Светиодиодный светильник 220в

legi4

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2022
2
0
Всем доброго дня. У меня есть потолочная светодиодная лампа 220 из Леруа, с чудными котиками, но каждый месяц выгорает по одному светодиоду. Очевидно, наши косоглазые братья что то намудрили с драйвером или разводкой. Я устал их припаивать. Требуется создать в подходящий размер плату с разводкой и набором компонентов для GLCPCB чтобы я смог заказать у них спаянную красоту того же форм-фактора что и был, и оно встало на монтажные отверстия. Или самостоятельно создать схему и спаять из надежных компонентов сие поделие и прислать мне. Исполнителю могу отправить рассеиватель и плату чтобы все было точненько.


Требуется исполнитель : где угодно
Надо изготовить : Макет и разводку платы с указанием всех запчастей по чертежу. обязательно совпадение размера и крепежных отверстий, желательно совпадение посадки светодиодов под имеющийся рассеиватель
Планируемый бюджет : 1000 рублей, материалы пересылку и компоненты оплачиваю я
Сроки
: 2 недели с момента получения тз и начала договора
Оплата : на карту на почту, наличными
Для связи : тут, инста legi4ello или https://vk.com/legi4tempImage9RROS6.pngtempImage1cwdka.pngtempImage9mjhPr.png
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Дело не в разводке или драйвере, просто ток завышенный. Нужно ослабить ток раза в полтора-два, тогда перестанут выгорать светодиоды.
 
  • Лойс +1
Реакции: TOPTUK1110 и Stamp

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
Вижу две перемычки. Сгоревшие светодиоды ими заменили?
Остальные при этом начнут гореть обязательно.
@Геннадий П, Правильно сказал.
@legi4, Там на микросхеме надписи сохранились? Если да, то по даташиту можно найти резистор, который ток устанавливает.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
Остальные при этом начнут гореть обязательно.
Нет, если цепь светодиодов одна без параллельных линий, то ток не изменится от перемычки одного-двух светодиодов.
А шунт, который нужен - скорее всего внизу параллельно 5 резисторов R9, нужно 1-2 отпаять чтобы уменьшить ток.
 

legi4

✩✩✩✩✩✩✩
21 Янв 2022
2
0
перемычки появились когда светодиоды кончились. это лампа в детской им свет очень нужен. а резисторов у меня естественно нет @Геннадий П, я согласен с вами но тогда станет темно и нужна вторая линия светодиодов. по этому сие чудо техники нуждается в переделке
 

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
@Геннадий П, На нашем заводе то же так думают.
Поэтому фонари ненадёжные.
А при перегрузе каждая перемычка - это зло.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
А при перегрузе каждая перемычка - это зло.
В таких лампах стоит драйвер тока, который поддерживает постоянный ток. Если в цепи убрать 1-2 светодиода, то драйвер тока будет поддерживать прежний ток, т.е. ток через светодиоды не изменится. А то что они горят по цепочке - так и бывает, потому что одни раньше не выдерживают заданный ток, другие позже. Нужно ставить либо все светодиоды на бОльший ток, либо ослаблять ток на драйвере.

по этому сие чудо техники нуждается в переделке
Перепаяйте все светодиоды на бОльший ток и не нужно ничего переделывать.
 
Изменено:
  • Лойс +1
Реакции: Divin и PiratFox

Divin

★★★✩✩✩✩
30 Янв 2021
409
182
@Геннадий П, А если учесть что изначально там стояли не все светодиоды ( навскидку около трети светодиодов так и не были распаяны) то ток был очень завышенный и токоограничивающий резистор слезно молит об установке.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
и токоограничивающий резистор слезно молит об установке
С драйвером тока это бесполезное занятие, драйвер скомпенсирует нагрузку и будет прежний ток, а на резисторе будет выделяться лишнее тепло.
 

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@Divin, Можно и так, судя по кол-ву это вторая линия в параллель идет. Ток пополам поделится, если такие же светодиоды распаять и такое же кол-во учитывая перемычки, а светимость увеличится.
 

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
@Геннадий П, Вы ошибаетесь.
Эти драйверы поддерживают определённый ток при определённом напряжении.
Если из цепочки удалить диоды, драйвер не будет поддерживать требуемый ток.
 

