Штатив , следящий за меткой

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
416
186
@Старик Похабыч, Лошади очень боязливы, особливо спортивные и жужжащее на периферии нечто может очень сильно испугать коника.
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,200
1,287
Москва
@Divin, Может быть , ни разу не наездник. Но само по себе устройство слежения там есть.
Я по большому счету накидываю пришедшие в голову варианты.
 

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
416
186
@Старик Похабыч, исходя из планируемого бюджета и хотелок ТС оптимальный вариант озвучен в #14 сообщении и то не знаю уложится в сумму или нет.
 

Незнакомец

✩✩✩✩✩✩✩
16 Янв 2022
2
0
Как вариант взять 2 gps модуля, передатчик nrf24 (1,5 км) высчитывать вектор между 2 gps модулями, посылать на камеру и осталось только повернуть камеру в нужный угл! Стоимость ~1500 т.р.
 

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
Как вариант взять 2 gps модуля, передатчик nrf24 (1,5 км) высчитывать вектор между 2 gps модулями, посылать на камеру и осталось только повернуть камеру в нужный угл! Стоимость ~1500 т.р.
Я хотел бы попробовать такой вариант, а там уже смотреть, подойдет он оп точности или нет
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Незнакомец, погрешность gps около 8 м., а то и больше, при использовании 2 модулей погрешность *2, если по таким значениям еще и вектор рассчитать, то наведение на объект будет таким же как и у генератора случайных чисел!
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
@IamNikolay, это абсолютная погрешность. Относительная будет существенно меньше. Кроме того, на расстоянии 30м погрешность в 8м - это 15 градусов, при достаточно короткофокусном объективе это несущественно.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@poty, перечитайте и пересчитайте! Погрешность угла будет почти 30 градусов! Что касается объектива, так еще 2 рыбих глаза на 180 предложите поставить чтобы вообще не поворачивать ничего. Смысл слежения за объектом - чтобы детально был виден объект, т.е. вблизи, а не точка на экране.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
@IamNikolay, так погрешность - это не в обе стороны, как Вы пытаетесь представить. И, ещё раз говорю, Вы упоминаете абсолютную погрешность, а здесь абсолютных координат не требуется. Вообще, конечно, смысла отвечать автору нет, потому что у него 7 пятниц на неделе и он никак не может определиться, что конкретно ему нужно.
А что касается углов - так посмотрите угла раскрыва типичных объективов для видеокамер!
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@poty, какие еще "обе стороны"?! Мы говорим о GPS - положении в пространстве, ошибка может быть в любую сторону, а так как приемника 2, то и ошибки 2, и они суммируются.
Причем здесь углы объективов вообще?! Когда видео должно сниматься максимально приближенно (зумом), чтобы можно было детально разглядеть...
 

te238s

★★✩✩✩✩✩
14 Ноя 2021
375
94
Полагаю,ГПС модули,расположеные рядом,должны давать идентичные координаты. Стало быть относитпльная погрешность будет малой. Надо опыт ставить.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
@IamNikolay, а кто говорил о зуме? Для использования зума нужно распознавать объект, оценивать его величину в кадре и управлять объективом. Вот почему я говорил о камерах, которые имеют встроенные алгоритмы таких функций.
Обычные камеры будут работать крайне плохо, начиная с того, что фокус будет наводиться на ближайший объект вблизи центра. Тут уж не до сценария кадра.
И зря Вы так о "рыбьем глазе". Не видели, наверное, развёртку камер 8-10Мп в охранных системах с такими камерами.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@poty, о зуме понятно из поставленной задачи.
Не знаю какие камеры называете "обычными", но уже давно распространена функция "следящий автофокус"
Да хоть 120 Мп., без зума на экране все равно будет точка с не верной геометрией.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902
@IamNikolay, снимали хоть раз? А по следящим автофокусом? 🙂
Я же говорю, что не видели нормального отображения, а пытаетесь спорить. Камеры автомобильные номера считывают в таком режиме, охватывая до 4 полос за раз.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@poty, много что снимал и не раз.
Причем здесь камеры для считывания автомобильных номеров?! Они могут область увеличить и распознать, а как человек по скайпу это сделает?! Перечитайте задачу автора - это многое прояснит.
 

