ЭЛЕКТРОНИКА Снижение энергопотребления SD card

Ладья02

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2019
3
0
Есть проект логгера температуры. Добился снижения потребления ардуины нано до 7мА. Но из этих 7 примерно половину отжирает SD карта.
Нужно каким-то образом отключать ее от ардуины пока она спит. отключение 3,3В и земли не дают результата. Подумал отключать CS, MOSI, MISO, SCK, 3V3 транзисторами. Есть ли в этом смысл или затея дохлая и придется смириться с таким потреблением?

В планах к этому логгеру добавить GSM модуль, заменить nano V3 на Pro mini и отправить на всю зиму в деревню, температуру мониторить, но остается вопрос чем питать это все. Не охота по сугробам ползать аккумы менять.
 

Вложения

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Ладья02,
7 мА карл !!! Меня даже 20 устраивают (при работе от АКБ). При хорошем (что нибудь 3,2А) АКБ 20 мА хватит на 3,5 суток без перебойной работы.
А при 7, обще и считать то страшно (примерно на 16 суток) ...

Но вообще, по моему кару не отрубить, это тоже самое что чип на ардуине "сколько то но жрет". И все иные попытки могут привести к обратному, или глюкам.
 

Ладья02

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2019
3
0
@Ладья02,
7 мА карл !!! Меня даже 20 устраивают (при работе от АКБ). При хорошем (что нибудь 3,2А) АКБ 20 мА хватит на 3,5 суток без перебойной работы.
А при 7, обще и считать то страшно (примерно на 16 суток) ...

Но вообще, по моему кару не отрубить, это тоже самое что чип на ардуине "сколько то но жрет". И все иные попытки могут привести к обратному, или глюкам.
мне надо пол года. зиму чтоб пережил:rolleyes:
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@Ладья02, ставимсь солнечную батарейку или парочку акумов. Но обще, даже при 1мА/ч "при источнике 3,2" хватит на 4 месяца. Но давайте будем честными, меньше 4 мА добиться почти не реально.
 
Изменено:

mogadanez

✩✩✩✩✩✩✩
6 Май 2019
23
0
Prague, Czech Republic
Можно в добавок мини ветрогенератор, 100мА выдаст самы простейший, плюс можно подумать как с него еще скорость ветра снять и тоже логгировать
 

Ладья02

✩✩✩✩✩✩✩
4 Май 2019
3
0
@mogadanez, можно подробнее про мини ветрогенератор? где можно почитать?
@mechanic, без sd карты 3,5мА. при питании от 18650