнем защиты от воды, например IP68, IPX8 и тп. Гораздо надежнее будет использовать специально разработанные для таких целей коммутационные приборы, а не выдумавать велосипед. Тем более, на аттракционе.
 

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
Сенсорная кнопка не отличит мокрую руку от брызг воды, потому что и там и там присутствует емкостная составляющая. Существуют выключатели, выполненные с высоким уровнем защиты от воды, например IP68, IPX8 и тп. Гораздо надежнее будет использовать специально разработанные для таких целей коммутационные приборы, а не выдумавать велосипед. Тем более, на аттракционе.
Надёжность такой кнопки сомнительна ,да и цена заблочная , я делал на 2 х транзисторах и твердотельном реле 1.2 В с таймером времени ,но не устраивает она по ряду причин описанных выше .кнопку для аквапарков и водных аттракционов сломали за 2 недели при цене 15000,пнеамокнопки держаться около недели при цене 4000 ,а сенсорная при себестоимости 5 копеек работает уже полгода .
 

Wan-Derer

★★★★★✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
2,004
406
Москва
wan-derer.ru
@Lerton, тем что его можно включить случайным касанием. А такие вещи надо включать только осознанным действием, полностью контролируя ситуацию
 

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
@Lerton, тем что его можно включить случайным касанием. А такие вещи надо включать только осознанным действием, полностью контролируя ситуацию
Суть "аттракциона " пузырики ,типо джакузи ...ничего опасного в этом нет ,тем более таймер на отключение установлен и кнопка по факту управляет таймером

А что такое "запускать аттракцион" и насколько это может быть опасно в неконтролируемой ситуации?
Ответил выше .
 

microsystems

✩✩✩✩✩✩✩
Ну, тогда понятно, пузырики вроде бы не опасны, даже если включатся самопроизвольно.
Хотя... если пузыриков очень много, то это значительное снижение плотности воды со всеми вытекающими.
 

Kort

★✩✩✩✩✩✩
31 Янв 2019
23
10
Ну тогда взять сенсор залить целиком эпоксидкой да использовать. Единственное как убрать лишнее срабатывание, ну разве что удержанием например. Не думаю что брызги стабильное нажатие могут выполнить.

Такое не пойдет? aliexpress.com/item/32636487161.html За стелко каленое спрятать, замуровать в стену.
 

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
Ну тогда взять сенсор залить целиком эпоксидкой да использовать. Единственное как убрать лишнее срабатывание, ну разве что удержанием например. Не думаю что брызги стабильное нажатие могут выполнить.

Такое не пойдет? aliexpress.com/item/32636487161.html За стелко каленое спрятать, замуровать в стену.
Да заказал бистабильное реле и ик датчик ,замоделю ,думаю норм будет ..ну и поэкспериментировать можно с сенсорной кнопкой из проекта "огненая лампа"
 

Lerton

✩✩✩✩✩✩✩
23 Ноя 2019
8
1
Сделал проект ,работает супер,займусь модернизацией ...
 

Shalom

✩✩✩✩✩✩✩
23 Мар 2019
21
3
Омск
Не пробовали пьезокнопки? Ресурс нажатий огромен, герметичны + нет ложных сробатываний.
 

Alex121

★✩✩✩✩✩✩
10 Окт 2019
27
15
Видимо уже не актуально... но мало ли
Я бы предложил реализовать двойной/тройной контроль. Т.е. проверку на одновременное срабатывание 2 или 3х условий.
емкостная панель - сработает на руку и на воду
ИК датчик сработает на тепло тела и/или перекрытие луча
тензодатчик сработает на механическое воздействие.
Дальше зависит от вашей фантазии.