скетч под ардуино растворный узел

AlexSp

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
12
0
необходим скетч на ардуино под растворный узел

по сути - аналог ПИД Регулятора (https://alexgyver.ru/lessons/pid/ )
задача - опрос датчика PH 1 раз в N минут (настраиваемо)

при значении датчика в рамках указанной дельты Ph Min - PH Max не происходит ничего.
при значении датчика за пределами указанного интервала - включение на X секунд насоса 1 или насоса 2

счетчик срабатываний насоса 1 и насоса 2 в пределах суток (в приложении \ интернете)

нужна будет консультация по схеме соединения
в начилии уже есть некоторые модули, смогу сделать описание того, что имеется (по необходимости )
Регион - Москва
оплата - по договоренности.

возможно- я совсем чайник и не увидел этого функционала в контроллере теплицы.
там, как я понял, есть возможность считывания датчиков, но как на основании их значений обрабатывать логику и включать устройство(насос) на короткое время - я не разобрался.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
По описанию тут нужен не Пид, а просто гистерезис. Контроллер теплицы справился бы, но проще самому написать.
Управление насосами чем? Если обычное реле - то кода на 1 страничку.

Если нужен интерфейс для настройки или просмотра счетчиков сработки насосов - это усложняет задачу в несколько раз:)
 
  • Лойс +1
Реакции: AlexSp

AlexSp

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
12
0
Контроллер теплицы справился бы, но проще самому написать.
в контроллере я не нашел куда вставить логику, что при показаниях > < заданных пределов включать на Х секунд.

Управление насосами чем? Если обычное реле - то кода на 1 страничку.
да, это обычное реле, которое включается на заданное количесво секунд.

Если нужен интерфейс для настройки или просмотра счетчиков сработки насосов - это усложняет задачу в несколько раз
боюсь, что без визуалки сложно будет настроить по месту (если есть мысли, с радостью приму совет)
в идеале -
3 параметра задается через крутилку и экран
  • MIN-MAX значение с датчика. ( а тут сами понимаете, вслепую через перепрошивку сложно настроить)
  • Т1 включения реле 1 (при превышении значения) и Т2 при значении датчика ниже MIN-MAX значения.

что касается статистики - услышал, что это сложнее, хотелось бы получить понимание цены простой версии (без статистики) и продвинутой (с аналитикой)
@bort707 , что скажешь?

Или, как вариант, внести в проект теплицы один параметр -время включения реле.
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@AlexSp, прошу прощения, я только соображения высказал (поболтать зашел), за заказ не возьмусь
 
  • Лойс +1
Реакции: AlexSp

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
Какой датчик pH собираетесь использовать?
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
а этот датчик постоянно будет находиться в растворе?
 

AlexSp

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
12
0
Да

Но опрашиваться не часто(по таймеру)
Это обратная сторона инертной системы, постоянный мониторинг ничего не даст. Да и корректировки не сразу отразятся
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
Если он постоянно будет находиться в растворе на его электроде будут накапливаться соли, измениться точность показаний и может так статься, что вилку min - max придется корректировать. По идее перед каждым замером его надо вытаскивать и промывать нейтральным раствором, бегать каждые 5 мин или 1 час это плохо надо автоматизировать, значит в коде предусмотреть подъем датчика, промывка, опускание, замер, корректировка раствора и т. д. отсюда ваша задачка усложняется.
 

AlexSp

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
12
0
Это + сервопривод (даже два) по двум осям
Главное, чтоб проект не стал потом по цене крыла самолёта :)
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
У меня есть проект (делаю для себя) в нем предусмотрен модуль подготовки раствора температура, рН и т. д. пока только накидал узлы в SOLIDWORKS для печати на 3Д принтере, купил комплектующие и написал код, но в кучу ничего не собирал, поэтому по цене, будет там самолет участвовать или нет пока не знаю. В этом деле стремно экономить, если что-то пойдет не так, и весь урожай кислотой зальете, тогда про крылья от самолета и вспомните.
 

AlexSp

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
12
0
Вот ребята делают. Причем именно на ПИД,а не гистерезисе. В пром образце у них датчик в растворе постоянно. Конечно чистить его нужно будет, но полагаю, что это вполне норм процесс обслуживания.
Согласен, что при кривом коде или руках можно все испортить, но тут надежда на электронику. В крайнем случае, чтоб она не делала ничего. И по моей идее-она не льет до значения, а добавляет небольшими порциями. В общем как то так. Разделяю твои опасения. Они не беспочвенны.я тестить сначала буду на мини грядке с микрозеленью.
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
Видел я такой регулятор, по нему комплектующие себе и брал. Пока я не планировал заниматься своим модулем, а пока все своими ручками не попробуешь теория останется теорией.
 
  • Лойс +1
Реакции: AlexSp

AlexSp

✩✩✩✩✩✩✩
9 Окт 2021
12
0
@SPS,
было бы интересно посмотреть эскизы. Всегда классно, когда люди последовательно и вдумчиво подходят к процессу.
 

SPS

★✩✩✩✩✩✩
6 Дек 2020
78
10
Я не делал 3D модель из сборке в Solidworks, есть только отдельные детали которые сами по себе не дают представления как будет работать модуль подготовки раствора, алгоритм работы я описал - подняли, отвели в стороны, промыли, поставили на место, опустили, пошли замеры, берем среднее значение, принимаем решение (что-то доливаем), мешаем, пока мешаем цикл повторяем, если получаем приемлемый результат, останавливаем. Все параметры настраиваются в программе, участвуют сервоприводы, перистальтические насосы и разные датчики. Сборкой модуля думаю займусь после Нового года, да и ось Z 3D принтера разобрал, переделываю, посылки китайцы похоже пешком несут. Когда соберу, тогда будет что показывать, а так может я ещё 10 раз все переделаю, вот пока писал пришла идея как уйти от второго сервопривода.