Сенсорный выключатель с двойным кликом для освещения спальни.

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Идея.
В спальни три светильника, потолочный и два бра над тумбочками.
Возле двери и у каждой тумбочки, есть сенсорный выключатель (кнопка).
Провода от каждого светильника и выключателя (кнопки) идут в эл. шкаф.

Задача.
Сделать включение и выключение каждого локального светильника однократным нажатием выключателя (кнопки).
Сделать включение и выключение всех светильников в комнате двукратным нажатием выключателя (кнопки), двойным кликом.

Дополнение.
Разумеется можно использовать двухклавишный или трехклавишный выключатель (кнопку).
Но на мой взгляд это менее удобно, так как попасть в нужный сектор сенсорного выключателя довольно затруднительно.
А к двойному клику как на "мышке" уже давно все привыкли.

Добавил картинки, что бы было нагляднее.
 

Вложения

Изменено:

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@D0M0V0Y, и как Вы думаете это реализовывать? На какой элементной базе?
 

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Включение светильников планировал сделать через три импульсных реле.
Остался только вопрос, как разделить одинарный импульс от двойного)))
 

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
Еще вопрос, какое реле лучше выбрать Импульсное или Твердотельное?
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Я бы применил NE555 в режиме одновибратора + немного логики.
для комбмнаций трех кнопок и трех потребителей, имхо, слишком много "логики" потребуется. Проще поставить один МК на все три точки.
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Проще поставить один МК на все три точки.
В плане компактности - да. Но если у автора ТС с программированием беда - то лучше на жёсткой логике. Да и дешевле в несколько раз.
слишком много "логики" потребуется.
Ничего не много . Пару корпусов, не считая таймера.
какое реле лучше выбрать Импульсное или Твердотельное?
Если нагрузка светодиодная, то твердотельное применять не следует. Слишком большой ток утечки в закрытом состоянии, светодиоды полностью гаснуть не будут. И да, что Вы имеете ввиду под термином "импульсное"?
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
На жесткой логике ещё нужно спроектировать. Я бы двумя корпусами не обошёлся, скорее всего.
Вместо реле реально применить MOSFETы, засветку (если будет, так как токи всё же не микроамперные для таких мощных светодиодов) легко устранить шунтированием нагрузки.
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
Зачем такие сложности? Можно готовый блок управления купить за 600 руб. Который применяется как ДУ для люстр (есть до 4-х каналов). Там предусмотрено управление по прерываниям питания. Логику переключения при необходимости можно скорректировать внешними реле. Как бонус, дополнительное управление с пульта.
 
  • Лойс +1
Реакции: D0M0V0Y

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
И да, что Вы имеете ввиду под термином "импульсное"?
Под "импульсным", я имел в виду бистабильное реле. Оно мне кажется более экономичным.

Я планирую сделать "умный дом, на Arduino, сейчас нахожусь на этапе прокладке кабелей.
Кроме одинарных выключателей управляющих тремя светильниками, планирую сделать и другую автоматику.
Управление вентиляционными клапанами, полотенцесушителями, электрическим теплым полом, электроприводами радиаторов, автоматической кухонной вытяжкой и другими моими придумками, которые я хочу реализовать.
По этому однозначно будут какие то мозги для всего что я задумал.

