Штатив , следящий за меткой

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
отредактируйте пост согласно правилам раздела в течении 24 час или БАН
Есть проблема , что все современные штативы, следящие за объектами работают на основе камеры и образов, что в корне не подходит для меня.
Девушка занимается конным спортом и занимается с тренером, который ведет занятия дистанционно. Связь происходит через видео связь по WhatsApp. И снимать все это в ручную просто убивает меня))

Требуется изготовить насадку на штатив следящий за некой меткой. Метка двигается вокруг штатива, с разной скоростью и разным удалением от центра (2-30 метров), вращение может осуществляться как по часовой так и против часовой стрелки.

желаемый бюджет до 20 тысяч
Город Новосибирск
Связь по почте : [email protected]
 
Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,837
592
44
Привяжи палку с резинкой к штативу.
Иначе только "штативы, следящие за объектами работают на основе камеры и образов".
 

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
Привяжи палку с резинкой к штативу.
Иначе только "штативы, следящие за объектами работают на основе камеры и образов".
да, я тоже думал над этим :D Но увы тоже не вариант )
Видел такую историю с триангуляцией.

Так же может быть можно попробовать с помощью PGS , но не уверен будет ли хватать точности.
Условно поставить на штатив модуль и на метку и определять по координатам где находится метка относительно модуля и туда поворачивать камеру.

PS. просто мысли, в играх бы это работало , а в жизни что-то все сложно :D
 
Изменено:

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Существуют решения на базе BLE, но выйдет не дешево, точно не скажу, так как там все от необходимой точности зависит. Ориентировочно около 50-100 т.р. подобные решения стоят. Сама метка небольшая и размещается просто, а вот станции надо настраивать
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,898
862
@IamNikolay, там вроде дальность не более 10-15м
И очень сомневаюсь, что быстродействия системы хватит следить за скачущей лошадью
 

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
@bort707, там не скачки) скорости я думаю должно хватить, но вот цена конечно кусается)
Скорость лошади максимум 15км , даже если лошадь проедет близко и потеряется на пару секунд из кадра это не страшно.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
Типичная РЛС. :) На седока надеть какой-нибудь излучатель маломощный, рядом с камерой - поставить постоянно вращающуюся направленную антенну с широкой диаграммой направленности в вертикальной плоскости. В момент засекания сигнала - определять направление и туда поворачивать камеру.
Проблем несколько: много шумов и лишних движений камеры, возможен выход объекта интереса за пределы настройки резкости или угла наблюдения и т.д., и т.п.
На самом деле - проще купить охранную камеру высокого разрешения с трансфокатором и детектором движения, настроить её на всю область и передавать картинку с неё.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@bort707, около 100 м +/- в зависимости от способа, а быстродействие будет зависеть от интервала маячка, его тоже можно настроить, так что проблем с этим нет
 

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
@poty, основная проблема , что потенциально на площадке может быть больше одной лошади и камера будет сбиваться , а следить надо одной конкретной.
Если была бы одна лошадь , то можно было бы использовать openCV и просто трекать движения , правда не уверен что движения на растоянии 30м будут четко фиксироваться
 

Sergo_ST

★★★★★★✩
15 Мар 2020
821
745
Как вариант, несколько инфракрасных приёмников над камерой и всенаправленный передатчик на шлеме у наездника...
 

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
Как вариант, несколько инфракрасных приёмников над камерой и всенаправленный передатчик на шлеме у наездника...
А угл у них приема сигнала большой ?
Можно ли как-то сузить угли приема сигнала, и поставить около 6-10 датчиков. и если срабатывает несколько источников, то поворачиваем камеру по середине, а если сработал только один - то в его сторону.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@ba3uk, честно, выдумывание проблем - путь к нереализуемости проекта. Если камерой управлять только по углу, то потенциально нужный всадник может быть перекрыт или камера настроит резкость по другому объекту (особенно в условиях естественной, читай недостаточной, освещённости). Может сработать экспозиция на блик/засветку и проч. Постоянный угол зрения (zoom) не даст адекватного изображения, если речь идёт о расстояниях, отличающихся на сотни метров... Я могу придумывать и придумывать.
Охранные камеры позволяют регулировать все эти параметры (да, только у продвинутых может использоваться многозонное слежение, и это дорого). Есть камеры типа "рыбий глаз" с большим разрешением (6К, 8К...) и программами, устраняющими перспективные искажения. Можно установить её (камеру) на шлем, или на холку лошади, или на какой-нибудь стик...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
А можно попробовать установить 2 камеры. Одна для съемок, а вторая для поиска объекта. Направлять штатив будет 2-ая, с максимальной глубиной резкости, а уж 1ая снимать.
 