Stamp

★✩✩✩✩✩✩
12 Янв 2021
62
34
@PiratFox, Драйвер, который поддерживает нужный ток при любом напряжении стоит прилично и в одной микросхеме не делается. А если и делается, в ширпотреб не ставится.
 

PiratFox

★★★★★✩✩
13 Фев 2020
1,694
472
@Stamp, так тут при любом и не нужно, достаточно определённого диапазона. Схемотехнически это классический генератор тока.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Драйвер, который поддерживает нужный ток при любом напряжении стоит прилично и в одной микросхеме не делается. А если и делается, в ширпотреб не ставится.
Stamp, ваши сведения устарели, давно такие есть и стоят сущие копейки,.
Например смотрите CYT1000 - держит ток независимо от числа светодиодов в цепи в пределах напряжений, если не ошибаюсь от 10 до 250в
Цена на Али - доллар за десяток.

И таких много. Сейчас большинство светиодных модулей формата СОВ на Али сделано на таких драйверах.
Снимок.JPG
 
Изменено:

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
И эта формула из даташита Вас не смущает?
ссылочку на ваш даташит дайте, у меня такой нет.
но вообще нет, не смущает :)
смысл формулы понятен - эффективное напряжение на светодиодах равно напряжению на одном диоде умноженному на число диодов.
Элементарная математика. Не вижу, чем эта формула противоречит тому, что я сказал.

и вообще вот вам вольтамперная характеристика, подтверждающая мои слова
Снимок2.JPG
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Та же самая.
А эта ВАХ показывает стабилизацию тока на n количестве светодиодов.
Если убрать один, она будет неверна. Нужно будет перерасчитывать токозадающий резистор.
 

Вложения

Изменено:

Геннадий П

★★★★★★✩
14 Апр 2021
1,799
579
44
@bort707, @Эдуард Анисимов, Ну вообще нет смысла сравнивать линейный стабилизатор тока, который рассчитывается под минимальное падение напряжение на нем дабы уменьшить потери на рассеивание в тепло, с импульсным стабилизатором который у ТСа и который может работать в гораздо широких диапазонах напряжений.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
@Геннадий П, я думаю что у ТС стабилизатор как раз такого типа, как я показал - и он может работать в диапазоне напряжений сотни вольт.
Фактически эти стабилизаторы сделаны для того, чтобы можно было включать в осветительную сеть 220в цепочки хоть из двцх светодиодов, хоть из 50 - с одним и тем же драйвером вообще ничего не перенастраивая.
И поскольку мы обсуждаем как раз вопрос, будет ли меняться ток, если выкинуть из цепи последовательных светодиодов несколько штук и просто заменить перемычками - то ответ - с таким драйвером ток останется прежним.
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
В общем можете спорить сколько угодно и кидаться графиками.
Просто я знаю, что нет универсального решения. И как бы вы не выпендривались, у любой микрухи управляющей светодиодами, токозадающий резистор рассчитывается из необходимого тока и напряжения.
Может я и не прав, но я не встречал ещё другой правды. И, если вы её найдёте, я с удовольствием расширю свой кругозор с вашей помощью.
@bort707, Могу выслать пачку сгоревших прожекторов, которые таскает мне здешний электрик и я посмотрю, где Вы там нароете микросхему, которая умеет это делать.
 

bort707

★★★★★★✩
21 Сен 2020
2,859
850
Если убрать один, она будет неверна. Нужно будет перерасчитывать токозадающий резистор.
нет, не нужно.
Формула токозадающего резистора в твоей же записи в скобках
I = 600mV / R;
зависмости от числа диодов тут нет
 

Эдуард Анисимов

★★★★★★✩
23 Сен 2019
2,265
944
58
Марий-Эл
Зато общее напряжение зависит от количества светодиодов.
Убрали один, общее напряжение осталось то же. Ток сбился.
Я не теоретик. Я практик. И спорить в этой области мне тяжело.
Просто я знаю, если убрать светодиод и заменить перемычкой, остальные будут светить ярче и быстрее сгорят.
Ещё раз повторяю. Могу дать пачку прожекторов и эксперементируйте на них. Точно знаю. Ничего не получится.