Сварочный трансформатор для электросварных ПНД муфт.

wal-er

✩✩✩✩✩✩✩
15 Окт 2018
0
0
Привет! Столкнулся с необходимостью работы с ПНД трубами и выяснилось что на ряду с резьбовыми ПНД соединительными муфтами (отличающимися условной надежностью) есть сварные электромуфты для ПНД трубы. Их отличие высокая надежность и сравнительно не высокая стоимость. Единственная проблема в том что трансформатор для сварки электромуфт стоит весьма дорого. Соответственно счастливые обладатели данного девайса монополизируют цены и в зависимости от настроения обозначают ценник.
Сама муфта устроена до обидного просто - в ПНД ластик определенной формы внутри намотана нихромовая нить. На муфте указано время прогрева в секундахи и напряжение необходимое для прогрева. Ниже указано время остывания. И ВСЁ. Речь идет о тубах диаметром D25 и D32 по сути малые диаметры. Сам сварочный трансформатор по сути понижающий блок с таймером. Силу тока не знаю. все здесь -
https://www.avito.ru/sankt-peterbur...e_fitingi_dlya_pnd_trub_pe_100_sdr_1713041553
https://www.avito.ru/moskva?q=Аппарат+электромуфтовой+сварки
Может кому то интересно будет собрать бюджетный девайс для профессиональной работы?
 

mechanic

★★★★✩✩✩
Команда форума
31 Июл 2018
403
202
@wal-er, у китайцев от 30 тыс стоят. Я не думаю что там шибко дешевле будет самому сделать. Но репу почесать можно.
 

Евегний

✩✩✩✩✩✩✩
15 Июн 2020
6
0
Вижу что тема не развилась. Мне тоже интересен такой аппарат. Нужен трансформатор на 40 вольт и как то организовать что бы можно было выставлять силу тока и время.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Автомобильный аккумулятор. Импульсный повышающий блок питания.
Простейший таймер.

Мощность блока питания рассчитывается исходя из нагрузки. Не зная параметров нагрузки не известно какой БП нужен.
 

Практик

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2021
0
0
Эта тема не для профи,у них есть дорогущее оборудование и все мануалы к нему.Эта тема для тех, кому надо сварить пару стыков небольших ПЭ труб.
Можно конечно взять оборудование в аренду(2-3 Кр в сутки) но Жаба и тут.
Поэтому разбираемся со штртхкодами.
...5433fa5abf4986d29bc285093808b93a.jpg17765da99b15b11b5b40bd220f60a1cf.jpg
Наклеенными Непосредственно на муфту.Некоторые фирмы прямо в лоб
На наклейке печатают Напругу сварки,время сварки,время остывания.Его ( (остывание)кстати мало кто скрывает,его можно превышать ,важно до этого времени не шевелить готовую сварку.А вот остальные параметры в штрихкоде-
Иногда только в нем-это чтобы читала только машина.
Покапавшись в И-нете нашел-таки нужные картинки.
На муфте 2 штрихкода-верхний визуально более длинный в нем 24 символа нам нужен и нижний , чуть короче(иногда на желтом фоне) хотя в нем 28 символов- не нужен.Первые 8 символов верхнего кода слева направо-код производителя,9-11 это dy муфты, 13-14 знаки - это Напруга сварки, 15-17 - сопротивление спирали в Ом,
19-21 - время сварки в сек.Если на 20 месте стоит 9 то время сварки в мин.
Время остывания обычно пишут текстом с буквами СТ=....
Иногда параметры сварки отлиты прямо в пластике муфты.
Прочитав параметры сварки, у меня это 16 в, 0,4 Ом получаем ток
16/0,4=40 А и мощность 16×40=640 Вт и подавать это надо
21 сек.Охлаждать не менее 5 мин.....Все.
Такую мощность и ток способен дать любой трансформаторный сварочник,
Но ошибиться с током чревато потерей муфты..
..20210629_210659.jpg
Здесь я привожу ВАХ свартранса А1, А ,А2 и нашей муфты ОВ.
При правильно установленном токе эти кривые пересекутся в точке С,
Что будет давать 16 Вольт при 40 А.При повышенном токе кривые пересекутся в точке С1 и муфта сгорит , при пониженном- в точке С2-будет
Непровар,т.е. свищ.Т. образом задача сводится к быстрому подбору напряжения на муфте ( 16 В ) при предварительно установленном токе 40 А....Я буду пробовать быстрыми включениями ( 1 сек вкл , 1 мин - откл на охлаждение ) измеряя тестером напряжение на муфте пока не попаду в рабочую точку.После этого буду варить весь
Цикл=21 сек.Кстати фирмачи рекомендуют добавлять на 8 % время сварки при понижении на 10 градусов температуры в месте работ и убавлять пр и жаре.Это все теория-в ближайшее время проверю на практике.
Да и не забываем про электробезопасность....
.
 
Изменено:

Практик

✩✩✩✩✩✩✩
29 Июн 2021
0
0
Сегодня заварил.Напряжение выставил 115 в с ЛАТРА на сварочник время дал 22 сек.Ток был 37 А, напрянажение на выходе сварочного транса было 19 в.Заварилось все на 5 +++. Выкладываю фотку распила сварки.Походу все ОК.(На заднем фоне в кадр случайно комп попал).

20210703_190642.jpg

Вот теперь я думаю тема реально закрыта.Промышленное качество сварки за копейки............
.
 
Изменено:

kotovasia

✩✩✩✩✩✩✩
11 Мар 2024
0
0
Регулятором на симисторе пробовал кто-нибудь?
Будет работать?