Сейчас мне хотя бы в общих чертах нужно представлять сколько проводов нужно вывести под каждую задачу.
Хотелось бы сделать все на одинаковых девайсах, которые будут универсальны и не очень дорого стоят, так как их будет более 50 штук
Нашел вот такие реле https://aliexpress.ru/item/4001124821836.html
Автоматика будет потреблять от 2 Вт до 50Вт.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
@D0M0V0Y, если:
1. Если выключатели электрически совместимы с обычными кнопками (т.е., замыкают/размыкают контакты), то можно использовать практически любой, самый простой Ардуино для того, чтобы их подключить. Если нет - озвучьте интерфейс этих кнопок. Библиотека GyverButton имеет встроенные "различители" однократного, двойного, тройного... нажатий, а также - длинного нажатия, удержания.... Тут даже самим писать ничего не придётся.
2. Нагрузка - 220В АС, я правильно понимаю? Какова её максимальная мощность? Если использовать бистабильные реле, то достаточно выбрать такие, которые имеют напряжение срабатывания до 4,5-5В и ток срабатывания в районе 10-20мА. Тогда их реально можно подключить непосредственно к выводам Ардуино и управлять простой установкой пары портов в высокое или низкое состояние. Однако, возможно использование обычных реле, твердотельных реле, даже просто MOSFET (в этом случае - управление несколько усложняется, так как нужно будет развязывать Ардуино с 220В).

Мне кажется, это - перебор.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Однако, возможно использование обычных реле, твердотельных реле, даже просто MOSFET
Про твердотельные реле - см. пост #8. Шунтирование нагрузки - это костыль, совсем не инженерное решение. Вместо твердотельного вполне себе симистор подойдёт, у них утечка менее 1мА. Управлять через оптопару для развязки, да и все дела. А мосфет сам как в цепи переменки работать будет? Опять костыли?
Автоматика будет потреблять от 2 Вт до 50Вт.
При грамотном проектировании - не более 10 - 15 ватт на всё. ;)
 
  • Лойс +1
Реакции: Diman

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0
@D0M0V0Y, если:
1. Если выключатели электрически совместимы с обычными кнопками (т.е., замыкают/размыкают контакты),
Я планировал купить такие или подобные одинарные сенсорные выключатели и переделать их в обычные кнопки . https://community.alexgyver.ru/attachments/sensornyj-vykljuchatel-jpg.24951/
В данном случае управление освещением одним одинарным выключателем нескольких светильников, не только в спальне но и в других комнатах.

@D0M0V0Y, если:
2. Нагрузка - 220В АС, я правильно понимаю?
Да все верно - 220В АС
Какова её максимальная мощность?
Примерно половина потребителей это Электромоторы потребляемая мощность, как заявляет Китайский производитель 4 Вт.
Если использовать бистабильные реле, то достаточно выбрать такие, которые имеют напряжение срабатывания до 4,5-5В и ток срабатывания в районе 10-20мА. Тогда их реально можно подключить непосредственно к выводам Ардуино и управлять простой установкой пары портов в высокое или низкое состояние
С этим согласен!
Мне кажется, это - перебор.
Если Вас не затруднит, чем плох принцип чем проще и понятней?
Вам будет удобно объяснить, что именно неправильно?
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@PiratFox, Реле (даже механические) можно ставить на линии розеток или индуктивные нагрузки (вентиляторы и т.п.). Для освещения можно семисторы.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@Diman, а почему симисторы нельзя на всё вышеперечисленное? Если предполагать реактивную нагрузку, то достаточно взять симисторы с напряжением повыше. Скажем, 1200 вольт. Ну или механические реле, кому что нравится. Правда, на симисторах намного дешевле выходит.
 