7Up

★✩✩✩✩✩✩
3 Июн 2021
127
10
Пусть тот кто смотрит просто жмёт стрелки влево и вправо на компе и камера будет вращаться. Он сам будет выбирать ракурс. Есть же дешёвые ip камеры с дистанционным управлением поворотом
 

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
@poty, речь не идет про поля и леса, камера стоит в центре манежа. Максимальная дистанциядо всадника 30 метров, да действительно могут быть проблемы с расфокусировкой, но за момент съемок в ручную такой проблемы не возникало, камера работала в автоматическом режиме.
А решение с рыбьим глазом не подходит потому что надо видеть всадника с боку.
 

poty

★★★★★★✩
19 Фев 2020
2,988
895
@ba3uk, потому что при съёмке вручную Вы сами помещаете объект по центру кадра, превентивно изменяя положение камеры. А попробуйте сделать тоже самое с лагом - и Вы вкусите все "прелести" автофокуса и автоэкспозици.
И про перекрытие: я не говорил про леса, но если на манеже несколько лошадей, то явно одна может перекрыть другую. Единственное избавление от этого - съёмка с верхней точки, но и она не гарантирует распознавание положения рук и ног. Кстати, @7Up, предложил отличную идею с полуавтоматическим управлением. Вот она реализуема на 100%.
По поводу рыбьего глаза - Вы просто не в курсе что это такое и как выглядит.
 
10 Янв 2022
4
0
На испытаниях прототипов машин, кораблей, самолетов, ракет - на корпус наносятся специальные знаки. Круг, разделенный на четыре сектора. Камера штатива будет наводиться на такой знак? Стоит ли вообще "городить огород"? Ведь самодельная система наведения еще должна будет как-то управлять механизмом штатива. Он "опен соурс"? Или еще и его надо реверсинжинирить? Или платформа должна быть целиком самодельная?
 

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
По поводу рыбьего глаза - Вы просто не в курсе что это такое и как выглядит.
да, возможно.
Шас думаю на счет удаленного управления, может быть действительно вариант.

Платформа должна быть целиком самодельная?
Да, я представлял ,что платформа будет разделена на две части.
Нижняя часть статическая -она будет крепиться к штативу и на ней расположены сенсоры, если таковые имеются , а верхняя направляется в сторону метки. (только поворачивается в его сторону, без всяких наклонов и тд.)
Основная цель - что бы камера ни как не знала про штатив и работала как отдельный инструмент
 
10 Янв 2022
4
0
@ba3uk, https://www.e-katalog.ru/list/1299/pr-25270/

Просто создать то, что уже делают серьезные фирмы, уложившись в бюджет. Чтобы это было "на высоте"... Может купить готовое от производителя, уже вложившего в разработку много денег, выпускающего устройство серийно? Разработка штучного изделия всегда ГОРАЗДО дороже, чем серийно выпускающийся аналог. Или цель в том числе и хэндмейд?
 
Изменено:

ba3uk

✩✩✩✩✩✩✩
8 Янв 2022
13
0
@Семенко Роман Валерьевич, стабилизатор есть, но он не отвечает требованиям. От может следить за объектом только в том случае если вы используете внутреннее приложение этого стабилизатора.
И проблема таких стабилизаторов, что они работают на основе образов и могут сбиваться.
Вот нашел одно устройство, но оно не подходит для моих целей. https://kickgoods.ru/products/soloshot3-robotic-video-capture-platform
Мне нужно показывать видео вотсапе
 
10 Янв 2022
4
0
@ba3uk, Потому я и вспомнил о спец. знаках. (круг, деленый на сектора). Такой знак стабилизатор должен "держать" стабильно. Знак как образ для стабилизатора. По концепции. Радиоканал скорее всего не вариант. Дистанция слишком мала. Не хватит остроты диаграммы направленности антенны. Распознавание образов - нужны вычислительные мощности гораздо больше, чем может дать ардуино (OpenСV). Возможно, вариант - модулированный инфракрасный сигнал от метки и трех сегментный датчик Принцип - разная интенсивность засветки трех приемников. Доворот платформы так, чтобы засвет приемников ИК был одинаковым. Принцип солнечного трекера. Тут можно даже без контроллера. Чистая автоматика.
 
Изменено:

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,192
1,281
Москва
Не обязательно такую метку. Например машинное зрение библиотек питона отлично будет отличать цвет. Так что если взять куртку отличного от окружающего тона цвета, то отличить ее на кадре будет не сложно.
 
10 Янв 2022
4
0
@ba3uk, На шлем с двух сторон (движение всадника по и против часовой стрелки), на плечи. Просто проверить этот вариант довольно просто.

@Старик Похабыч, И чем распознавать? Вешать малинку с линуксом? Вроде как у него есть стабилизатор,, способный следить. Но он "теряет" образ. Рассуждаю в ракурсе: надежная метка для имеющегося оборудования.