штангенциркуль и цифровые линейки с выводом на ПК

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
решил сюда закинуть тему, помощи пока не надо
началось все с этой темы https://community.alexgyver.ru/threads/odno-knopochnoe-menju-dlja-shtangencirkulja.2922/

что-то оан меня зацепила и решил я допилить код авторус и заодно разобраться со своим штангенциркулем
смысл темы в том, что автор хочет прилепить на штангенциркуль кнопку и по нажатии на нее должны отправляться данные в чертежную прогу
делается это для быстрого снятия размеров при ручном чертеже с какого-то готового изделия

данные посылаются в заранее выставленное текстовое поле проги путем эмулирования хид клавиатуры
клавиатура эмулируется софтовым усб на тини85, что расположена на плате digispark и под нее есть ядро для ардуины и там библиотека клавиатуры

существует много типов таких электронных измерительных инструментов в виде штангенциркуля, измерителя биений, линейки, которые ставятся на токарные станки для отслеживания хода резца

1587958976319.png

принцип работы простой
на самоей линейке наклеена полоска с контактами и у подвижной части есть полоска с контактами
все это дело образует конденсаторы, емкость которых меняется при движении и процессор сканирует пластины на подвижной части и измеряет емкость между ними и пластинами на самой линейке
что-то типа сенсорного емкостного экрана

у линеек есть синхронный интерфейс, но данные там оказывается в разных форматах и на моей линейке выдаются 2 пакета с относительными координатами и с абсолютными (относительно физического нуля)

поэтому я решил переделать немного код

второй вопрос, с которым я столкнулся - преобразователь уровней напряжения из 1.5 в 5в
я попробовал готовые модули на полевиках, но они не заработали и более того - если запитать низкую сторону от 3.3в, то это напряжение пролазит в процессор линейки и вызывает у нее глюки в виде отсутствия реакции и чрезмерную контрастность

если питать от 1.5в, то конвертер тупо не работает
может быть там надо резисторы поменять, но как-то это гиморно, т.к. я так и не понял, как этот конвертер работает и резисторы считаются
поэтому автор в той теме выложил схему на оу

еще у линеек бывает инверсный протокол, когда данные передаются при переходе с 1 в 0, что еще больше вносит путанницу в преобразователь и код
поэтому для своей линейки я не делал инверсию и у меня лог0 это 0в

еще один глюк китайских линеек - непонятный выбор между пакетами данных, там довольно большое время лог0 и иногда анализатор ловит левый короткий испульс и я думал это глюк у меня, но другие пишут, что это у всех

1587958618498.png
 

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
протокол состоит из 2х пакетов по 24 бит
1587959296258.png

так выглядит формат данных
1587959452852.png

вот я сделал 2 схемы конвертера уровней

1587959824864.png

1587960126795.png

для транзисторов пока еще не опробовал резисторы, не много ли будет 10к в базе?
надеюсь у линеек хватит тока открыть транзистор полностью

вот плата как бы одна, не знаю как в игле делать, чтобы делалось 2 платы, как это сделано в схеме, где 2 листа
хотел сразу напечатать на одном листе по горизонтали для лута
если кто в игле понимает, то скажите, как размножать плату при печати, как это делается в лейауте

1587961231736.png

файлы проекта прилогаю

пока все, иду проверять платки, надеюсь бумага там размокла уже и тонер не отвалился
давно платы не делал уже и принтер поменял

у меня еще лежит фотошаблон со струйника, думал напечатаю струйником, а у него головка внезапно сдохла
последний раз все норм было
надо будет купить наверное прозрачных листов для лазерного принтера, а то эти прозрачные для струйника вроде как не подходят
все равно попробую, принтер и так говорит, что фотобарабан пора менять, а он оригинальный еще, а принтер показывает 34к отпечатанных страниц (я его б\у полудохлый купил на ебее, там пружинка соскочила и язычок упал и перекрывал оптопару лотка подачи бумаги в сканер и принтер выдавал ошибку и не хотел печатать, а я еле нашел, что язычок не в том положении и думал оптопара не работает или провод переломился)
 

Вложения

Изменено:

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
вытравил платки
удивлен, что тонкая дорожка получилась
IMG_20200428_020917.jpg

на чертеже она 0.3, а вот на плате вроде как тоньше
бумага не глянцевая, а от рекламы и тонкая и принтер ее жует
попробую еще старый фотошаблон и еще попробую распечатать на лазернике на пленке для струйников
говорят это для фотобарабана смерть, но он и так старый

кажется последний раз я платы делал в 2011 и на этом гетинаксе

может быть еще сегодня успею запаять хотя бы одну плату с оу
 
  • Лойс +1
Реакции: Shalom

kalobyte

★★★✩✩✩✩
1 Янв 2020
726
146
что получилось?
плата с оу тут не нужна вроде как
при подаче на вход 1.8в на выходе получается 3.8, хотя вроде в симуляции было куда больше

плата на транзисторах дает почти 5в

напряжение питания штангенциркуля 1.8в, столько падает на красном смд светодиоде
резистор наверное можно все 700ом воткнуть

правда у него индикатор мигает и непонятно, что это значит
вроде как при посаженой батарейке начинал мигать, но тут 1.8в и наверное этоже слишком много и тоже мигает

к контроллеру пока не подключал, может сегодня-завтра попробую, а то налоговый отчет надо делать

IMG_20200530_192404.jpg
1590923422160.jpeg
 
  • Лойс +1
Реакции: Shalom

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Ну как результат? Сам хочу подобное изготовить для датчика перемещения.