Diman

★★✩✩✩✩✩
20 Апр 2019
313
72
@PiratFox, Семисторы могут управлять индуктивной нагрузкой, но там свои особенности. Возможно придется добавлять цепи "коррекции", я особо не изучал эту тему.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Вместо твердотельного вполне себе симистор подойдёт, у них утечка менее 1мА. Управлять через оптопару для развязки, да и все дела.
Не поверите, твердотельное реле на такие напряжения и АС - как раз и является комбинацией оптрона и симистора в большинстве случаев.
А мосфет сам как в цепи переменки работать будет? Опять костыли?
Ну не такие уж и костыли. Два MOSFET включаются встречно и управляются оптронами - не сложнее симисторов получается (диоды обратной полярности в них уже встроены). Можно также использовать диодные мосты с MOSFET в плече.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Не поверите, твердотельное реле на такие напряжения и АС - как раз и является комбинацией оптрона и симистора в большинстве случаев.
Не то что поверю - знаю. Вот только ток утечки у них до 10 мА в разных моделях. Там ведь ещё разные RC - цепи интегрированы, вот через них и протекает. 😁
Семисторами можно управлять индуктивной нагрузкой, но там свои особенности.
Особенности - это если в режиме диммера. А в качестве простого ключа - ничего более не нужно.
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
Разные бывают. Есть и с малыми токами.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
Есть и с малыми токами.
Ну не знаю, я меньше 4-х мА не видел, что для светодиодов тоже не комильфо. Да и цена у них не демократичная, тот же Omron...
Можно также использовать диодные мосты с MOSFET в плече.
Можно. Вот только ЗАЧЕМ? Для лишних потерь на диодах? Да и со схемой на двух транзисторах я бы не стал заморачиваться. Высоковольтный мосфет в разы дороже симистора, а тут их два надо...
не сложнее симисторов получается
Дык ровно в два раза сложнее, да ещё стабилитроны на затворах нужны. Любитель Вы создавать проблемы, я смотрю. 😁 Впрочем, это Ваше дело. ;)
 
Изменено:

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,956
886
я меньше 4-х мА не видел, что для светодиодов тоже не комильфо. Да и цена у них не демократичная, тот же Omron...
По цене - полностью согласен, но тут - либо тратиться на интегрированное решение в промышленном исполнении, либо что-то делать навесом/на плате и защищать от шаловливых ручек (я так понял, конструкцию предполагается размещать в электрошкафу) какими-то корпусами. Да и просто собрать с необходимыми зазорами, чтоб не пробило ненароком, - дело для знающего электрика, кем спрашивающий, по видимому, не является.
Что касается утечек - есть ряд промышленных конструкций у Crydom (например, серии ED, с нормируемыми утечками в 0,1мА RMS). У Omron тоже есть, но я с ними не работал, искать сейчас по записям лениво.
Для лишних потерь на диодах? Да и со схемой на двух транзисторах я бы не стал заморачиваться. Высоковольтный мосфет в разы дороже симистора, а тут их два надо...
ровно в два раза сложнее, да ещё стабилитроны на затворах нужны.
Потери на диодах? А потери на угле открывания симисторов как бы не в счёт (на мощных высоковольтных могут достигать десятков вольт)? И сами они в открытом состоянии - перемычки с нулевым сопротивлением? Диодные мосты есть в интегрированном исполнении и современные дают падение напряжения от одного вольта до двух/на плечо (два диода последовательно).
Высоковольтные MOSFET-ы сейчас, конечно, дороже, но не в разы явно. Кроме того, есть MOSFET-ы по два в корпусе, именно для таких целей. Современные MOSFET есть с интегрированными стабилитронами в цепи затвора, так что это - тоже вопрос выбора нужных артикулов.
Что касается управления, то для управления симисторами на таких напряжениях применяются, как правило, оптосимисторы, которые также имеют пороговое напряжение открывания (увеличение угла открывания - потери). Для управления MOSFET достаточно копеечных оптопар, фактически, любых, за редким исключением тех, что не смогут выдержать 20В в нагрузке. И - да, оптопары с выходом MOSFET на такую мощность и напряжение (как относящиеся к классу твердотельных реле, так и для управления нагрузкой) - тоже присутствуют.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
для управления симисторами на таких напряжениях применяются, как правило, оптосимисторы
Не только. Ещё трансформаторы, например ГЛЦИ. Намотаны на колечках и очень компактны. Опять же есть силовые оптосимисторы, если идти в направлении интеграции. Впрочем, это мы уже в дебри полезли, да и спор ни о чём. Думаю, что ТС не нужна вся эта теория с доказательствами. Достаточно простого в плане реализации решения, без костылей и по разумной цене. Пусть выбирает. ;)
 

D0M0V0Y

✩✩✩✩✩✩✩
27 Фев 2021
30
0