kostyamat

★★★★★★✩
29 Окт 2019
1,097
630
Вообще то вариант с двумя гпс приемниками не лешен смысла. Во первых - есть готовые решения для авиамоделей, крутят направленную антену в направлении модели, во вторых не все там так плачевно с точки зрения позиционирования. Потому как используются несколько датчиков и алгоритмов одновременно - гпс, акселерометр, компас. Строят такие вещи на ардупилот, iNav и тому подобных прошивках. Контроллеры - от ардуино мега, до stm32F4. Ну и не дешево все это.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Практически любой вариант не лишен смысла и можно добиться повышенной точности, если вкладывать достаточно большие суммы, а не 1,5 т.р. за всё.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902

@IamNikolay, найдёте мне такие автомобильные камеры распознавания номеров? Чтобы в потоке смогли успевать настроиться на 10-12 автомобилей, перемещающихся в поле зрения? Не говорите о том, чего не знаете.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@poty, похоже не знаете как раз вы. Камеры никуда не настраиваются, они неподвижны, а вот область считывания номеров задается программно для каждой полосы +-. 10-12 автомобилей - ничто! Посмотрите современные камеры и их количество точек фокусировки!
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902

@IamNikolay, так это не я говорил, что "Они могут область увеличить". Управлять камерами можно непосредственно на приемной стороне.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@poty, в контексте под "они" подразумеваются системы фиксации номеров с машинным зрением, которое осуществляется через камеры. Это очевидно.
Камеры автомобильные номера считывают в таком режиме
Или здесь говорите не про подобные системы а какие то бытовые камеры (вебки/мыльницы)?!

приемной стороне.
Приемной стороной является человек с открытым скайпом, предлагаете ему кнопочки нажимать чтобы по кадру перемещаться?! так камера с таким разрешением выйдет в разы дороже чем обычную поставить на привод и так же кнопками управлять.

По моему, вы вообще игнорируете поставленную задачу, предлагая какие либо нереальные решения.

Автора выше заинтересовало решение за 1,5 т.р., сможете уложить свои идеи в эту сумму?! (конечно нет) Так чего тогда вообще предлагать?!
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
3,024
902

@IamNikolay, пусть предлагающий попробует уложиться в 1,5 т.р. для начала. Там тоже нет ни камеры, ни штатива, ни "вычислителя вектора", ни устройства поворота камеры, ни того, как это все синхронизировать. Человек (автор) не представляет объема поставленной задачи, соответственно готов верить любому, кто предложит дешёвый вариант. И получить едва работающий колхоз года через 2.
Да, камера с высоким разрешением будет стоить гораздо дороже, но там всё готово и нет механических частей, а софт, как правило, присутствует в полном составе в default конфигурации.
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@poty, вложиться в сумму - проблема предлагающего.
Задача бытовая и простая никто закупать дорогостоящее оборудование для её реализации не будет.
Проще и дешевле будет на эти 1,5 т.р., студента нанять, который и будет камеру крутить....
 

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
Автора выше заинтересовало решение за 1,5 т.р
Я озвучил бюджет в начале статьи , я от него не отказывался , я не понимаю ваших изречений. Бюджет по прежнему остается до 20 тысяч.
Я сразу сказал, что я не компетентен в этом вопросе , хотел бы решить эту проблему любыми способами.
Четкого тз нету , так как я не знаю какие технологии могут решить эту проблему и я был бы готов попробовать заказать решение с использованием GPS и опробовать его - если цена вопроса всего 1.5к рублей на материалы, ну и работа само собой