Скетч для цветомузыки

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Приветствую мастеров.
Объясню как смогу, вы уж извините если не совсем понятно будет. Постараюсь изложить по точнее.
Есть вот такая цветомузыка (на руках у меня).

Вот видео её работы.
Далее...
Есть фото и разводка платы управления светодиодами, но она своем микропроцессоре из которого конечно прошивку снять нельзя.

Управление моторами мне не нужно, нужно управление светодиодами.
Нужно собственно сделать такое для Atmega328p.
Организовать в железе я думаю смогу и сам, вопрос в программе. Управляется как я понимаю с помощью микрофона.
Если нужны дополнительные фото, то не вопрос.
Цену вижу в районе примерно 500 рублей за скетч (обсуждаемо, вдруг мало или много).
Обсудить можно тут или в ЛС.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Судя по видео там 3 светодиода/массива светодиодов (красный, зеленый, синий), и, если управление двигателями не нужно, то остается только управление яркостью этих светодиодов и очередностью включения/выключения. Собственно вариантов взаимодействия с микрофоном остается не так много - включать/выключать(возможно плавно) определенный цвет в зависимости от уровня сигнала либо разложение сигнала на частоты и получение 3 канального эквалайзера. Что из этого нужно?
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Да, вы правы. Там 3 полоски светодиодов.
Нужно именно включать/выключать разные светодиоды от 3-х до 6-ти. Скорее всего зависимость от уровня. Только не очень мне понятная. Могу попробовать записать видео, как оно работает со звуком.
Просто есть 3 разных готовых корпуса, в них раньше стояли галогенки. Но они просто светятся и не моргают.






Стекла на них крашенные, это все стирается легко. Будут прозрачные.
Вот нужно организовать программу, чтобы не просто светилось и вращалось, а чтобы еще в зависимости от музыки как-то моргало.
В каждой будет 3-6 светодиодов разного цвета на 10 ватт каждый. Пока толком не решил сколько сможет там поместиться.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Судя по описанию нужен микрофон с аналоговым выходом(на цену и модель не смотрите, на али подобрать можно главное аналоговый выход) на который и будет выводиться уровень шума (музыки) а после его считывания в зависимости от этого уровня включать те или иные светодиоды
"чтобы не просто светилось и вращалось" - так все таки управлять двигателями надо?!
1586111674907.png
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Нет, платы управления двигателями на месте. Микрофон прикрутить к плате, я могу и самодельный на LM358.
..."а чтобы еще в зависимости от музыки как-то моргало "...
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
на самом деле можно обойтись и без программирования...
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
нужен микрофон с аналоговым выходом(на цену и модель не смотрите, на али подобрать можно главное аналоговый выход
Можно пояснить категоричность этого высказывания ? Чем цифровой не подойдет?
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Нужно чтобы загорелся допустим зеленый, после этого к нему загорелся красный, потом загорелся синий, потух зелёный, потух синий, загорелся зелёный, потух красный....
Поморгали все сразу, попереливались по разному. Но чтобы ещё и зависимость от музыки какая то была.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Можно пояснить категоричность этого высказывания ? Чем цифровой не подойдет?
Цифровой просто покажет есть звук или нет и ардуина включит/выключит свет. А вот если аналоговый, то по уровню сигнала можно сделать включение разных цветов. Например: когда сигнал слабый - синий, средний - зеленый, сильный - красный.
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Это получится эквалайзер. А нужно чтобы они не по очереди загорались, а как я описАл ранее (примерно).
 

Старик Похабыч

★★★★★★★
14 Авг 2019
4,159
1,267
Москва
Цифровой просто покажет есть звук или нет и ардуина включит/выключит свет. А вот если аналоговый, то по уровню сигнала можно сделать включение разных цветов. Например: когда сигнал слабый - синий, средний - зеленый, сильный - красный.
Обычный "голый" цифровой микрофон (тот что на красной плате сверху) но без обвеса я подключал к аналоговому пину (вот темма https://community.alexgyver.ru/threads/pomexi-ot-mikrofona.2877/) , по сигналу можно определить громкость вполне. И картинка будет что то типа этой


Возможно мы разное называем цифровым...
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@MaxD, они по очереди и не будут, я указал грубо говоря разделение сигнала на 3 уровня шума, т.е. для каждого уровня можно написать свой алгоритм включения/выключения разных светодиодов, иными словами - зависимость от музыки
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@Старик Похабыч, так голый микрофон(фото) без обвязки и выдает аналоговый сигнал, тут вопрос в чувствительности.
Достаточно ли её будет или потребуется обвязка в виде усиления.
Что касается цифрового сигнала, то такой микрофонный модуль называют еще "датчик хлопка" - при определенном уровне шума он выдает логическую 1 и всё. По этому я и указал что нужен аналоговый выход, чтобы можно было измерить этот шум.
1586113356807.png
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Завтра запишу видео как работают 2 эффекта которые есть под рукой. Сейчас уже ребёнок спит и музыку включать нельзя.
Вот какая ещё есть. Видео не моё.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
Ну я таких узконаправленных не видел
вот приведенный модуль и подключен он цифровым выводом, т.е. показывает только есть/нет звук, соответственно если подобные модули имеют только 1 вывод и этот вывод цифровой - то уровень звука он не покажет.
и вот сам такой модуль (без аналогового выхода, только цифровой) взято тут
1586115394378.png
 
Изменено:

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Покажу светодиодную версию маленькой круглой головы. Вот так примерно надо. То есть как я понял. Когда музыки нет, она работает по одной программе, образно говоря переключает просто светодиоды в зависимости от программы очень медленно или вообще выключаются. Когда включается музыка, работает другая программа и диоды начинают моргать ей в такт. Это вообще реально реализовать на этом МК?
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
@MaxD, музыкой это назвать трудно... и похоже что программа переключения от уровня звука там не зависит, а работает по своему алгоритму, т.к. "музыка" не меняется, а режим светодиодов меняется
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Голова эта та что на видео называется PRO SVET Light LED Mushroom. Видео по запросу в ютубе очень много, но с телефона очень трудно найти нужное. Чтобы музыка соответствовала тому что мигает ))). Я завтра сделаю своё видео и покажу что хочется.
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
Вот что я имею ввиду. Звуковая активация. Музыка начинает играть, пошла работать программа. Музыка закончилась, все остановилось или лучше даже если погасло. Музыка началась, программа продолжилась... Как то так.
Продолжение...
Другой прибор. Этот как я понимаю не реагирует на звук. Хотя на плате есть микрофон... странно как то...
Под звук срабатывает только двигатель.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Всё это балалайки. Они не анализируют звук. Просто по самому громкому сигналу они переключают прошитые заранее эффекты.
Реальные светомузыки анализирующие спектр практически не выпускаются, т.к. это никому не нужно и дорого.
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
@Эдуард Анисимов, без разницы как называются. Главное такое сделать. Пусть будет "балалайка"...

Как заставить программу начать работать, я почти разобрался. А вот как остановить и потом продолжить, нет. Может кто подскажет... или сделает.
 

IamNikolay

★★★✩✩✩✩
15 Янв 2020
820
175
if (digitalRead(2) ==HIGH)
{
// тут собственно включение светодиодов по нужному алгоритму
}
 

MaxD

✩✩✩✩✩✩✩
5 Апр 2020
16
0
@IamNikolay, я в этом не особо понимаю. Смогу наверное готовый подправить под своё видение, но написать с нуля пока не могу. Ещё пока (сидим дома) в приделах города нет микрофонов с цифровым выходом. Могу только на lm358 обычный сделать пока что.

@Эдуард Анисимов, ну да, как то так...